Предложения со словосочетанием «побежать за угол»

Бегом за угол дощатого, покосившегося от времени забора, чтобы за ним пригнувшись, отбежать для верности ещё пару сотен метров.
Он повернулся и побежал за угол так быстро, как мог по наклонному песку.
– Понимаете, после того как мы утром почитали эту книгу и поговорили о том, что надо быть добрыми и хорошими, мне вдруг стало так стыдно за мой подарок, что я, как только встала, побежала за угол и поменяла флакон, и теперь очень рада, потому что мой подарок – самый красивый из всех!
Пока он глаза откроет, хватаю курт или шарик кукурузный и бегом за угол.
Нет, вы только подумайте, она даже не посмотрела на меня, прижав к лицу фартук, всхлипнула и бросилась бежать за угол дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом со всех ног побежала за угол, где стояли мусорные контейнеры.
Он побежал за угол, к туалетам, так быстро, что едва не врезался в идущую навстречу женщину на костылях.
Полная женщина поторопилась к пристройке, здоровенный детина побежал за угол, а мужчина в жёлтых панталонах любезно распахнул дверь.
Большая перемена – она на то и большая: кто-то сразу рванул в буфет, кто-то в туалет, а кое-кто, ссыпавшись по лестнице, выскочил на улицу и бегом за угол, покурить.
Ну, думаю, это ногти тлеют, Петька посинел, позеленел весь, побежал за угол и там его от тошноты минут десять «наизнанку выворачивало».
Он развернулся и, не теряя общего достоинства, трусцой побежал за угол дома.
Забыв о страхе, девочка быстро сбежала вниз и, прячась за строениями, побежала за угол дома, который закрывал от её взгляда большую часть двора.
Маша повертела кастрюлю в руках, аккуратно поставила её на лавочку у подъезда и побежала за угол, туда, где стояла пузатая жёлтая бочка с квасом.
Собака подхватила кусок, побежала за угол и там его съела.
Никто не залёг, не побежал за угол, но только беспомощно озирались вокруг и ошалело смотрели в небо.
Не дожидаясь того, что здесь может произойти, я быстро вскочил и побежал за угол ближайшего строения.
Полсекунды я стояла в ступоре, потом резко побежала за угол здания, на что-то надеясь. Но автобуса нигде не было.
Дети выскочили на кухонное крылечко, затем – на тропинку, и по ней побежали за угол домика – в сад.
Я оглянулась на военных, проверив смотрят ли они в мою сторону или нет, заметив что нет, я быстро, но не создавая шума побежала за угол.
Если девочка была там, он одним махом слетал с крыльца и бежал за угол избы к забору, разделявшему палисадники, где с обеих сторон густо росла малина.
Пёс послушно шёл рядом почти всё время, но, когда они вышли из парка, он оскалился и побежал за угол дома.
Она чуть не закричала от радости и, быстро записав телефон в маленький блокнот, побежала за угол к телефонному автомату.
На секунду застыв, я резко побежала за угол и тут же в кого-то врезалась.
– Хорошо, я принимаю предложение, – решился он и быстро побежал за угол дома.
Я побегу за угол и притворюсь львом, сразу двумя львами по обочинам дороги, а ты будешь проходить мимо и не будешь знать на цепи я или сам по себе.
Про прыгав по ступенькам вниз, я побежала за угол здания.
Бабушка срывается с места с несвойственной ей скоростью, бежит за угол, натыкается на меня, а сержант делает вид, что только замечает, что её нет, и смотрит по сторонам, там нет и тут нет, с чувством выполненного долга, снова встаёт к дверям магазина.
Тогда он вспомнил про окно на кухне и побежал за угол дома.
Тот немного помедлив, ловко схватил зубами пакет, и воровато озираясь, бросился бежать за угол ближайшего дома.
Довольный усилиями, схватил рацию и первым побежал за угол дома.
Полисмен побежал за угол с револьвером в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побежать за угол»

  • Клещ(дрожит от возбуждения). Говорите тут — пра-авда! Ты, старик, утешаешь всех… Я тебе скажу… ненавижу я всех! И эту правду… будь она, окаянная, проклята! Понял? Пойми! Будь она — проклята! (Бежит за угол, оглядываясь.)
  • Молодой человек, у которого я отбил даму, танцевал мазурку в первой паре. Он вскочил с своего места, держа даму за руку, и вместо того, чтобы делать pas de Basques, [па-де-баск — старинное па мазурки (фр.).] которым нас учила Мими, просто побежал вперед; добежав до угла, приостановился, раздвинул ноги, стукнул каблуком, повернулся и, припрыгивая, побежал дальше.
  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «побежать за угол»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я