Предложения со словосочетанием «повальные болезни»

Не самым здоровым был и местный климат, от которого скоро начнутся повальные болезни.
Явление той или иной повальной болезни отражается на общих сознательных силах.
Ужасная повальная болезнь обуяла его, и граждане наши ежедневно гибнут от неё целыми сотнями.
Но король не принимал ни одного из этих предложений, главным образом указывая на то, что разложение такого большого трупа может вызвать повальную болезнь в столице и по всей стране.
То при ясном небе налетит на людское поселение ураган и повалит дома, убивая и калеча тех, кто не успевал вовремя оставить жилище; то наводнение затопит прибрежную деревню; то на домашний скот нападёт повальная болезнь, коровы и овцы гибнут десятками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заменимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудачи с самого начала экспедиции, повальные болезни зимы 1912–1913 года, тяжёлое настоящее положение и грозное неизвестное будущее с неизбежным голодом впереди, всё это, конечно, создавало благоприятную почву для нервного заболевания.
Наслали на страну бедствие и боги – настал голод, свирепствовали повальные болезни.
В главах XI, XII и XIII изложены специальные соображения о плодовитости браков, влиянии повальных болезней на регистрацию населения и выводы из исследования отдельных стран.
Теперь я приступлю к обсуждению важнейшей главы вашего письма, т. е. об угрожающей нам злокачественной повальной болезни.
Помимо голода настоящим бедствием для сельчан стали повальные болезни. Тиф, дизентерия, холера буквально косили людей.
Однако, какое теперь везде затишье. «Evening Chronicle» за неимением новостей, опять подняли разговор об этой новой повальной болезни.
Обыкновенным следствием голода бывают повальные болезни.
– Предупреждаю вас, господа, что на покинутом судне, вероятно, свирепствовала какая-нибудь повальная болезнь, быть может, даже жёлтая лихорадка! – сказал опытный капитан.
Между войсками, там расположенными, редко случаются повальные болезни.
Внутри волости существовали натуральные повинности: исправление просёлочных дорог, сельская гоньба, караул в деревнях при появлении повальных болезней и других чрезвычайных случаях.
Местные повальные болезни обнаруживаются весьма редко.
Остатки этой орды дошли до франкских областей, но затем повальные болезни практически полностью уничтожили их; кажется, из них никто не вернулся на родину255.
Параграф 1. Главное внимание военно-медицинского управления во время войны должно быть обращено на предупреждение повальных болезней в войсках.
Перемена образа жизни при переходе от крестьянского быта к беспокойной военной деятельности и беспрестанные переходы с места на место повели к распространению между рекрутами повальных болезней, и в особенности нервной горячки.
Голод, снег и морозы породили между турками повальные болезни и сильную смертность.
Вообще-то подавальщице не подобало заниматься помоями, но других девок сегодня на кухне не было – повальная болезнь косила всех вокруг.
Преграда, созданная вмешательством чистых и светлых флюидов, рушится, а всякого рода излишества и беспутства порождают смертоносные микробы повальных болезней, физических и духовных, проистекающих из преступных деяний.
В войске развилась повальная болезнь, и оно бездействовало.
В память о жертвах чёрной повальной болезни лежал в этих местах огромный камень, древний валун.
Следующее описание повальной болезни помечено 1478 годом.
В силу неведомых причин повальная болезнь напала на кочевников и произвела страшные опустошения в их рядах.
Начались по деревне повальные болезни: оспа, горячка, скарлатина…
Именно волки сильным, продолжительным воем предвещают повальную болезнь.
Это какая-то… повальная болезнь детства.
Может быть, где-то началась повальная болезнь, и ты поспешил, чтобы мы успели принять меры?
Неудачи сопровождали нас с самого начала, повальные болезни зимы 1912—13 годов, тяжёлое настоящее и грозное неизвестное будущее с неизбежным голодом впереди, всё это, конечно, создало… обстановку нервного заболевания…
Чаще всего его приглашали, когда в племени начинались повальные болезни, а местные знахари ничего не могли с этим сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повальные болезни»

  • Целых шесть лет сряду город не горел, не голодал, не испытывал ни повальных болезней, ни скотских падежей, и граждане не без основания приписывали такое неслыханное в летописях благоденствие простоте своего начальника, бригадира Петра Петровича Фердыщенка.
  • Расстроено оно было скотскими падежами, плутами приказчиками, неурожаями, повальными болезнями, истребившими лучших работников, и, наконец, бестолковьем самого помещика, убиравшего себе в Москве дом в последнем вкусе и убившего на эту уборку все состояние свое до последней копейки, так что уж не на что было есть.
  • Он с няней после обеда опять выходил на воздух. Но и няня, несмотря на всю строгость наказов барыни и на свою собственную волю, не могла противиться обаянию сна. Она тоже заражалась этой господствовавшей в Обломовке повальной болезнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «повальная болезнь»

Афоризмы русских писателей со словом «повальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «повальная болезнь»

Повальная болезнь (разг.). — эпидемическое заболевание. См. также повальный.

Все значения словосочетания «повальная болезнь»

Синонимы к словосочетанию «повальные болезни»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я