Предложения со словосочетанием «победоносная армия»

Свидетельства эти, очень часто бывшие хвастливыми самовосхвалениями полководцев и царей, почти не упоминали о рядовых воинах победоносных армий.
– Русская победоносная армия потерпела поражение – и от кого же?
Сталину следует опасаться как поражения в войне, так и собственной победоносной армии.
И непреодолимый страх, боязнь людей, идущих по улице, вдруг осаждал его, как победоносная армия осаждает беззащитный город.
– Так думает вся ваша славная победоносная армия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому за победоносными армиями тянулись стада скота, длинные обозы с зерном, солью, железом и медью, башмаками и ношенной одеждой.
Все они тоже считали себя сильными и мудрыми, за ними стояли победоносные армии и верные последователи, объединения магов и жрецы.
Победоносная армия наступает, отдаляясь от своей территории, где тренировочные лагеря, промышленные предприятия, склады и мастерские ранее обеспечивали её успехи.
А через несколько лет его победоносная армия подошла к большому, мрачного вида городу, обнесённому высокой стеной.
В те края сейчас движется победоносная армия противника, зачищая остатки хозяйского воинства.
Поэтому победоносная армия должна прилагать всё больше усилий к элементарному поддержанию своей жизнеспособности.
Местные девушки, удостоившиеся приглашений на новогодний вечер, были счастливы от перспектив замужества с командирами победоносной армии, которых про себя по старинке называли офицерами.
Два часа, и чуть ли не половины победоносной армии как не бывало, а мушкеты оставшихся вот-вот станут палками.
Затем следует целый флот кораблей, поставленных на колёса, – кораблей, которые перевезли победоносную армию через море.
Мы знаем, что наша задача является важнейшей из всех, стоящих перед германскими победоносными армиями.
Если его светлость не в состоянии обеспечить победоносную армию за счёт завоёванных территорий, о каких победах может идти речь?!
В его победоносной армии количество лошадей исчислялось шестизначной цифрой.
Там примеров уйма, как победоносная армия захватывала огромные страны с богатым населением и… через одно-два поколения растворялась в нём без следа.
Следовательно, на правах своей высокой должности он входил в состав высшего руководства победоносной армии.
Первые два часа после рассвета победоносная армия потратила на сбор частей.
Другой – когда полководец, по своему свободному соизволению, ведёт победоносную армию, полную горделивого чувства.
Юность, войны и походы, ликующие толпы встречают победоносную армию с цветами и пальмовыми ветвями в руках…
Предвоенные учения первой победоносной армии моего королевского величества объявляю открытыми.
Или в дни под знаком се шочитлъ («один цветок»), когда монарх, посреди пения и танцев, раздавал им богатые подарки; или, естественно, всякий раз, когда победоносная армия возвращалась домой из похода, вступая в город по одной из насыпных дорог, старейшины приветствовали их, а звуки тепонацтли и труб сопровождали их от самого берега озера.
За ним ехали военачальники и шли солдаты победоносной армии.
Даже если победоносная армия освобождает дружественно настроенное население, которое не сопротивляется и никак не помогает вражеским солдатам, что прячутся в тылу, наступление неизбежно чревато другими затруднениями, поскольку именно отступающая армия прежде оккупировала эту территорию, а теперь может возвратить патрули и силы быстрого реагирования на линию фронта.
Пора возглавить победоносную армию.
А если протянешь время, то можешь дождаться победоносной армии своего повелителя.
Они планируют установить «новый порядок», систему мировой гегемонии одного народа или группы народов, опирающихся на силу победоносных армий.
В 1522 году он командовал небольшой, но победоносной армией испанцев численностью примерно в 2000 человек, которой оказывали содействие многочисленные союзники-туземцы, радовавшиеся возможности поднять мятеж и отомстить своим прежним сюзеренам – ацтекам (мешикам).
Эпическая борьба с армией «двунадесяти языков» не нашла ровным счётом никакого отражения ни в текстах переизданий пехотного устава, вышедших в 1813 и 1816 году, ни в «Воинском уставе о линейном учении» 1820 года, где также ни слова не говорится о храбрости, как важнейшем солдатском качестве, которое необходимо вырабатывать для воспитания победоносной армии: только марши, контрмарши, деплояды, построения и перестроения, захождения, вздваивания, смыкания и размыкания и команды, команды, команды…
