Предложения со словосочетанием «поведение живых существ»

Иначе говоря, всё живое распознается по поведению, а поведение живых существ всегда представляет собой синтез физических и биологических факторов.
Другими словами, можно ли найти один-два базовых закона, исходя из которых можно было бы описать и объяснить всё многообразие поведения живых существ, включая человека?
С его точки зрения объективное обстоятельство лишь тогда может стать причиной поведения живого существа, когда оно отвечает сиюминутному состоянию, «расположению» этого существа.
Но появляются элементы непредсказуемости – поведение живых существ трудно предсказать со 100% вероятностью.
С самого зарождения человеческой цивилизации люди задавались вопросом, как объяснить различные явления в мироздании, такие, например, как загадочное и торжественное молчание звёзд в ночном небе, красота радуги, загадочное поведение живых существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возмутительно, отвратительно, преступно – да, но в конце концов не противоречит законам поведения живых существ.
– Подпрограммы, отвечающие за любознательность, достаточным образом скоррелировались, чтобы по возможному максимуму имитировать поведение живых существ.
Отныне поведение живых существ могло изучаться исключительно как функция «живой машины», для чего не требовалось никакого обращения к непространственным понятиям души, сознания или психики, а более конкретно – к понятиям ощущения, восприятия, представления, мышления и т. д.
Проявлением же всепронизывающей интенциальности выступает универсально распространённое явление комплементарности, взаимодополнительности и «притёртости», друг к другу физических форм и программ поведения живых существ.
Но и это не вполне верно: предположение, что поведение живого существа полностью зависит от систем подкрепления и что его можно с их помощью контролировать, не подтверждается исследованиями даже на грызунах.
Однако разница между «телеологией» природной и человеческой (культурной) состоит в том, что природная цель детерминирована ситуационным восстановлением уже эмпирически определённой связи, к тому же генетически закреплённой в универсально повторяющихся схемах поведения живых существ.
Бихевиоризм(от англ. behavior – поведение) – направление в психологии, занимающееся изучением поведения живых существ, понимаемого как совокупность реакций организма на некоторые стимулы окружающей среды.
На данном уровне осуществляется механизм адаптации и складывается определённое поведение живых существ в конкретных условиях среды обитания.
Мы не можем достоверно спрогнозировать поведение живых существ, которым удалось совершить прорыв на более высокий уровень коллективного мышления.
Понимание психики как осуществляемого мозгом отражения действительности, которое необходимо для организации адаптивного поведения живых существ в окружающей среде, даёт ясный ответ на вопрос о жизненно необходимом значении психики, который беспокоил не одно поколение мыслителей и учёных.
Эти системы сразу наводят на мысль о способе поведения живых существ.
– Перед вами идеальный образец поведения живого существа: сиди тихо в ограниченном пространстве и получай в награду лакомую пищу.
Поведение живых существ определяется их рассудком, желаниями, ощущениями.
Автор рассматривает поведение живых существ и человека как результат действия их воли к выживанию, а также стремления занять определённое положение в иерархии.
В процессе эволюции поведение живых существ становится всё более осознанным, и они начинают проявлять к своим «соплеменникам»… любовь!
Из более раннего рассмотрения стало ясно, что неосознанное поведение живого существа, проявляющееся в его механических движениях и перемещениях, является следствием реализации общей способности движения, принимающей форму способности жизни.
Есть такое явление – инстинкт самосохранения – это врождённая форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от опасности.
Конечно, разумная составляющая «человека» не идёт в сравнение с умом собак, однако нам с вами в плане исследования поведения живых существ в нашем материальном мире, где в пирамиде живых существ человек занимает высочайшее положение, стоит обратить внимание на поведение – как отражение разумности или неразумности живых существ.
Почему учёные, изучающие поведение живых существ, предпочли бы использовать для опытов депутатов вместо крыс.
Следует согласиться с мнением о том, что понимание психики как осуществляемого мозгом отражения действительности, которое необходимо для организации адекватного поведения живого существа в окружающей среде, даёт ясный ответ на вопрос о её жизненно необходимом значении [184].
Рыбка двигает плавниками, шевелит жабрами, изредка гадит и вообще – демонстрирует бодрое поведение живого существа.
А те предусматривают разные типы поведения живых существ, не только агрессию, но и кооперацию, и симбиоз, и даже нежность.
Это необычное поведение живых существ, поэтому и необычно наблюдать этих двоих в этом танце так часто.
Поведение живого существа подчинено тем же законам, что и поведение неживых материалов, просто причинно-следственная связь тоньше, и в прогнозировании следует учитывать больше факторов.
Эта трёхфазная реакция – общий закон поведения живых существ, столкнувшихся с изнуряющий задачей.
Имитирует поведение живого существа.

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «поведение живых существ»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я