Предложения со словосочетанием «бледно-голубое небо»

Октябрьский день выдался сухим и прохладным, над деревьями раскинулось бледно-голубое небо.
Во второй половине дня тучи рассеялись, открыв ясное и холодное бледно-голубое небо.
Утренняя лёгкая дымка в воздухе и выцветшее бледно-голубое небо снова обещали жаркий день.
И над всем этим великолепием простиралось бледно-голубое небо.
Далеко по бледно-голубому небу тянутся облака над зеленоватой бирюзой океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креационист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бледно-голубое небо отливало зеленоватым оттенком, и тени от деревьев и изгородей окрасились почти в тот же цвет.
Под древним бледно-голубым небом на суровых пыльных землях жил народ, который мастерил колесницы, устраивал состязания и хоронил своих погибших в боях воинов.
Лёгкий ветер, по-прежнему бледно-голубое небо, прекрасно оттеняемое красками балийской архитектуры и пальмами.
Я лежал и смотрел вверх на гигантскую скалу, вздымающуюся вертикально в небо на девятьсот с лишним метров, и почти столь же грандиозные скалы на противоположном берегу (они образовывали что-то вроде рамки для пейзажа с тёмными соснами, выступающими на фоне бледно-голубого неба, залитого золотым закатным светом).
То тут, то там торчали неподвижными изваяниями коричневато-желтые суслики, в чистом бледно-голубом небе парили орлы, время от времени на горизонте появлялись многочисленные изголодавшиеся за зиму стада сайгаков, джейранов и куланов, жадно поглощающие обильно взошедшую молодую траву.
И твёрдо различил он на бледно-голубом небе резной конёк: фигурку ангела с трубой.
То что я увидел, меня совершенно не обрадовало: сильная низовая метель, вновь от юга, вертикальная видимость неплохая, просматривается бледно-голубое небо, но горизонт размыт и видимость по горизонтали такая, что оставляет мало шансов на возможность прилёта вертолёта.
Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика, ни деревца, а с бледно-голубого неба лился на землю знойный воздух.
Нудный мелкий осенний дождик наконец закончился, теперь по бледно-голубому небу плыли кудрявые облака, и даже неяркое осеннее солнышко выглядывало несмело и неуверенно.
Погода сегодня была под стать его настроению – на чистом бледно-голубом небе сияло весеннее яркое солнце, с крыш звонко капало, в лужах блестели радужные бензиновые разводы.
Нал головой невероятно огромное бледно-голубое небо с белым шрамом посередине.
Низкое бледно-голубое небо как будто выгорело, стало серо-голубым и слепящим глаза, с белым солнцем посередине.
Над ней извивается полоска бледно-голубого неба, где-то вверху то и дело завывает осенний ветер, но в коридор между домами он не проникает – здесь душно и смрадно.
И когда я открываю окно, воздух кажется немного теплее, чем в последнее время, бледно-голубое небо соблазняет меня высунуться в окно, чтобы ощутить солнечный свет на лице.
Бледно-голубое небо ещё светлело, но под деревьями воцарилась темнота.
Бледно-голубое небо рассекали суетливые ласточки, опускаясь низко, иногда почти касаясь земли.
Эта было небольшое помещение, скорее всего когда-то оно служила убежищем для охотников, сейчас же имела жалкий, запущенный вид, потолка не было, сквозь щели в крыше виднелось бледно-голубое небо.
Между облаков кое-где проглядывало бледно-голубое небо, а снег ослепительно-белый.
А над ними в бесконечном бледно-голубом небе сияло солнце.
Что-то в инфернальном полупрозрачном мире под высоким бледно-голубым небом, чуть нахмуренным после весеннего короткого сезона дождей, звенело, хрустело, щёлкало и пробегало в высокой кристальной траве, еле слышно перебирая серебряными колокольчиками луговых призвуков, на что оперативники каждый раз реагировали по-разному.
Однако вскоре низкие облака исчезли; показалось бледно-голубое небо.
Несколько минут – и на бледно-голубом небе появилось солнце, словно из бутона выглянул яркий цветок, озаряя всё вокруг.
БЛЕДНО-ГОЛУБОЙ, -ое. Небо. Листва их [сосен] почти синела и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарёй. – XI.
Кругом были только поля, покрытые снегом, к которым по безоблачному бледно-голубому небу медленно склонялось по-зимнему ослепительное, но не греющее солнце.
