Синонимы к словосочетанию «плохое предзнаменование»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надколотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: колдунья, предсказатель, прорицатель, оракул, провидец
  • Места: мол, погодка, святилище, метеослужба, вика
  • Предметы: том, сонник, крест, смог, талисман
  • Действия: предзнаменование, беда, несчастье, знамение, ворожба
  • Абстрактные понятия: примета, погода, удача, стать, пророчество

Предложения со словосочетанием «плохое предзнаменование»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плохое предзнаменование»

  • Арина Власьевна сидела на низенькой скамеечке возле двери и только по временам уходила молиться; несколько дней тому назад туалетное зеркальце выскользнуло у ней из рук и разбилось, а это она всегда считала худым предзнаменованием; сама Анфисушка ничего не умела сказать ей.
  • На луговой стороне Волги, там, где впадает в нее прозрачная река Свияга и где, как известно по истории Натальи, боярской дочери, жил и умер изгнанником невинным боярин Любославский, — там, в маленькой деревеньке родился прадед, дед, отец Леонов; там родился и сам Леон, в то время, когда природа, подобно любезной кокетке, сидящей за туалетом, убиралась, наряжалась в лучшее свое весеннее платье; белилась, румянилась… весенними цветами; смотрелась с улыбкою в зеркало… вод прозрачных и завивала себе кудри… на вершинах древесных — то есть в мае месяце, и в самую ту минуту, как первый луч земного света коснулся до его глазной перепонки, в ореховых кусточках запели вдруг соловей и малиновка, а в березовой роще закричали вдруг филин и кукушка: хорошее и худое предзнаменование! по которому осьми-десятилетняя повивальная бабка, принявшая Леона на руки, с веселою усмешкою и с печальным вздохом предсказала ему счастье и несчастье в жизни, вёдро и ненастье, богатство и нищету, друзей и неприятелей, успех в любви и рога при случае.
  • Свекровь не столько жалела крупы или того, что жницы будут без каши, сколько злилась за допущение Настею злого предзнаменования: «Каша ушла из горшка, это хуже всего, — говорила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плохой»

  • ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОХОЙ

Значение слова «предзнаменование»

  • ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «плохой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плохой»

ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия.

Все значения слова «плохой»

Значение слова «предзнаменование»

ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета.

Все значения слова «предзнаменование»

Предложения со словосочетанием «плохое предзнаменование»

  • Так что, как видишь, встретить женщину с пустым ведром действительно было очень плохим предзнаменованием.

  • Если во сне вы увидели сломанную берёзу, то такой сон является плохим предзнаменованием: он пророчит болезнь или смерть одного из ваших родственников.

  • Сказал потом, что она видела в оленьих кишках и в пламени плохое предзнаменование.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «плохой»

Ассоциации к слову «предзнаменование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я