Карта словосочетания «плыть по небу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плыть по небу»

Но спустя какое-то время я расслабился и просто смотрел, как звёзды медленно плывут по небу.
На башне развевался красный флаг с золотыми полосками, а надо всем этим два небольших белых облачка плыли по небу, как рыбачьи лодки в безбрежном море.
В лагере все спали. Большая круглая луна бесшумно плыла по небу.
Величественно плывёт по небу луна, и по ясному ореолу её люди угадывают, что мороз свыше 50 градусов.
Барашки облаков плыли по небу, а угасавший день вплетал в их кудрявые шубки самые причудливые цвета, словно пёстрые ленточки: то голубые, то розовые, то лиловые, то золотистые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этишкет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я упорно смотрела на небо, но ничего синего в нём не нашла: оно было желто-фиолетовым и нормальные красные тучи плыли по небу, напоминая куски ваты.
Точнее он неспешно плыл по небу, выпуская струйки чёрного дыма, пока в один момент не превратился клубок огня, который с гулом грохнулся на окраине города.
Вода у самого горизонта розовела мягкими красками, перистые пушистые невесомые облака лениво плыли по небу.
Низкие тучи ещё плывут по небу, но уже сквозь них, на закате пробиваются последние лучи солнца и скрываются в подступающих сумерках.
Ничем не примечательное место посреди поля – те же травы, тот же тёплый ветер, так же плывут по небу белые кучерявые облачка.
Луна низко плыла по небу, словно перегруженный карак, и её серебряный свет достигал лишь самого края ямы.
Они наблюдали, как подрагивают на кронах тополей листья, как плывут по небу похожие на коров и лошадей облака.
Серые тучи неторопливо плывут по небу, подгоняемые лёгким ветром.
К счастью для экипажа и пассажиров «Альбатроса» гроза прошла стороной. Вскоре чёрные тучи рассеялись, и лишь рваные клочья облаков продолжали плыть по небу.
Красноватый закат с его крупными перьевыми облаками плавно плыл по небу, а молодые листочки деревьев на его фоне завораживающе колыхались ветром.
Быстро плывут по небу облака – погода будет тёплая.
Девушка лежала спиной на сугробе и смотрела, как медленно плывут по небу серые облака.
Тихо плывут по небу облака, словно состоят из белого дыма, преобразуя различные фигуры, на которые тоже можно было бесконечно смотреть.
Солнце, видимо, зашло недавно, на горизонте ещё видны чуть розовеющие облака, но уже плывёт по небу яркая луна, освещая неширокую речку, пересекавшую тёмный луг, и тропинку, манившую в просторную берёзовую рощу.
– Не опаздывай, – старик указал на солнце, которое, торжествуя над ночью, плыло по небу ярким золотистым диском.
Молодой месяц плыл по небу цвета воронёного серебра.
Однажды погожим летним днём плыли по небу облака.
А туча, поджав распадающиеся кучевые лапы, плыла по небу дальше, закрывая солнце и отбрасывая тёмное пятно на другие участки квартала, собиралась излиться дождём.
Дальше долго плыли по небу в молчании.
Корабль плыл по небу, и вскоре стало видно, что здесь течёт своя жизнь. Каждое облако имело своих обитателей, на некоторых были дома, сады и даже замки.
Только безмятежная луна плыла по небу, да ярко светили звёзды.
Оно плыло по небу легко, озорно заглядывало в озерца.
Светила плыли по небу, сливаясь и разъединяясь в своём бесконечном движении.
Консул смотрел под ноги, на песок аллеи, префект следил взглядом за белыми облачками, которые свободно плыли по небу.
Я снова смутилась и отвернувшись, сосредоточилась на облаках, они спокойно плыли по небу и им не было до нас никакого дела.
Все смеялись и весело плыли по небу, подгоняемые ветерком, который задувал всё сильней и сильней, всё быстрее угонял облачко от родных мест куда-то далеко-далеко.
Рыба плывёт по небу. Это отражение рыбы на небе или рыба в форме облака? В образе облака.
Как будто моя одинокая лодка плыла по небу.
Мягкие облака, слегка касаясь друг друга плыли по небу, отражаясь в реке.
Он стоял крепким стволом, цепкими корнями хватаясь за вершину скалы, плыл по небу вместе с облаками, шелестел лёгким ветерком, стелился травой, спускаясь мягким зелёным покрывалом вниз ущелья, срывался в бездну водопадом мелких камней.
Дождей пока не было, хоть и днём клубились тучи, но по ночам плыли по небу лишь облака, из-за которых выглядывали звёзды.
Как плавно корабль шар плыл по небу, точно также плавно опустился на планету.
На обратном пути можно подняться и повыше, да и скорость прибавить, а пока будем плыть по небу.
За два дня его отсутствия ничто здесь, похоже, не изменилось: так же над всей округой величественно высился собор, шумела зелёная листва монастырского сада, плескалась вода, ворочая колёса мельницы на берегу речки, мирно копошились на полях крестьяне, весело плыли по небу пушистые облака.
Тяжёлая туша дракона плывёт по небу ровно, без рывков, не проваливаясь.
Дует пронзительный жёсткий ветер, быстро плывут по небу плотные облака, солнце блекло-холодным светом освещает пространство, осень, трава пожухла.
Проспект упирался в длинное белое трёхэтажное здание, в середине его была башня в стройных колонках, с длинным и узким золотым шпилем, на вершине которого через мелкие золотистые барашки облаков плыл по небу золотой кораблик.
В этот вечер она не походила на серп, но плыла по небу круглая, как шар; и некий острослов утверждал, что она округлилась от изумления при виде того, как множество статных лейтенантов и красивых подружек невесты стоят, глядя на воды реки так мрачно, словно их одолевают мысли о самоубийстве.
Белые и пушистые облака мирно плыли по небу, и им не было до меня дела.
Каравеллы облаков уже с полудня торжественно плыли по небу и доставляли к вечеру влагу с бесчисленных болот.
Вспыхивали у горизонта синеватые искры, шелестели сухие травы, важно плыл по небу лунный щит.
Облака чёрными, мохнатыми клубами плыли по небу.
Видя, как безмятежно встаёт солнце по утрам, как медленно плывут по небу свинцовые облака, становится жутко, и всё тело сжимается изнутри, когда понимаешь, что совсем скоро от всего этого безмятежно настоящего останется только тёмное будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плыть по небу»

  • Ночами, бессонно глядя сквозь синие окна, как медленно плывут по небу звезды, я выдумывал какие-то печальные истории, — главное место в них занимал отец, он всегда шел куда-то, один, с палкой в руке, и — мохнатая собака сзади его…
  • Передонов не ходил в гимназию и тоже чего-то ждал. В последние дни он все льнул к Володину. Страшно было выпустить его с глаз, — не навредил бы. Уже с утра, как только проснется, Передонов с тоскою вспоминал Володина: где-то он теперь? что-то он делает? Иногда Володин мерещился ему: облака плыли по небу, как стадо баранов, и между ними бегал Володин с котелком на голове, с блеющим смехом; в дыме, вылетающем из труб, иногда быстро проносился он же, уродливо кривляясь и прыгая в воздухе.
  • Мелко изорванные облака тихо плыли по небу, между сизыми хлопьями катилась луна, золотя их мохнатые края. Тонкие ветви черёмухи и лип тихо качались, и всё вокруг — сад, дом, небо — молча кружилось в медленном хороводе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «плыть по небу»

Ассоциации к слову «плыть»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я