Яркое южное солнце нещадно палило с безоблачного неба, паруса бессильно повисли, а море блестело, словно огромное полированное зеркало из серебра, слепя глаза и отражая лучи в бескрайнее бледно-голубое небо.
Не успевшие вспомнить про зелень деревья щупали растопыренными ветвями бледно-голубое небо.
Любой поход за покупками я с огромным удовольствием заменял на чтение книг, просмотр кинофильмов – да на всё что угодно, даже на простое созерцание бегущих по бледно-голубому небу белых кучевых облаков.
Надо мною раскидывалась бесконечная, недосягаемая высь бледно-голубого неба; солнце сияло ярко; на западе громоздились отличавшие жемчужным блеском комья небольших облаков; на востоке обрисовались зубчатые вершины горного кряжа, вздымаясь в высоту какими-то фиолетовыми буграми; ниже их тёмною полосою расстилался хвойный лес.
Немного поёжившись, парень оглядел обстановку вокруг себя: чистое бледно-голубое небо подёрнуто лёгкой дымкой, а на горизонте виднелся фиолетово-розовый перелив, первые лучи летнего солнца просачивались из-за крыш домов, стараясь разбудить всё живое.
Над крышами прибрежных палаццо к бледно-голубому небу стремился огромный зелёный пирамидальный шпиль, а на самой верхушке золотой ангел ловил слабые лучи восходящего солнца.
Пустыню накрывало бледно-голубое небо. Регистрирующий экран корабля показывал, что некогда пышущая жизнью планета почти вся погрузилась в пески…
Взгляду открывался лишь жалкий клочок бледно-голубого неба, в которое упирались вершины отвесных скал.
Пустующее бледно-голубое небо, минуту назад пугавшее своим родством с такою же пустою степью, стало вдруг оживляться: облачные полосы тянули за собой необъятное тяжёлое свинцовое покрывало, которое, казалось, вмещало в своё нутро тучи и облака всего земного мира.
Выцветший шатёр бледно-голубого неба.
И хотя внизу ещё лежали ноздреватые сугробы вперемешку с лужами, но воробьи уже чирикали, и вороны каркали призывно, и несмелое солнышко пробивалось из-за туч, да и сами тучи были не грязно-серого цвета, как вода после мытья пола, а более светлые, и сквозь них даже пробивались лоскутки бледно-голубого неба.
Утренняя тишина прервалась лишь трескотней сорок, заметивших летевшего по бледно-голубому небу верхом на северном олене человечка в зелёном полушубке и красной шапочке с котомкой за спиной.
По бледно-голубому небу летят лепестки.
Трава на холмах сухо шумела под ветром, в ней шуршали мыши и насекомые, бледно-голубое небо иногда прочерчивали птицы, и на этом – все.
Внутри в разные стороны струились каменные желоба, сверху виднелось пятнышко бледно-голубого неба.
Бледно-голубое небо разом опустилось ниже и оледенело; его пугающая, зовущая осенняя бездонность обернулась росписью по стеклу, и как-то сразу стало ясно, что вот она, зима, уже здесь, среди людей, бродит неприкаянная, задевая то рукавом, то вздохом.
На фоне бледно-голубого неба отлично смотрелись высокие августовские штокрозы, их толстые стебли были усыпаны бесчисленными цветами, похожими на пёстрые уши.
Между голых ветвей просвечивало бледно-голубое небо.
На бледно-голубом небе висели редкие кучи интересных облаков.
Солнце, ясное бледно-голубое небо, видимость километров на двадцать.
Во-вторых, над верхушками деревьев виднелся кусочек бледно-голубого неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледно-голубое небо»

  • Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и, пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей.
  • Над городом, среди мелко разорванных облаков, сияло бледно-голубое небо, по мерзлой земле скользили холодные лучи солнца, гулял ветер, срывая последние листья с деревьев, — все давно знакомо.
  • Но вот ветер слегка шевельнется — клочок бледно-голубого неба смутно выступит сквозь редеющий, словно задымившийся пар, золотисто-желтый луч ворвется вдруг, заструится длинным потоком, ударит по полям, упрется в рощу — и вот опять все заволоклось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «бледно-голубой»

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «бледно-голубой»

1. имеющий ненасыщенный голубой цвет

Все значения слова «бледно-голубой»

Синонимы к словосочетанию «бледно-голубое небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я