Карта словосочетания «ритм дыхания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ритм дыхания»

Она слышала, что собаки способны чуять страх, даже определять, когда у человека изменяется ритм дыхания и сердцебиения.
У людей с крепким телосложением, хорошей физической подготовкой и правильным ритмом дыхания частота дыхательных движений в состоянии покоя не превышает 10–12 вдохов и выдохов в минуту.
Затем надо принять соответствующую позу, ввести себя в определённый ритм дыхания – и пожалуйста!
Закройте глаза и минуты три подышите глубоко, стараясь поймать ритм дыхания, максимально замедлить его и попробовать посмотреть на свои мысли со стороны.
Поддерживайте неторопливый, естественный ритм дыхания, при каждом выдохе повторяя про себя слово или звук, на котором концентрируетесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остряк-самоучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замедляйте ритм дыхания с каждым повтором, и ваше сознание постепенно очистится ото всех отвлекающих мыслей.
Если ритм дыхания сбивается, если вы начинаете задыхаться, нужно прекращать выполнение позы и переходить к расслабленной практике.
Песок под бёрцами оползал, становилось всё труднее поддерживать размеренный ритм дыхания...
Я слушал медленный ритм дыхания, потом моих ушей достигли слабые удары сердца, чуть слышные и далёкие, как отдалённый рокот затихающего барабана.
Пульс, скорость прошептанных слов и ритм дыхания помогают настроиться на нужную волну, прочными энергетическими связями сковывают событийный ряд с теми образными картинами, которые созданы в молитве или заговоре.
Обилие красного цвета в интерьере способствует повышению кровяного давления, ускорению ритма дыхания.
Но сама возможность их установления блокируется хотя бы доступными нам формами общения – любое сказанное слово нарушает нормальный ритм дыхания – иначе его было бы невозможно произнести.
И в момент неизбежных пауз происходит хаотичное изменение ритма дыхания, которое как бы стирает созданные нами линии.
Нужно изменить ритм дыхания.
Первым результатом станет сбой привычного ритма дыхания – иногда вплоть до того, что вам действительно станет трудно дышать.
Но ритм дыхания меняется – когда процессы мышления активизируются, мы дышим совсем не так, как при концентрации на образе конкретного объекта.
Он ускоряет ритм дыхания, сердцебиения, активирует все функции организма.
Бойцы бежали, придерживая автоматы на груди, плотно ставя ногу, избегая неровностей и не сбивая ритма дыхания.
Придвинувшись ещё ближе, она обняла рыжего одной рукой, прижалась к его боку, попыталась уловить ритм дыхания принца, не понимая, что делать.
Произвольно устанавливая ритм дыхания, в котором относительно короткая фаза вдоха чередуется с более длительным выдохом и следующей за этим паузой, можно добиться выраженного общего успокоения.
Таким образом, соединение особого ритма дыхания и физических упражнений позволяет укрепить дыхательные пути, насытить организм кислородом в том количестве, которое ему необходимо, и одновременно укрепить мышцы.
Если ум напряжён, это не так-то просто сделать, потому что ритм дыхания может казаться медленным по сравнению со скоростью мельтешащих мыслей.
С возрастом она снижается до 12—16 дыханий в минуту, ритм дыхания становится более стабильным.
Не ждите моментального прекращения активации тела и восстановления ритма дыхания.
В данной ситуации он проявился в том, что бессознательное самостоятельно следило за ритмом дыхания ребёнка и сообщило о его сбое.
На ватных ногах он дошёл до выхода и, едва скрывшись за дверью, опустился и, упёршись руками в колени, тяжело задышал, пытаясь восстановить ритм дыхания.
У одних такая нервная возбудимость протекает довольно безболезненно, у других она может вызвать физиологические сдвиги в организме такие, как учащение пульса и усиление сердцебиения, нарушение ритма дыхания и повышение кровяного давления.
Я же, напротив, дрался молча, сохраняя ритм дыхания.
Йога учит следовать ритму дыхания и подготавливает к тому, чтобы умело пользоваться «приливами» и «отливами» годовых циклов.
Осознание того, что заболевание широко распространено и может ворваться в жизнь, наверное, любого человека, невольно меняет ритм дыхания и вызывает тревожный озноб.
Просто взбежать по лестнице из подвала на второй этаж и при этом сохранить спокойный ритм дыхания не сможет никто.
Словно услышав мои мысли, а может изменившийся ритм дыхания, волшебница обернулась.
Фей не ответил, отвернулся, а тем временем орк окончательно заснул, ритм дыхания выровнялся, стал глубоким.
Шагавшая по своей стороне тротуара, среди многих других, техналь первого рабочего срока, чей вид не вызывал никаких сомнений относительно её состояния, оказалась на деле неисправной; внезапно, ни с того ни с сего, она участила ритм дыхания, сбилась с нормального темпа движения, создавая тем самым неудобства для двигавшихся вслед за ней, несколько раз, уже совсем остановившись, переступила ногами – и медленно опустилась на тротуар; мгновение удержалась в сидячем положении, а затем и вовсе улеглась горизонтально – не то чтобы поперёк тротуара, но наискось, так что приходилось переступать через неё, чтобы задержка движения не стала серьёзной.
Ритм дыхания должен быть медленным, ровным и спокойным.
Удар был такой силы, что на несколько мгновений юноша потерял ритм дыхания.
Для сохранения ритма дыхания в спонтанном, естественном ритме практикующему следует отслеживать паузу после выдоха, сосредоточиваясь на ней, обращая внимание на то, чтобы начало вдоха было спонтанным, естественным, и никак не торопя его.
Со свежим воздухом замедлился ритм дыхания и углубился покой.
– Не бойтесь, нарушенный ритм дыхания и сердечный ритм полностью восстановились.
Слушали биение сердца, которое считалось жизненно важным органом, определяли ритм дыхания, отмечали повышение температуры тела…
Бусины наушников задают ритм дыханию.
К счастью, высокая трава смягчила удар, и никто из нас не пострадал. Но сердце вырывалось из груди и от боли под рёбрами нарушался ритм дыхания.
У него ещё получалось с трудом удерживать ритм дыхания в стремлении сохранить душевное равновесие.
На нём длинная бордовая ливрея с блестящими пуговицами, тонкие руки скрещены на животе, окладистая борода распластана по груди, и в ритме дыхания поднимается и опускается седая голова.
Пояс, который она надевает на живот, даст возможность контролировать ритм дыхания.
Поддерживать быстрый ритм дыхания помогала музыка, но всё равно это требовало больших физических усилий и колоссального напряжения.
Он изогнул губы, изображая пренебрежительную ухмылку, но ноздри опять выдали его, дёрнувшись и затрепетав, а ритм дыхания резко изменился, говоря о возбуждении.
Крепко стиснутые зубы, бешеный ритм дыхания, вздымающаяся грудь, никакого проблеска синевы в глазах – только холодный сверкающий чёрный.

Значение слова «ритм»

  • РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТМ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ритм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритм»

РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца.

Все значения слова «ритм»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «ритм дыхания»

Ассоциации к слову «ритм»

Ассоциации к слову «дыхание»

Каким бывает «ритм дыхания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я