Предложения со словосочетанием «поведение индивидуума»

Равенство это – равенство сознания, и оно остаётся с человеком на всю жизнь в виде памяти, смутной или отчётливой, и рано или поздно, кстати или некстати определяет поведение индивидуума.
Не ограниченное определёнными рамками поведение индивидуума вступает в столкновение с социально-оптимальным поведением.
Вместо попыток выяснить происхождение чисел посредством гипотетических реконструкций истории нашей расы, психологи отправились к той же цели через реконструкцию поведения индивидуума на ранней стадии развития.
Такой мозг становится настолько сложным, что его уже нельзя использовать для наработки простого поведения индивидуума, такой мозг уже способен сам изменять реальность.
Именно так, ведь хулиганство – это недостойное поведение индивидуума в школе или в ином общественном месте, а тут целое явление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перековерканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость модификации поведения индивидуумов в таких вопросах, как соблюдение чистоты в общественных зонах, охрана окружающей среды, уменьшение шума и т. д., признана и предписана правилами, подкреплена штрафами и другими мерами.
Принятие правил, т. е. тех явных и неявных норм, ограничивающих поведение индивидуумов, организует взаимодействие между ними таким образом, чтобы поддерживать всю систему в стабильном состоянии и превратить семью в структуру, способную защищать своих членов.
Дело в том, что наблюдаемое изменение парадигмы патернализма непосредственно связано с признанием возможности поведенческого провала – нерационального поведения индивидуумов, наносящего ущерб своему благосостоянию.
Утверждение о том, что стиль поведения индивидуума остаётся неизменным на протяжении всей его жизни, окажется для многих непонятным.
Таким образом, утверждается, что закономерности поведения индивидуума нельзя объяснить ни влиянием наследственности, ни воздействием факторов окружающей средой.
На войне же особое значение имеет психологический фактор, где действуют обычные стереотипы поведения индивидуума в экстренной ситуации, коей и является обстановка боя.
В методологическом же плане опорой послужил всё тот же отказ от абсолютизации рациональности поведения индивидуумов, обоснованность которого поведенческие экономисты доказывали с помощью ряда лабораторных экспериментов.
Исключённый из группы по причине нежелательного поведения индивидуум оказывался лишён источников совместно добытой пищи и защиты от хищников.
Обеспечение экологической безопасности нельзя рассматривать отдельно от понятия «экологическое преступление», поскольку экологическое преступление – один из наиболее опасных видов противоправного поведения индивидуума, результатом которого всегда будет нарушение прав человека на экологическую безопасность.
Он утверждал, что социальная среда формирует интеллектуальные установки поведения индивидуума путём вовлечения его в деятельность, которая имеет определённые цели и влечёт за собой определённые последствия.
Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что государство склонно оценивать поведение индивидуума с точки зрения элемента публичности в его действиях.
Подчеркну, и та, и другая концепции базируются на скептицизме в отношении рационального и ограниченно рационального поведения индивидуумов (Katona,1951; Simon,1955), который в конечном счёте перерос в поведенческую экономику с присущими ей экспериментальными исследованиями (Chamberlin,1948; Smith,1962).
Существует коллизия между необходимостью понуждения, принуждения к максимальному экономическому поведению индивидуумов, с одной стороны, и разрушительным воздействием (при отсутствии ограничивающих пределов) максимального экономического поведения на общие для всех ценности, а именно на упорядоченность пространственной среды и её качество – с другой.
Следование этому принципу позволяет «освободиться» от искусственной атомизации общества, поскольку не исключает анализа «влияния» и «авторитета» и допускает объяснение поведения индивидуума, в том числе «макросоциологическими переменными».
Здесь в соответствии с тем же постулатом поведение индивидуума выводится из его автономных приспособительных устремлений, разве что более глубоких и существенных (сохранение жизни, имущества, престижа и т. п.).
На наш взгляд, нравственность – это совокупность норм (норм нравственности), определяющих поведение индивидуума в зависимости от существующих нравов, традиций, принципов человеческого общежития как благопристойное.
Можно бесконечно моделировать управленческие конструкции, направленные на совершенствование получения различных видов образования, но мы никуда не уйдём от основополагающего участия государства в определении границ возможного и дозволенного поведения индивидуумов и социальных групп, необходимых для основанной на правовых нормах единообразной организации образовательного процесса.
Она может изучать социальную структуру организаций и в этом случае будет рассматриваться как раздел социологии; она может изучать поведение индивидуумов или групп в качестве членов организаций и в этом случае будет рассматриваться как раздел социальной психологии; она может изучать принципы руководства и контроля в организациях и тогда становится частью политологии.
Каждая норма имеет соответствующую санкцию, которая обеспечивает воплощение в действительность требования социальных норм, а следовательно, является и средством обеспечения ответственного поведения индивидуума.
Нормативная ценность толерантности или уважение правил принятия решений сталкиваются с непредсказуемостью поведения индивидуума и когнитивного стиля.
И информация от встроенного компьютера неимоверно дополняет протокол поведения индивидуума.