Воины победоносных армий приобретают себе усадьбы и превращаются в помещиков, под влиянием богатства и роскоши арабы теряют свой неукротимый дух.
Но вскоре победоносную армию обуяло уныние.
Один, когда после страшного поражения армия, попавшая в катастрофическую ситуацию, распадается на части, как стена, которую сносят, с величайшим напряжением физических сил ищет спасения; и другой, когда полководец ведёт свою гордую победоносную армию.
Через десяток минут всё огромное вражеское войско вдруг распалось на части, разбегающиеся во все стороны от маленькой победоносной армии молодого принца.
Потому, надеясь на понимание и тёплый приём, туда и направил великий воевода победоносную армию.
Восстановив энергию боевого духа и лидерства благодаря отдыху и замене частей, перемещая линии снабжения ближе к передовой и обеспечивая безопасность в тылу, если там возникают какие-либо угрозы, пересматривая приёмы, тактику и методы, которые враг научился предвосхищать и предугадывать, победоносная армия способна возродить уверенность в победе, перенести вперёд, в будущее, «кульминационную точку» своей победы.
Что касается службы снабжения, здесь вынужденно полагались на движение гужевого транспорта от ближайшей железнодорожной станции до передовой, и линии снабжения настолько растянулись, что лишь изобилие продовольствия и фуража на только что завоёванных плодородных землях спасало победоносную армию от гибельной нехватки припасов.
От сего произошло, что армии, отделя в особый предел все жизненные и военные потребности, подчинили действия свои части, исключительно обладающей сими потребностями; так что самые победы, умножая расстояние победоносной армии от её основания, подвергают оную гораздо значительнейшим опасностям в сравнении с теми, коими угрожаема побеждённая армия, беспрепятственно сближающаяся с магазинами и заведениями своими, в поле запасов расположенными; что сообщение с означенным полем сделалось сомнительней с тех пор, как партизанская война поступила в состав предначертания военачальников, и что тот из них, который употребит более усилия к истреблению у противника необходимых для войны предметов, неоспоримо возьмёт над ними поверхность и без генеральной победы.
Во-первых, победоносная армия всегда имеет приток добровольцев во много раз больший, чем проигрывающая войну, во-вторых, очень многие успели пожить под коммунистической властью больше полугода, и даже те, кто ещё зимой сочувствовал красным, теперь предпочитали умереть в бою, но не допустить их возвращения.
– Здорово, Жаба! – блестящий офицер победоносной армии царя, вернувшегося из-за края земли.
Теперь он чувствует себя генералом победоносной армии.
А не бывший каптёр победоносной армии великого царя.
Ну ладно, если непонятно, можно заменить на понятное «впереди», «во главе» или «в авангарде победоносной армии, сокрушившей твердыни варваров»…
Город с нетерпением ждал возвращения победоносной армии.
Пред кем дрожали некогда победоносные армии.
С минуты на минуту глазеющая стая слуг ожидала услышать предсмертные стоны, победоносная армия остановилась, заговорив друг с другом, принялись отдышаться и закурить.
Прибрежные течения переносили отложенные саранчой яйца к северным берегам, откуда победоносная армия снова начинала свой поход на юг.

Ассоциации к слову «победоносный»

Все ассоциации к слову ПОБЕДОНОСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победоносная армия»

  • Потом поднимались тосты за всех военных и штатских, за великую Россию, за победоносную армию, за русское искусство и художество.
  • Утром было повещено, что воевода со своей шайкой навестил институт; на институтском дворе было из институтских запасов приготовлено угощение. В 11 часу двинулась победоносная армия. Первую половину вел литвинский помещик Миткевич, вторую — Висковский. В середине на конях ехал воевода с 60 человек своего штаба, свиты и телохранителей; с собою повезли и тело убитого Доморацкого и драгоценный залог победы — замкнутый сундук казначейства.
  • Пятого мая 1789 года Григорий Александрович Потемкин уехал из Петербурга к своей победоносной армии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победоносный»

  • ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «победоносный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победоносный»

ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление.

Все значения слова «победоносный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «победоносная армия»

Ассоциации к слову «победоносный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я