Предложения со словосочетанием «поведение животных»

В книге почти нет сведений по биологии, совсем немного данных из области изучения поведения животных, ведь в конце концов в своих эмоциональных связях с членами семьи человек действует не только как животное.
Понятно, что во многих деталях социальное поведение животных отличается от нашего.
Изучая поведение животных, этологи мало интересовались влиянием на индивида культурных различий.
Кажется, никто больше не замечал странного поведения животных, и в мыслях вновь мелькнуло предупреждение орла.
Свою миссию они видели в описании особенностей поведения животных, однако ряд своих принципов они пытались применить и к человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моккачино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования поведения животных показывают, что у некоторых видов, таких как крысы, отлично развита память, но при этом они могут думать лишь на полчаса вперёд.
Исследователи поведения животных либо не задумывались об их интеллекте, либо отвергали само это понятие.
Это позволило обнаружить не только функциональное, но и сигнальное значение некоторых форм поведения, что стимулировало развитие теории социальных форм поведения животных.
Мысль и воля – это привилегия человека, но чувства и влечения – это компонент инстинктивного поведения животных.
Бихевиоризм ограничивал предмет исследования поведением, за что и получил своё название, но мне трудно было поверить, что поведение животных может быть сведено к перечню поощрительных стимулов.
Даже организовав встречу на нейтральной территории, вы всё равно можете столкнуться с агрессивным поведением животных по отношению друг к другу.
Таким образом, инстинктивная основа поведения животных очень часто настолько поддержана комбинированием, памятью, научением и подражанием, что о слепом следовании примитивной программе говорить не приходится.
В их трудах постоянно встречаются описания поведения животных и размышления о нём.
Особое, осмысленное поведение животного показывает уникальную индивидуальность его внутреннего доктора.
Также отмечаются выходы подземных газов, наблюдаются неприятные ощущения у людей, беспокойное поведение животных.
Важны для понимания происхождения языка не только коммуникативные, но и другие аспекты поведения животных.
Она описывает поведение животных, выясняет причины, лежащие в его основе, и анализирует следствия, которые из него вытекают.
Но мне очень хочется с вами поговорить более подробно о строении кошки и о функционировании её организма, потому что именно эта информация будет полезна для понимания поведения животного.
И чем больше таких систем прерывания, тем сложнее поведение животного.
В ходе исследований появились новые данные, открылись иные возможности коммуникации и изменения поведения животных, о которых нужно знать.
И опыт, полученный в раннем возрасте, будет во многом определять поведение животного во взрослом состоянии.
Опытный охотник может предсказать поведение животного, изучая поведение зверей не один год.
Занимаясь поведением животных, он не расставался с дикими гусями, наблюдал их, выращивал, исследовал их поведение.
Оборотной стороной этой медали оказались и упрощённость анализируемых явлений, и излишняя формализация используемых моделей, которые практически полностью утрачивали связь с реальным поведением животных.
Могу сказать лишь, что я как рядовой биолог, изучающий поведение животных, обнаружил, что точка зрения, представляемая под названием “расширенный фенотип”, заставила меня по-другому увидеть животных и их поведение и, в силу этого, думаю, лучше понять их.
Хейс делает акцент на требованиях к теориям и подходам, соблюдение которых позволяет избегать ошибок (как со стороны упрощения, так и со стороны усложнения) в объяснении поведения животных, и главное – позволяет учитывать многообразие, сложность и неоднозначность механизмов его регуляции.
Вовсе не хочу принижать способности других животных, достигших невероятных высот развития в их собственных областях, но если в эволюции поведения животных науке удалось к настоящему моменту разобраться довольно глубоко, то происхождение человеческих когнитивных способностей и сложных систем, которые являют собой наше общество, технологии и культура, по-прежнему понимается слабо.
Однако это не значит, что в момент встрече с человеком или ситуацией собака «вспоминает» прошедшее – в подобных случаях в основе поведения животного лежат условные рефлексы.