Синтез этих теорий, основанный на совместимости иррационального поведения индивидуумов с рациональным поведением рыночных институтов, позволяет, на наш взгляд, более точно прогнозировать будущую финансовую устойчивость банка.
Поговорим об этом, поскольку понимание природы индивидуальности станет ключом ко всем последующим нашим рассуждениям о характере человека, способах его исследования, описания, прогнозирования поведения индивидуума в интересующих нас ситуациях, повышения эффективности профессиональной деятельности, общения и взаимодействия в социальной среде.
Что же касается морали, то её «следует определить как кодекс хорошего поведения, выработанный на основе опыта нации для использования в качестве универсального мерила поведения индивидуумов и групп».
Такие правила ограничивали разнообразие поведения индивидуумов, их «новацкие выскоки» пресекались ради интересов выживаемости общности.
А в результате смоделировав поведение индивидуума, например, на шесть шагов вперёд, вы становитесь виртуальными богами…
Речь идёт о такой эпохе, когда социум внешне свободно и добровольно начинает структурироваться как своего рода гигантская тоталитарная секта, жёстко регламентирующая поведение индивидуумов посредством множественных запретов и предписаний.
В 1976 году в своей работе «Основные законы человеческой глупости» он предложил получившую известность двумерную диаграмму характеристики поведения индивидуумов в социуме.
Отслеживание поведения индивидуума, снабжённого, как правило, каким либо гаджетом, от поездок и покупок до посещения театра или врача – уже никого не удивляет.
С середины шестидесятых годов прошлого века теория глобального влияния окружающей среды на поведение человека отходит на второй план и появляется новый взгляд, согласно которому поведение индивидуума исходит скорее изнутри, чем извне.
Всё наоборот: это общественная система объективно реализует жёсткие правила отбора определённого поведения индивидуумов, её составляющих – на разных этапах разные, а не «врождённые» качества элементов определяют состояние системы.
В немецком обществе издавна сложилась общепринятая мораль и в соответствии с ней устойчивая модель поведения индивидуума в различных ситуациях.
– Я, собственно, вот о чём: выработанные веками стереотипы мышления, отражающиеся во всём сущем – языке, линии поведения индивидуума, общественном сознании и так далее, – однажды приведут цивилизацию к окончательному и бесповоротному кризису, если не к гибели.
Трансактный анализ позволяет успешно предсказывать поведение индивидуума и корректировать воздействие на него, главным образом путём его воспитания и образования.
Знание характера позволяет прогнозировать поведение индивидуума, а также увидеть истинный характер, отличающийся от того, который индивид сознательно, чаще всего совершенно искренне, демонстрирует.
Если государственный деятель (VIII.5), или отец, или любой другой самостоятельно регулирующий своё поведение индивидуум считает истину, дружбу, игру или ещё какой‐нибудь из основных видов блага не имеющими значения и никогда не спрашивает себя, включает ли его жизненный план (жизненные планы) разумное допущение причастности этим подлинным человеческим ценностям (и избегание их противоположностей), тогда его по праву можно обвинить в отсутствии здравого смысла и в том, что он ограничивает в развитии или калечит самого себя и своих подопечных.
Каждый человеческий мозг уникален поведение индивидуума не менее уникально.
Грех, по-моему, и не только по-моему, разумению – это нарушение норм поведения индивидуума в социуме.
И этот дисбаланс, встречающийся повсюду, контрастность которого и вызывает впечатление неразумного поведения индивидуума, на фоне общей разумности рода, есть одна из причин наших оценок неадекватности, и обозначения критериев разумности и безумия.
Итак, да здравствует беспринципность – динамичное, гибкое, развивающееся, зависимое поведение индивидуума!
Рассмотрев принципиальные замечания, я оставил в стороне претензии, непосредственно касающиеся «каталога» нерационального поведения индивидуумов в поведенческой экономике и случаев нерациональности в мериторике.
Чтобы перейти на новый цивилизационный уровень, необходимо определённым образом реформировать отношения в обществе и так скорректировать стиль поведения индивидуумов, чтобы они научились избегать поступков, ухудшающих карму.
Обеспечение экологической безопасности нельзя рассматривать отдельно от понятий «экологическое преступление», «экологическая преступность» и «экологический преступник», поскольку экологическое преступление – один из наиболее опасных видов противоправного поведения индивидуума, результатом которого всегда будет нарушение прав человека на экологическую безопасность.
С позиций же настоящего исследования эти вопросы характеризуют частные особенности мериторного и поведенческого подходов, генетически связанные с истоками указанных теорий, но не меняющие отношения к их общей методологической основе, – отказу от абсолютизации рационального поведения индивидуумов и легитимации патернализма государства.
Эта группа в ходе своей научной работы в третьем рейхе вплотную подошла к возможности встраивания в геном человека любой целевой установки поведения индивидуума.

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «индивидуум»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «индивидуум»

ИНДИВИ́ДУУМ, -а, м. Книжн. Самостоятельно существующий организм, особь. 666

Все значения слова «индивидуум»

Синонимы к слову «поведение»

Синонимы к слову «индивидуум»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «индивидуум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я