Предложения со словосочетанием «носовое дыхание»

Искривление носовой перегородки также может привести к развитию астмы, поскольку из-за него происходит нарушение носового дыхания, что ведёт к перегрузке бронхов и вызывает их хроническое воспаление.
Жалобы на сильную сухость в носу, образование большого количества корок, наличие неприятного для окружающих характерного запаха, затруднение носового дыхания и резкое снижение или отсутствие обоняния.
Если нет потребности организма в таком дыхании, необходимо следить за тем, чтобы было правильное шумное носовое дыхание.
Подобная корректирующая функция необходима и для людей, имеющих правильное носовое дыхание.
Это сигнал прекратить рыдающее дыхание и перейти на обычное носовое дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аденоидные разрастания следует удалять хирургическим путём только при полном отсутствии носового дыхания, при частых рецидивах воспаления органов дыхания.
Восстановление носового дыхания значительно улучшает самочувствие больного, уменьшает количество отделяемого из носа, способствует уменьшению явлений воспаления слизистой оболочки носа.
Улучшение носового дыхания позволяет задействовать естественные фильтрационные структуры организма, приводит к постепенному возрастанию эластичности мышц, поддерживающих органы дыхания.
Больные указывают, что левая половина носа заложена при положении на левом боку, правая – на правом, носовое дыхание затруднено в положении лёжа на спине.
Так, для людей с неправильным носовым дыханием рыдающее дыхание ртом призвано обеспечить продолжительные выдохи, помогающие исправить положение, возникшее из-за дыхания носом.
Увеличенные носоглоточные миндалины препятствуют носовому дыханию.
Затруднение или прекращение носового дыхания постепенно приводит к развитию кислородного голодания в организме.
Упражнения с ровным, ритмичным носовым дыханием облегчают работу сердца, усиливают дыхательные движения грудной клетки и диафрагмы и стимулируют внесердечный механизм кровообращения.
При носовом дыхании центральная нервная система постоянно активизируется, что обеспечивает нормальный сон, оптимизацию рефлекторной регуляции дыхания и сердечной деятельности.
Его выполнение позволяет пациенту за достаточно короткий промежуток времени освоить технику носового дыхания.
Во время вдоха, чтобы обеспечить беспрепятственное носовое дыхание, необходимо очень плотно сжать губы, а на выдохе, напротив, расслабить мышцы.
В принципе те же самые приёмы можно использовать, управляя носовым дыханием.
Поэтому основным компонентом у них является шумное слышное носовое дыхание во время пробуждений в сочетании с минимальным спорадическим массажем.
Поэтому всё, что мешает носовому дыханию, надо стараться устранять.
Кроме всех этих закаливающих процедур, хорошим средством от простуды является закаливание носового дыхания.
Тем не менее после первой или второй полной ванны кажется, что простуда усилилась, потому что начинается сильный насморк, но голова сразу проясняется и носовое дыхание облегчается.
Носовое дыхание обычно улучшается через 2–3 недели.
Снова прекращаются и массаж, и рыдающее дыхание, а шумное носовое дыхание опять становится неслышным: тогда нужно немедленно встать и энергично потянуться – теперь ночной отдых действительно завершён.
Если же вдруг носовое дыхание прекращается, «затаивается», если не слышно ни вдоха, ни выдоха, то это сигнал немедленно встать и пройтись по комнате, начать двигаться.
При выраженной гипертрофии и значительном нарушении дыхания через нос, когда и после анемизации носовое дыхание достаточно не улучшается, показана частичная резекция гипертрофированных носовых раковин (щадяшая конхотомия).
Отсюда следует, что многочисленные дыхательные системы, созданные человеком с древности (например, йога, цигун) и по настоящее время, предусматривающие регуляцию носового дыхания, не соответствуют этому природному требованию.
Правильное носовое дыхание постоянно должно быть слышным, шумным(сопение); при необходимости шумность поддерживается движениями, сами ни в коем случае не дышите «шумно».
В процессе дыхания могут снова появиться импульсы в разных частях тела – тогда переходите к массажу, прекратив рыдающее дыхание и не обращая внимания на характер носового дыхания (слышимо оно или нет).