Таким образом, опережение событий внешнего мира является универсальным явлением жизни, которое определило собой все формы приспособительного поведения животного: врождённое, условнорефлекторное.
Всё это убедительно демонстрирует недостаточность образования в данной области и в наших вузах, в частности практически полное отсутствие представлений современных российских студентов-психологов о феноменологии и закономерностях группового и полового поведения животных.
Но модели поведения животных потому и превращаются в аналогии, что при их описании применён абсолютно «человеческий» язык.
Одним из их любимых развлечений была игра в животных, когда участники вставали в круг, а один человек вставал в середину, и, издавая только звуки и изображая поведение животных, он должен был рассмешить или заставить улыбнуться кого-то из круга.
Та же особенность, которая побуждает низших животных посягать на чужое, сильно выражена в поведении животного более высокого порядка – в человеке.
А что, собственно, должен понять этолог, исследуя поведение животных?
Так происходит, например, когда человек объясняет поведение животных.
Этологи поняли, что поведение животных можно запрограммировать, а потом наблюдать, как другие животные реагируют на это поведение.
Проблема в том, что человек нуждается в правилах, законах, правительствах, судах, армиях, силах полиции, потому что он потерял естественное поведение животного, но ещё не достиг нового естественного статуса.
Если это так, то глубокое знание механизмов поведения животных даёт нам необходимый ключ к пониманию путей становления и эволюции поведения человека.
Кроме того, такие рефлексы – эффективный инструмент для управления поведением животного или человека.
На протяжении всей своей научной деятельности он был решительным противником психологического анализа поведения животных и отрицал зоопсихологию как науку.
За прошедшее столетие исследования в области поведения животных, психологии и генетики позволили добиться некоторого прогресса в изучении этой темы.
Похоже, что это универсальная характеристика человеческой коммуникации, которая, вероятно, присуща и большей части поведения животных.
В последних работах учёных, исследующих поведение животных, это становится делом само собой разумеющимся и перестаёт быть источником удивления.
Этолог исследует собственно поведение животных, причём именно его видовые и эволюционные аспекты.
Как видите, причина необычного поведения животных кроется не в том, что произошло с этим молодым человеком три дня тому назад.
Это выяснили биологи, изучавшие поведение животных – обезьян, львов, кошек, птиц.
Как установить, что же в поведении животных является врождённым, а что приобретённым? Это выявляют экспериментальным путём.
Такие сигналы регулируют поведение животных, помогают им держаться вместе, ориентироваться в ситуации, сплачиваться для охоты.
По его мнению, направление биологической эволюции, которое завершилось появлением человека, характеризовалось двумя существенными особенностями: ослаблением роли инстинктов в регуляции поведения животных и возрастанием роли «разумного» поведения, основанного на развитии у животных способности к научению.
И в этом контексте растения развили свои способности особым путём, без какого-либо эволюционного сходства с разумным поведением животных, за исключением использования некоторых основных молекулярных инструментов эволюционного инструментария, который есть у большинства многоклеточных эукариот.

Ассоциации к словосочетанию «поведение животных»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поведение животных»

  • Животным так внушают правила поведения, что бык как будто бы понимает, зачем он жиреет, а человек, напротив, старается забывать, зачем он круглый Божий день и год, и всю жизнь, только и делает, что подкладывает в печь уголь или открывает и закрывает какой-то клапан.
  • Покидали мы Казань уже на девятом месяце нового царствования. В порядках еще не чувствовалось тогда перемены. Новых освободительных веяний еще не носилось в воздухе. Когда я выправлял из правления свидетельство для перехода в Дерпт, ректором был ориенталист Ковалевский, поляк, очень порядочный человек. Но инспектор, все то же животное в ермолке, аттестовал меня только четверкой в поведении, и совершенно несправедливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «поведение животных»

Ассоциации к словосочетанию «поведение животных»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я