Карта словосочетания «площадь двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «площадь двора»

По всей площади двора сидят, гуляют и летают приблизительно 25 голубей.
Спустя минут пять они уже выходили на каменную площадь двора.
Маленький двухэтажный домик, расположенный в стороне от круговой дороги и со всех сторон окружённый густым лесом; общая площадь двора составляла менее трёх метров.
На всей площади двора располагались различные конструкции, предназначенные для закрепления скота, стояли брошенные телеги, бочки.
Средняя площадь двора составляла 1100 кв. метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все уже собрались на главной площади двора, и готовились к погребению усопших.
Круглые башни, когда-то бывшие грозными укреплениями, под ударами времени присели, оплыли, словно сгоревшие свечи, и, казалось, равнодушно смотрели на добычу, заполнившую обширную площадь двора.
На площади двора находились жилые и хозяйственные постройки.
Часть площади двора занята домом, изображённым в виде квадрата из 4 спичек.
Огромный, обрамлённый колоннами дом утопал в изумрудной зелени цветов, по всей площади двора тихо журчали фонтаны, каждый был подсвечен особым оттенком, от светло-голубого до бордового.
Общая площадь двора не превышала трёхсот квадратных метров, а единственным его предназначением был сбор так называемой команды военнослужащих, допущенных к пересечению границы для службы за рубежом.
Стремясь увеличить доходность строения, предприимчивые домовладельцы при постройке жилого здания пытались уплотнить площадь двора, стараясь обойти введённый правительством в 1857 году «Строительный устав».
На громадной площади двора были сложены в бунтах хлопок, шерсть, кожа.
Высота дома и площадь двора указывали на богатство и знатность хозяина.
Издалека площадь двора была, как поверхность луны, но без признаков высадки нибирийцев.
Из ближнего к площади двора выбежала чернявая пожилая украинка и со словами: «Це мои диты, я их матъ, нэ трогайтэ моих дитэй!» вихрем налетела на оторопевших немцев, грубо растолкала их и решительно подошла к сбившимся в кучку детям.
Маме спасибо: половину площади двора занимали разные парники да прочие хозпостройки, обеспечивающие круглогодично свежей белковой пищей.
Теперь здесь, на свободной площади двора, убить его было невозможно, даже безоружного.
Её он видит сразу – она пересекает небольшую площадь двора, она идёт медленно, но у него ощущение катящейся по земле шаровой молнии.
Беседка, занимающая большую площадь двора, которую будто паразиты оплетают разные сорта винограда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «площадь двора»

  • И опять его потянуло внутрь. Он перешел улицу, нырнул в калитку мимо того же дворника и обошел кругом по тротуару всю площадь двора. Что-то особенно притягательное для него было в этой внутренности дома Калакуцкого. Ни на один миг не всплыла перед ним мертвая голова с запекшейся раной, пистолет на полу, письмо танцовщице. Подрядчик не существовал для него. Не думал он и о возможности такой смерти. Мало ли сколько жадных аферистов! Туда им и дорога!.. Свою жизнь нельзя так отдавать… Она дорого стоит.
  • Около харчевен в нижних этажах, на грязных и вонючих дворах домов Сенной площади, а наиболее у распивочных, толпилось много разного и всякого сорта промышленников и лохмотников.
  • Но и на острова ему не суждено было попасть, а случилось другое: выходя с В—го проспекта на площадь, он вдруг увидел налево вход во двор, обставленный совершенно глухими стенами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «площадь двора»

Ассоциации к слову «площадь»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я