Предложения со словосочетанием «победа досталась»

Конечная победа достанется дорогой ценой – великие страны исчезнут с лица земли, обратятся в прах, и на их месте воздвигнутся новые державы.
Победа досталась высокой ценой, многие наши товарищи погибли, поэтому нужно не допустить повторения ошибок прошлого, сильный объединённый флот – залог нашей безопасности в будущем.
Каким образом окончательная победа досталась китайцам, убедительно показано ими самими.
– Что здесь непонятного? У тебя нет шансов. Победа достанется отпрыскам наших обожаемых правителей.
Когда произошло нападение, все прихвостни магов уже были пьяны, так что победа досталась довольно легко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, первая победа досталась эльфам недёшево.
Эта мысль нашла отражение в книге, написанной на рубеже столетий и названной «Почему победа досталась англосаксам?».
Но победа досталась эльфам дорогой ценой.
Любопытно мне: кому в этом поединке победа достанется?
Но победа досталась колонистам.
По убойности он во много раз превышал моё скромное оружие, и победа досталась сестре.
Хотя евреи понесли очень большие потери, римлянам эта победа досталась очень тяжело.
Но в итоге победа достанется тому, кто сможет обхитрить противника, перехватить и разрушить его потоки магии – а своими ударить в незащищенное место.
Если ему повезёт, что не так уж невероятно, лавры победы достанутся начальству.
Победа досталась нелегко, в той битве погибли многие граждане, находящиеся в энергетическом странствии.
Но мне победа досталась легко, без особого труда, а вот другим детям пришлось попотеть.
Победа досталась советско-афганскому отряду большой ценой – погибло 10 командиров и красноармейцев, ещё 30 было ранено.
И в противостоянии гранита и машины победа досталась понятно кому.
Победа досталась партии гвельфов, и они решили изменить герб, поменяв цвет главного символа, – так лилия-ирис стала красной.
Ручка и эльф внимательно смотрели друг на друга и молчали. В этом состязании взглядов победа досталась оторванной части чемодана.
Они не могли допустить того, чтобы все лавры победы достались социал-демократам, поэтому большую часть своих сил перебросили туда.
Эта победа досталась горькой ценой неимоверных потерь и ужасающих страданий.
Пешки, которые должны жертвовать собой, чтобы победа досталась королеве.
Они давно враждуют друг с другом, эти два осколка единого народа, пусть же сражаются вновь, а победа достанется монголам!
Но победа досталась слишком дорогой ценой.
– Во славу асов, ванов и светлых альвов сходитесь! И пусть победа достанется сильнейшему! – объявили тем временем судьи о возобновлении поединка.
Я так рада, что эта заслуженная победа досталась именно мне!
Вопреки распространённому мнению о том, что эта победа досталась немцам достаточно легко и потери, по официальным данным, были невелики, в соответствии с докладом генерального штаба за эти несколько недель войны германская армия израсходовала две трети боеприпасов, а из строя вышло и требовало ремонта до 60 % техники.
Впрочем, арабы, хоть и показывали чудеса джигитовки, но с клюшками управлялись слабовато, поэтому победа досталась нам, и я уже вожделенно прикидывал, какую сбрую купить для столь ценной добычи, но тут приметил, как прощается всадник с конём.
Далее последовала небольшая дискуссия, в которой (так всегда бывает!) победа досталась женщине.
Хуже всего было то, что в поединке брони и снаряда победа досталась снаряду.
При всём своём уме он был «достаточно упрям и эгоистичен», к тому же хотел, чтобы престиж победы достался только ему, «а потому о разделении полномочий не могло быть и речи».
В конце концов, победа досталась корсарам и их союзникам.
Победа досталась обезьянам слишком дорогой ценой.
Вместе с тем победа досталась пиратам дорогой ценой: они потеряли 240 кораблей из 780.
И, возможно, победа достанется благословенному забвению.
Зрители разделились в симпатиях: одни были уверены в том, что победа достанется йомену, чьи стрелы в предыдущих турах поразили мишени точно в центр, другие болели за королевского лесничего, известного в графстве меткостью.
Даже издалека было видно, что победа досталась паладину ценой неимоверных усилий.
Сначала мне дали первый приз на престижном национальном фестивале Festival Nacional del Cante de las Minas de la Union, и в том же году победа досталась мне в конкурсе Extremadura.
Победа досталась объединённой армии.
Его телу победа досталась слишком поздно, но бодрому, неукротимому духу, готовому к ожиданию и жертвам, она досталась вовремя.
Следующая победа досталась ей ещё легче – соперником был клурикон, а ведь всем известно, что клуриконы не умеют драться!
Через десять минут сложных скачек и кувырков победа досталась хозяйке квартиры, поймавшей любимца за шкирку.
В самом деле, земли врагов он опустошил, а разорив и спалив их дома и посевы, тем самым заставил их волей-неволей выйти в открытый бой и в одном сраженье настолько подорвал силы вестинов (впрочем, и его бойцам победа досталась отнюдь не бескровно), что враги бежали даже не в лагерь, а, не полагаясь уже ни на вал, ни на ров, рассеялись по городам в надежде на защиту стен и крепостей.
Он позвонил другим членам команды «Меркурий», но все они были в курсе событий и крайне удручены – победа досталась русским.
Победа досталась князьям тоже дорогой ценой: в сражении было много убитых с их стороны; а потому они решились оставить свои прежние места жительства и удалились к племенам адыге.
Кому потом победа достанется?
Теперь победа достанется тому, кто первый придёт в себя и сможет атаковать.
Победа досталась христианам, – со вздохом проговорил он, и хотя голос его звучал негромко, я, как ни странно, содрогнулся от страха: мне почудился за ним плеск мёрзлых волн, бьющихся о берега северных земель, и шорох ледяных ветров, бушующих среди сосен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа досталась»

  • Жизнь его была постоянною битвою со всевозможными нуждами и лишениями; правда, он вышел довольно победоносно, то есть не умер с голода, не застрелился с отчаяния, но победа досталась не даром; в пятьдесят лет он был и сед, и худ, и морщины покрыли его лицо, а природа одарила его богатым запасом сил и здоровья.
  • Нет, это действительно интересный факт, и я не понимаю, как мог я забыть его. Вам, гг. эксперты, это может показаться мальчишеством, детской выходкой, не имеющей серьезного значения, но это неправда. Это, гг. эксперты, была жестокая битва, и победа в ней недешево досталась мне. Ставкою была моя жизнь. Струсь я, поверни назад, окажись неспособным к любви — я убил бы себя. Это было решено, я помню.
  • — Через мой труп перешагнут на тебя твои враги, боярыня, — хвастливо произнес он, — а победа надо мной достанется им дорого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «достаться»

  • ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «достаться»

ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность.

Все значения слова «достаться»

Синонимы к словосочетанию «победа досталась»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я