Предложения со словосочетанием «надеяться на победу»

Правительство по-прежнему надеялось на победу над внешним врагом, которая позволит добиться перелома и в борьбе с внутренним неприятелем.
Только знающие силы противников могут надеяться на победу.
В первом случае нельзя надеяться на победу, не сломив полностью сопротивление противника, во втором – достаточно нацелиться на что-нибудь менее дорогостоящее и опасное, предпочтительно находящееся в пределах досягаемости.
Проект не дал никакого ощутимого результата, кроме разжигания ненависти чеченцев, которые надеялись на победу коммунистов, чтобы наконец стать хозяевами земель, на которых они работали, и которые вместо этого потеряли даже то немногое, что у них было до революции..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупространство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы не выиграем эту битву, если вернёмся назад, невзгодам надо лететь навстречу, только тогда можно надеяться на победу.
Русский народ мог бы продолжить воевать достойно, если бы продолжал надеяться на победу, но он очень быстро потерял доверие к своему правительству и командованию.
Так сблизился со своими драгоценными пленниками, что в душе уже надеешься на победу светлых?
Шотландец был прав, без собственных армии и флота надеяться на победу не представляется возможным.
В этой ситуации планировать, делегировать и не контролировать, полагаясь лишь на здравый смысл и инициативу сотрудников – значит надеяться на победу надежды на лучшее над реальностью и опытом.
При этом они без умолку тараторили о том, что мы самые лучшие невесты и слуги надеются на победу одной из нас.
Но никто не применил весь арсенал ядерного или другого оружия массового поражения, потому что каждая из сторон ещё надеялась на победу и, главное, на жизнь после победы.
Ведь люди надеются на победу именно своего кандидата.
Весь год они лидировали чаще других классов и, собрав в сумме 567 килограммов, очень надеялись на победу.
Он не сильно надеялся на победу в молодёжной лиге по футболу, но пока оставалась хоть маленькая надежда, он оставался капитаном своей команды, ведь за победу сулили немалые деньги.
Такой нож отличался от настоящего весом и формой, и молодой человек не очень-то надеялся на победу в реальной драке.
Желающих сыграть было много. Мой соперник надеялся на победу, а потому с сожалением бросал взгляды на доску.
Только злой, расчётливый, беспринципный человек мог не просто надеяться на победу, но и победить рано или поздно, справедливости и благородству не было места в мире.
– Жаль. Другого такого тренера у нас в городе нет. Он на меня столько сил тратит, верит в меня. Скоро соревнования. Мы оба надеемся на победу.
В таком состоянии надеяться на победу будет слишком оптимистично.
Военные были уверены, что это в будущем может стать неплохим источником дохода, т. к. хорошо надеялись на победу над врагом.
– Хм, ну и что? – мне показалось, что я с собеседником играю в пинг-понг, перекидываясь ничего не значащими фразами, надеясь на победу здравого смысла.
Я смотрел только вперёд, но интуиция и восторженные физиономии болельщиков подсказывали, что отрыв от преследователей давал мне основания надеяться на победу в этом забеге.
Некоторые рекламируют фьючерсную торговлю как игру с нулевым исходом (zero-sum game) в расчёте на то, что большинство людей расценивают свои способности выше средних и потому надеются на победу в игре с нулевым исходом.
Разумеется, чужаки на любой территории подвергались атакам всех встреченных NPC и, если уровень позволял надеяться на победу, игроков.
Да и в книге последней, он уже не надеется на победу земную.
Они, правда, все в душе отчаянно надеялись на победу, потому что в творчестве невозможно существовать без амбиций.
Он даже радовался, что вместе с псковичами утрёт нос зажравшимся московитам, заранее надеясь на победу.
Воин азартно надеется на победу, но не боится поражения, потому что он не трус.
Несчастные обычно надеялись на победу, но отряд хорошо вооружённых и отменно обученных воинскому делу монахов быстро лишал их всех иллюзий…
Генеральши надеялись на победу.
Конечно, это здорово – иметь идеалы и веру в чистое, светлое, доброе, есть в этом нечто настоящее, когда, невзирая на окружающую реальность, противоречащую твоим догмам, ты продолжаешь надеяться на победу разума и добра.
Как женщина я их явно не привлекала, наличные деньги водились у меня лишь в день зарплаты, а уж помышлять о том, чтобы «отжать» у меня, к примеру, мобильник или ещё какую-нибудь имеющую ценность на вторичном рынке вещь, было также заведомо бесполезно, как и надеяться на победу отечественной футбольной сборной в крупном международном турнире.
– Вторая половина цилиндра замка осталась неподвижной, – судя по голосу, в нём боролись разум человека и безумие робота, и я, к стыду своему, надеялась на победу второго.
Проявляя отрешённость и посвящая все свои силы и время рабочему процессу, я вполне ожидаемо надеялся на победу.
Третья – вот тут участвовали девушки, которые хоть немного надеялись на победу в отборе, – что нравится королю и как произвести на него впечатление.
Ныне же, в конце века, лишь не желающие оглянуться вокруг, замкнувшиеся в мире чисто умозрительных построений люди могут надеяться на победу «черносотенных» идей (о политиканах, только делающих вид, что они верят в соответствующий дух современного народа, говорить в данном случае незачем).
Ветераны, вспарывая лошадям бока и животы, заставили «затрепетать» сердцем всех, кто ещё надеялся на победу.
А раз так, то борьба только ещё началась и можно надеяться на победу.
Человек надеется на победу, а сам терпит поражение.
В сложившихся обстоятельствах мы не можем надеяться на победу в войне, но под землёй, среди трещин, можем пережить их войну.
Его пытливый интеллект всё ещё надеялся на победу в битве с природными инстинктами.
Развода? Я очень надеюсь на победу. И как уверяет меня адвокат, это событие не за горами.
Она всерьёз надеялась на победу в отборе, считала себя достойной как никто другой.
Тогда можно надеяться на победу.
Страх от того, что они не очень-то надеялись на победу, ибо знали, каким грозным был противник, уже захвативший не одно царство, победивший не одного правителя и предводителя войск, некогда таких же грозных, как и их.
При счёте баллов 10:0 в пользу соперника надеяться на победу было нечего.
Некоторые рекламируют фьючерсную торговлю как игру с нулевой суммой (zero-sum game) в расчёте на то, что большинство людей расценивают свои способности выше средних и потому надеются на победу в игре с нулевой суммой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надеяться на победу»

  • Между тем новый градоначальник оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Глупов, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты) и едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над турками, и все надеялись, что новый градоначальник во второй раз возьмет приступом крепость Хотин.
  • С неделю после поражения татар царь принимал в своей опочивальне Басманова, только что прибывшего из Рязани. Царь знал уже о подробностях битвы, но Басманов думал, что объявит о ней первый. Он надеялся приписать себе одному всю честь победы и рассчитывал на действие своего рассказа, чтобы войти у царя в прежнюю милость.
  • Несколько времени Софья Николавна щадила больного старика и думала своими внушениями остановить Николая в пределах сносного приличия; она надеялась на его ум, надеялась на то, что он должен знать ее твердый характер и не решится довести ее до крайности; но злобный азиятец (как его все в доме называли) был заранее уверен в победе и старался вызвать Софью Николавну на горячую вспышку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надеяться»

  • НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЯТЬСЯ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «надеяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надеяться»

НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л.

Все значения слова «надеяться»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «надеяться на победу»

Ассоциации к слову «надеяться»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я