Предложения со словосочетанием «задержка дыхания»

Первый, с кем происходит встреча во время задержки дыхания, – это ты сам.
Для выполнения бандхи, то есть замыкания, вы максимально расслабляете тело в определённом положении, стараетесь достичь чувства внутренней уравновешенности и ясности, и далее сокращаете мышцы и делаете задержку дыхания.
Интересно, что когда мы фиксируем взгляд на тексте, на вдохе происходит задержка дыхания.
То, что необходимо сделать в первый момент задержки дыхания, – это принять себя.
Не бойтесь, что малыш выскользнет из рук, – он не утонет, так как у детей до 2 месяцев сохраняется рефлекс задержки дыхания во время пребывания под водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облизаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На начальных этапах тренировок задержка дыхания может быть и более короткой – просто посчитайте в уме до трёх.
Задержка дыхания должна продолжаться, пока вам это будет приятно, то есть не более 15–30 секунд.
Пока длится естественная задержка дыхания, повторите подтягивание до 10 раз.
Также фридайверы могут находиться на задержке дыхания более 11 минут.
Быстро чередуя втягивание и выпячивание живота, повторять столько раз, насколько хватит задержки дыхания.
Мировой рекорд по задержке дыхания составляет 7,5 минуты. Большинство людей могут не дышать только в течение одной минуты.
Поскольку фридайверы способны на очень длительные задержки дыхания без потери сознания, было выдвинуто предположение, что у них развивается более совершенный защитный механизм против гипоксии, чем у нетренированных людей.
После начала задержки дыхания происходит постепенное повышение парциального давления углекислого газа и снижение парциального давления кислорода в артериальной крови.
Во многих упражнениях после вдоха или выдоха предполагается короткая задержка дыхания (не больше трёх секунд), за счёт которой возрастает эффективность асаны.
При регулярных тренировках организм адаптируется к снижению напряжения кислорода и становится способен потреблять его более экономично и эффективно, что позволяет увеличить длительность задержки дыхания.
Так, в исследованиях на высококвалифицированных спортсменах-фридайверах было показано увеличение общего периферического сосудистого сопротивления в 4–5 раз, а систолическое давление достигало 220–240 мм рт. ст во время максимальной задержки дыхания.
Попробуйте, в момент непроизвольной задержки дыхания, расслабить мышцы живота, выдохнуть медленно и спокойно как бы до самого конца, и затем так же медленно и тихо сделать вдох, не поднимая плеч и снова медленно выдохнуть.
У высокотренированных фридайверов пульс во время задержки дыхания может снижаться до 30–35 ударов в минуту.
Вернее, мы почувствуем, что можно с теми же усилиями держать чуть большую задержку дыхания.
Главное, что сразу привлекает в этой методике: отлично работают мышцы живота, а задержки дыхания нет.
Тип дыхания гимнаста, выполняющего упражнение на поверхностях, может сопровождаться эпизодами полной задержки дыхания при выполнении высокоинтенсивных упражнений типа прыжков и, в особенности, трудных силовых упражнений, когда закрывается голосовая щель и возникает натуживание, сопровождающее максимальные мышечные усилия.
Не могла рассказать о видении не потому, что не хочу напугать старушку, а потому, что от долгой задержки дыхания в горле всё першило и мне было элементарно больно.
У меня небольшая задержка дыхания, всего три с половиной минуты.
Упражнение предназначено для выработки навыка задержки дыхания при выдохе с целью формирования в дальнейшем правильного типа дыхания.
Нас даже заставляли тренировать задержку дыхания, но больше минуты двадцать мне продержаться не удавалось.
Продолжительность задержки дыхания постепенно нужно увеличивать от 3—5 до 10 с в течение двух недель.
Удлинённый выдох и задержка дыхания позволяют удержать углекислый газ в организме.
Тумо вызывалось с помощью задержки дыхания и особыми движениями живота.
Мировой рекорд задержки дыхания составляет 22 минуты 30 секунд.
Приступая к выполнению упражнения, совершают медленный, но глубокий и полный вдох, за которым следует задержка дыхания на 5—10 с.
Некоторые отытные ныряльщики, фридайверы, выдерживают до 9, а иногда до 22 минут – но при условии, что перед задержкой дыхания человек будет дышать чистым кислородом.
В особенности если ваш партнёр рассказывает, что вы громко и беспорядочно храпите, что у вас даже случаются задержки дыхания, то с высокой степенью вероятности можно говорить о синдроме апноэ.
Двадцать секунд – замедленный вдох, снова задержка дыхания и двадцатисекундный выдох.
Он приноровился к правильной задержке дыхания, чтобы погружаться глубже и ближе подплывать к рифу.
Комфортная задержка дыхания мягко встряхивает организм, активизируя обменные процессы после её окончания.
Четыре секунды вдох, три секунды задержка дыхания, шесть секунд выдох – и так десять циклов.
В «Йога-сутрах» Патанджали пранаяма определена как «остановка вдыхаемого и выдыхаемого воздуха» – таким образом, под пранаямой в конечном её варианте можно понимать техники задержки дыхания и те дыхательные режимы, которые приводят к снижению вентиляции лёгких и соответствующим изменениям газового состава крови (что, в свою очередь, реализует определённые физиологические эффекты).
– Когда нас обучали выживанию в экстремальных ситуациях, то мы практиковали задержку дыхания, мы могли обходиться без воды и пищи продолжительное время.
Дыхательная система активно развивается (дыхательные упражнения в помощь!), при этом возможность задержки дыхания не такая, как у взрослых.
Так как во время проведения «Капалабхати», происходит быстрое обогащением мозга кислородом, то чтобы снизить окислительные процессы, нужно проводить задержку дыхания.
А затем сделайте не обычную задержку дыхания, а такую: сохраняя спину прямой, плечи раскрытыми, старайтесь закинуть голову назад как можно сильнее.
Например, если вам не удается выполнить слияние и перейти в форму, которую вы выбрали, попробуйте глубоко дышать (вдох на три счета, потом задержка дыхания на три счета и выдох на три счета).
Целесообразность их как метода снижения уровня стресса объясняется тем, что длительная задержка дыхания вызывает возбуждение дыхательного центра продолговатого мозга, что, в свою очередь, усиливает в коре головного мозга процесс торможения.
В конце восьмой минуты задержку дыхания пришлось прервать, чтобы не впасть в более глубокое состояние.
Во время вдоха и последующей задержки дыхания у спортсменов все капилляры наполняются кровью (тканевое дыхание) – это полезно.
Делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание, во время задержки дыхания выполняем вращения прямыми руками вперёд, примерно 2–3 подхода по 5–10 кругов, потом сгибаем локти, прижимаем локти по бокам и с резким выдохом через нос выбрасываем кулаки вперёд, потом выполняем такое же вращение руками назад, завершаем выбросом кулаков и выдохом.

Значение слова «задержка»

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «задержка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержка»

ЗАДЕ́РЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. задержатьзадерживать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «задержка»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «задержка дыхания»

Ассоциации к слову «задержка»

Ассоциации к слову «дыхание»

Какой бывает «задержка дыхания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я