Карта словосочетания «движущая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движущая сила»

Непредсказуемость, поскольку главной движущей силой являются эмоции, а они тщательно скрываются.
Мышление и воля человека являются движущей силой прогресса на пути становления наук.
Кризис, коснувшись основных движущих сил развития общества, естественно, отразился и на других сторонах общественной деятельности, в том числе на коммуникационных технологиях.
Почти все современные психотерапевтические системы вышли из классического психоанализа, который рассматривал в качестве главных движущих сил развития психопатологии влечения и конфликты.
Групповые блага могут дать наибольший выигрыш для отдельных людей и стать движущей силой человеческой истории и самой цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллохтонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они опережают современников, неся в себе движущую силу истории духа, то есть подлинной истории.
Главной движущей силой эволюции является конкуренция между видами, а не между особями одного и того же вида.
Условие становления противоречия в качестве движущей силы обучения – соразмерность его с познавательным потенциалом учащихся.
Что является движущей силой человеческого ума и энергии, если только вся биология не представляет собой бесконечного ряда заблуждений?
Поэтому это свойство неудовлетворённости в итоге превращается в мощную движущую силу развития.
Их заслуга, если хотите, в формировании единственной экономической движущей силы общества – они создают новое дело, новые рабочие места, новый источник добавочной стоимости…
Главной движущей силой революции объявлялся пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством.
Взаимообмен культур должен стать мостом дружбы между государствами, движущей силой прогресса человеческого общества, фактором защиты мира во всём мире.
Мой путь прикладного психолога привёл меня к осознанию нехватки научной теории в отношении внутренних движущих сил человека.
Однако благоприятные с точки зрения естественного отбора мутации – не единственная движущая сила эволюции.
Человек перестанет быть движущей силой перемен, и вернуться к прежнему состоянию вещей будет уже невозможно.
Большая часть моих стихов посвящена любви, поскольку я убеждён, что любовь – это смысл жизни от рождения до ухода и движущая сила жизни.
А что происходит, когда главной движущей силой изменений является обучение?
Если коротко – это внутренняя движущая сила, которая побуждает нас выполнять наш долг перед родителями, перед страной и перед богами.
Именно эти факторы становятся движущей силой экономики лояльности.
В этом случае не забвение, а памятование служит движущей силой обновления, ибо памятование создаёт основу для новой идентичности и становится самой безопасной формой дистанцирования от прошлых ошибок и преступлений.
Созидательное разрушение – главная движущая сила экономического прогресса, нескончаемая буря, разрушающая бизнес и человеческие жизни, но по ходу этого создающая более продуктивную экономику.
Чувство долга – великая движущая сила любой созидательной деятельности.
Массовое сотрудничество не только является важнейшей движущей силой успеха на рынках сегодняшнего дня.
Евреи постоянно находятся под воздействием двух движущих сил.
И эта борьба, проистекающая из различных интересов классов, стала движущей силой исторического развития.
Для того чтобы выбрать верный путь, ведущий к лучшему будущему, нам нужно понимать движущие силы эволюции, – в конце концов, именно благодаря им мы победим или проиграем как вид.
Воображение и креативность – вот движущие силы перемен, адаптации и эволюции.
Нельзя не признать справедливость утверждения марксизма о том, что именно народ является движущей силой социальных процессов.
Из названия понятно, как он определяет движущую силу современной культуры.
Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики.
Они требуют, чтобы мы замедлились, остановились, ощутили огромную движущую силу перемен, отпустили прошлое и позволили прийти будущему, которому уже не терпится появиться.
Патриотизм личного состава национальной армии и военно-морского флота являлся важной движущей силой, определявшей особенности воспитания и обучения войск, их моральные качества и боеспособность.
Вопрос о движущих силах психического развития – составная часть сложной проблемы детерминации развития психики.
Может ли машина, работающая на атмосферном воздухе или алкогольных парах, производить из заданного количества теплоты больше движущей силы, чем паровая машина?
Наконец, мы определяем ключевые движущие силы инноваций, включая эффективность, запросы клиентов, науку и технологии.
Я исследую самые укромные закоулки на этом пути к простоте и настаиваю на том, что законы природы – итоги наших представлений о движущих силах мира – возникли самым простым из всех возможных способов.
Кто сказал, что основной движущей силой мировой истории в продолжение тысячелетий, почти до порога новой эпохи, было соперничество между кочевыми и оседлыми народами?
Даже если работой команды совместно руководят несколько активных индивидов, её реальной движущей силой всё равно оказывается только один из них.
Пусть не единственная, но я пока что не встречал серьёзного биолога, который смог бы назвать мне альтернативу естественному отбору на роль движущей силы адаптивной эволюции – развития в сторону усовершенствования.
С точки зрения исторического материализма общественное бытие определяет общественное сознание, производительные силы определяют производственные отношения, следовательно, развитие производительных сил является основной движущей силой общественного прогресса и базовым критерием для определения прогрессирования или непрогрессирования институциональных изменений.
Если вам удастся заинтересовать сотрудников и вселить в них уверенность в то, что они способны взять на себя ответственность и стать движущей силой новой стратегии, они будут стремиться к её успешной реализации и самостоятельно искать способы преодоления организационных ограничений, с которыми вы столкнётесь.
Мотиву придаётся двоякий смысл: побудительная движущая сила поведения или переживания и обоснование поступка, решения, мнения.
Также мы ориентированы на понимание движущих сил ситуации и создание ресурсирующего контекста.
Они являются движущей силой роста и развития, а также влияют на политические, экономические и социальные преобразования в мире.
Гневливость, скупость, чревоугодие, любовь к роскоши, гордыня оказались движущими силами новой экономики.
Однако это будет потом, но пока (и этим моментом надо насладиться, а государственным органам воспользоваться) они остаются движущей силой, локомотивом развития конкурентного (а не просто антимонопольного) права.
Исходя из этого, человек наталкивается на противоречия, возникающие в его сознании, а противоречия, в свою очередь являющиеся движущими силами развития, подводят человека к выбору способа, приёмов и методов принятия решений, соответствующих выделенной ситуации, которая включает определённый риск.
В следующем уроке мы определим некоторые понятия (такие как прибыль и издержки) и покажем, как они соотносятся с нашим исходным допущением, что движущей силой событий в социальной реальности являются целенаправленные действия.
В этой части я исхожу из убеждения, что, когда мы вступаем в отношения с другим человеком или группой, возникают новые скрытые движущие силы, которые, не будучи раскрытыми и понятыми, могут вызвать формирование жёстких границ, не способствующих дальнейшему развитию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движущая сила»

Значение слова «движущий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «движущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движущий»

ДВИ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от двигать.

Все значения слова «движущий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «движущая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я