Главное – в положении лёжа при дремоте следить за тем, чтобы у вас всё время было правильное дыхание (рыдающее или шумное носовое), и избегать неслышного носового дыхания, чтобы постоянно осуществлялся импульсный самомассаж.
Наконец, наступает момент, когда носовое дыхание стабильно прекращается: вы перевернулись на другой бок, а дыхание практически сразу перестало быть шумным, слышным – это сигнал встать и энергично потянуться.
Обычно люди дышат через нос; они начинают дышать ртом лишь в тех случаях, когда носовое дыхание почему-либо затруднено.
После восстановления носового дыхания раневые поверхности в полости носа закрывают расщеплёнными кожными лоскутами.
Для нормализации носового дыхания применяются джала- и сутра-нети, а также упомянутые выше капалабхати и бхастрика.
У ребёнка ухудшается носовое дыхание, появляется ночной храп, что свидетельствует о гипоксии – нехватке кислорода и хроническом, пусть и не остром, кислородном голодании мозга и всего организма.
С помощью носового дыхания можно контролировать величину физической нагрузки.
После этого она никогда больше не имела затруднённого носового дыхания.
Возможно, в подобных случаях воздействие оказывалось в первую очередь на сосудистые элементы носоглотки (венозные сплетения), которые при искривлениях перегородки особенно склонны патологически менять свой тонус, переполняться, что, в свою очередь, приводит к нарушению нормального носового дыхания.
Как следствие, нарушается носовое дыхание, возникают головные боли.
Даже если ваш нос был оперирован (а после хирургического вмешательства восстановить носовое дыхание гораздо труднее), всё равно сражайтесь за шумный вдох.
Дыхание может осуществляться и через рот, однако длительное отсутствие нормального носового дыхания является фактором риска возникновения различных болезней.
Техника обладает очищающим и стимулирующим действием на слизистую носоглотки, улучшает носовое дыхание, капиллярное кровообращение и местный иммунитет, тонизирует нервные окончания слизистой, связанные с центральной нервной системой – и тем самым, как принято считать, улучшает деятельность головного мозга, умственный тонус, способность к концентрации и память.
Катетер поначалу совершенно не проходил через носовой ход, через несколько месяцев удавалось провести шнур «по полному маршруту», и параллельно существенно улучшалось носовое дыхание.
Из-за отёка слизистых оболочек носовое дыхание затрудняется, и ребёнок начинает дышать через рот.
При носовом дыхании часть потока вдыхаемого вохдуха омывает гипофиз мозга, – это помогает нормальному развитию головного мозга, при ротовом дыхании этого не происходит.
В экспериментах выявлена прямая связь между наличием носового дыхания и ритмичными колебаниями давления в ликворной системе [Фридман, 1971].
Причиной нарушения носового дыхания может стать искривление носовой перегородки– как врождённое, так и возникшее вследствие травм или явившееся результатом возрастных изменений.
Данная патология приводит к затруднению или даже полному блокированию носового дыхания, вызывает воспаления околоносовых пазух и может привести к необратимым изменениям слизистой оболочки носа, следствием чего может наблюдаться полная потеря обоняния.
При спокойном носовом дыхании полость рта от глотки отделяет свисающая над основанием языка складка слизистой оболочки – мягкое небо.
От носового дыхания зависит интенсивность мозгового кровообращения и зависящие от него развитие памяти, процессов мышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовое дыхание»

  • Дверь из коридора на половину приотворилась, и голова Татьяны выглянула уже с заспанными глазами. Тотчас же послышалось и ее носовое дыхание.
  • Солдат, поддерживавший Лопухина, бережно опустил его на траву. Александр Васильевич расстегнул рубашку на его груди. Она вся была залита кровью. Он вынул свой носовой платок, осторожно вытер кровь и обнаружил рану в правом боку. Пуля остановилась между двух ребер. Из растревоженной раны появилось сильное кровотечение. При каждом движении, даже дыхании несчастного, кровь текла ручьем. Суворов сильно прижал рану двумя пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носовой»

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «носовое дыхание»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я