Предложения со словосочетанием «плохое предзнаменование»

Так что, как видишь, встретить женщину с пустым ведром действительно было очень плохим предзнаменованием.
Если во сне вы увидели сломанную берёзу, то такой сон является плохим предзнаменованием: он пророчит болезнь или смерть одного из ваших родственников.
Сказал потом, что она видела в оленьих кишках и в пламени плохое предзнаменование.
Практически во всех культурах лунные, да и солнечные затмения считаются плохими предзнаменованиями, предвестниками всевозможных неприятностей и несчастий.
Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоношеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если он ждал плохого предзнаменования, то мы его получили.
Трудно не воспринимать орущий GPS-навигатор, который шёл вместе с арендованной машиной, в качестве плохого предзнаменования, ведь куда бы ни повернула, он утверждает, что я еду в неправильном направлении.
Многие из придворных сочли смерть принцессы в такой день плохим предзнаменованием.
Регата началась с события, которое можно интерпретировать как своего рода плохое предзнаменование, словно предвестник грядущих трудностей на пути.
Я задумался, судьба ли это или чертовски плохое предзнаменование, что нынче вечером мы оба явились в одно и то же место.
Буря казалась плохим предзнаменованием.
Для интервью это могло стать плохим предзнаменованием.
Международное присутствие, которое растёт день ото дня, станет ещё больше; открытость рынка для внешних продуктов прекратит быть плохим предзнаменованием, потому что именно для потребителя оптимальная цена товара будет более важна, чем страна, в которой товар был произведён.
Часть команды считала поднятых со дна моря золотых чудовищ плохим предзнаменованием, и требовала поворачивать корабль к берегу, а ещё лучше – вообще отправиться обратно.
Уже тогда она посчитала это сновидение плохим предзнаменованием.
Женщинам часто несут плохое предзнаменование волосы.
Простой люд потрусливее меня будет, – народ крестьянский отличается недалёкостью и набожностью, и заприметив такое, могут посчитать это знаком плохого предзнаменования.
Подтверждая плохое предзнаменование, в пригоне захрипели лошади.
Но главное, я знала, что способности предвидеть будущее не существует и считать этих птиц плохим предзнаменованием – нелепый предрассудок.
Ребята не знали, что это –крайне плохое предзнаменование.
И тут то и начались плохие предзнаменования для моей последующей жизни.
Вся семья в ступоре воззрилась на пятна крови, предчувствуя плохое предзнаменование.
Руки дрожат, от алка-зельтцера почему-то тошнит, но это всё ерунда – через две минуты он на улице, тут же вспомнив, что оставил дома водительские права, но уже не возвращаясь за ними, чтобы не питать себя страхом плохих предзнаменований по дороге к ней.
Я стояла возле окна, глядя на неё, и вдруг осознала, что это просто ужасно плохое предзнаменование.
Возможно, он даже не подозревал о надвигающейся на него опасности, но я не могла проигнорировать плохие предзнаменования.
Недаром плохим предзнаменованием считается это…
И это было достаточно плохое предзнаменование.
Моя бабушка всегда считала красные закаты плохим предзнаменованием.
– Да, буря разыгралась нешуточная, – проговорил он ворчливо. – И не в своё время. Когда я был молод, подобная непогода считалась плохим предзнаменованием.
Согласно старинной военно-морской традиции является плохим предзнаменованием нести на борту корабля цветы, не имея в виду земли.
Всё это считалось очень плохим предзнаменованием, свидетельствующим о скорой смерти венценосных особ.
Встреча с городским стражником в синем плаще с тех пор стала плохим предзнаменованием.
И они верили, что проход чёрного кота, блокирующий дорогу человеку, является плохим предзнаменованием и может быть признаком его смерти.
– К тому же почему их четверо, а не пятеро? Может ли это быть плохим предзнаменованием?
Смерть дельфина считалась плохим предзнаменованием.
И тот факт, что вечноголодный юродивый отказался от еды, она сочла плохим предзнаменованием.
Первые семены раздора упали на римскую почву и были орошены кровью её детей: это стало плохим предзнаменованием на века.
Этот знак является плохим предзнаменованием.
На всякий случай я удвоил бдительность – отсутствие хвоста могло быть плохим предзнаменованием.
Солнечное затмение во все времена считалось плохим предзнаменованием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плохое предзнаменование»

  • Арина Власьевна сидела на низенькой скамеечке возле двери и только по временам уходила молиться; несколько дней тому назад туалетное зеркальце выскользнуло у ней из рук и разбилось, а это она всегда считала худым предзнаменованием; сама Анфисушка ничего не умела сказать ей.
  • На луговой стороне Волги, там, где впадает в нее прозрачная река Свияга и где, как известно по истории Натальи, боярской дочери, жил и умер изгнанником невинным боярин Любославский, — там, в маленькой деревеньке родился прадед, дед, отец Леонов; там родился и сам Леон, в то время, когда природа, подобно любезной кокетке, сидящей за туалетом, убиралась, наряжалась в лучшее свое весеннее платье; белилась, румянилась… весенними цветами; смотрелась с улыбкою в зеркало… вод прозрачных и завивала себе кудри… на вершинах древесных — то есть в мае месяце, и в самую ту минуту, как первый луч земного света коснулся до его глазной перепонки, в ореховых кусточках запели вдруг соловей и малиновка, а в березовой роще закричали вдруг филин и кукушка: хорошее и худое предзнаменование! по которому осьми-десятилетняя повивальная бабка, принявшая Леона на руки, с веселою усмешкою и с печальным вздохом предсказала ему счастье и несчастье в жизни, вёдро и ненастье, богатство и нищету, друзей и неприятелей, успех в любви и рога при случае.
  • Свекровь не столько жалела крупы или того, что жницы будут без каши, сколько злилась за допущение Настею злого предзнаменования: «Каша ушла из горшка, это хуже всего, — говорила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плохой»

  • ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОХОЙ

Значение слова «предзнаменование»

  • ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «плохой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плохой»

ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия.

Все значения слова «плохой»

Значение слова «предзнаменование»

ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета.

Все значения слова «предзнаменование»

Синонимы к словосочетанию «плохое предзнаменование»

Ассоциации к слову «плохой»

Ассоциации к слову «предзнаменование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я