Карта словосочетания «плотные ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотные ряды»

А едва в монастыре заблаговестят, гомон мигом смолкает, и, насколько хватает глаз, люди стоят плотными рядами на коленях, и лишь глухое бормотанье молитв нарушает священную тишину.
Наконец плотные ряды деревьев расступились, и перед его взором открылась огромная поляна с хижиной в центре.
Огляделся, нельзя ли обойти преграду, но с обеих сторон плотным рядом стояли неприступные ели, угрожающе выставив вперёд длинные острые иголки.
Основную часть войска составляла выстроенная плотными рядами пехота, защищённая щитами и вооружённая пиками.
Морда животного была величиной почти с половину тела юноши, и на его месте любой испугался бы при виде этих челюстей с плотными рядами острых как бритвы зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тесном помещении стояли плотные ряды кресел для пассажиров.
Завоеватели встали тремя плотными рядами, образовав полукруг.
А морпехи плотными рядами выстроились вдоль бортов, подняв щиты, готовые отразить нападение.
В первый день гонок насчиталось восемь погибших и двадцать раненых – и это не удивительно: ведь гонщики развивали среднюю скорость в 105 км/ч на узких дорогах между плотными рядами зрителей.
Как приятно, должно быть, здесь можно проводить тёплые летние вечера: затоплен камин, окна смотрят на другую часть сада – более ухоженную, даже с фонтаном, который, правда, толком не разглядеть из-за плотного ряда кустарников.
Я только и успевал, что стрелять, всеми фибрами души надеясь, чтобы мы не застряли в плотном ряду врага.
Девушке показалось, что здесь, среди плотных рядов машин она не одна, и там, в темноте, где кончается скудное освещение уличного фонаря, её кто- то поджидает.
Книжные полки поднимались к потолку, и похоже было, что стоящие плотными рядами книги в кожаных переплётах редко тревожит чья-то любящая рука.
Начала с пуговиц платья, что шли плотным рядом от ворота до талии.
Это была воронка из пустоты, которая заворачивалась внутрь себя прямо в воздухе. Искрились стволы стоящих плотным рядом деревьев, им из ничего отзывался гул.
Потом сигнал светофора переключился, плотный ряд автомобилей чуть подвинулся вперёд, и момент для поворота был безвозвратно упущен.
Мимо плотными рядами тянулись выкрашенные в яркие цвета дома.
Не редкие гнилые пеньки, как положено нищенке, а два ровных плотных ряда.
Конструкции стояли вдоль стен плотными рядами, оставляя лишь небольшое пространство в самой середине кубрика.
Энергетический лес внешне похож на кукурузное поле, где вместо кукурузы плотными рядами растут деревья.
За кафедрой преподавателя дисциплины – плотным рядом шкафы, за шкафами – почти ярд алтарного возвышения, столы для осмотра сдвинуты так, что можно спокойно улечься под ними, и никто тебя не заметит.
Немцы, согнав всех, кто остался из живых в селе, заставили жителей голыми руками закидать ямы на дороге землёй, а сверху уложить плотным рядом камней.
Тяжёлые хмурые тучи сердито наступают плотными рядами на бешеной скорости.
Мы сочли за лучшее подчиниться, по крайней мере поначалу, и зашагали вперёд, едва не стиснутые между ними, а остальные плотными рядами обступили нас спереди, сзади и по бокам.
Пехота здесь строится плотными рядами, и солдаты за эти несколько дней привыкли к виду проносящихся над головой аппаратов.
На витрине плотными рядами были разложены лоунджи и рулоны материи.
Заглянула внутрь и обнаружила плотные ряды бутылок с вином и мятую упаковочную бумагу.
Следом стояло несколько плотных рядов лучников, каждый из которых в любой момент был готов бросить лук, чтобы вытащить меч и наброситься на того, кто подойдёт слишком близко и будет угрожать их жизням.
– Вот вы где, куда забрались, – ухмыльнулся он, пробираясь ко мне сквозь плотные ряды столов. – А я уже подумал, что вы ушли.
На полках плотными рядами лежали бумаги.
По обе стороны бассейна плотными рядами расположились шезлонги с закрытыми на ночь солнцезащитными зонтиками.
– Особенно сильное впечатление производило поведение многолюдных толп москвичей, плотными рядами стоявших на тротуарах.
На стеллажах плотными рядами висели волосы.
Следом за ними по пологому левому берегу на расстоянии полёта стрелы плотными рядами двигались сотни и сотни ордынских всадников, в доспехах, с саблями, копьями, с круглыми щитами, заброшенными за спину, и с небольшими, сильно изогнутыми, тугими луками.
Но плотные ряды людей отсекали даже мысль об этом.
Она шла совсем одна по длинной тёмной аллее, огороженной с обеих сторон плотными рядами высоких деревьев с густой листвой, где-то далеко впереди смыкающихся в одной точке.
Погрузив зал в темноту, воины-жрецы, взявшись за руки, двумя плотными рядами окружили, все еще задрапированную сцену и молча застыли, устремив ничего не выражающие глаза в ту часть помещения, которая потонула во мраке.
Легат насторожённо осмотрел плотные ряды противника, которые планировали задавить застывшие в центре поля легионы империи.
В течение непродолжительного времени дачи новых хозяев оказались окружёнными плотными рядами «вольво», «мерседесов», «тойот», а министерские заказы в столовой дачного посёлка в выходные дни, в сравнении с заказами новых хозяев дач, напоминали больше обеды для неимущих в домах общественного призрения.
Ровным строем они вторглись в плотные ряды горожан и почти мгновенно, быстрым и точным движением расступились, образовав узкий коридор от края толпы к самому постаменту.
С большим трудом они постепенно продвигались в глубь зала, минуя плотные ряды других драконов, ожидавших начала истории, пока не оказались рядом с возвышением в самом конце комнаты.
Казаки встали плотными рядами, заняв круговую оборону.
Однако когда он сидел на бортовой скамье «Геркулеса» в плотном ряду солдат, держа руки на резервном парашюте, его взгляд задержался на взволнованном лице парня, сидящего напротив.
Мне была видна её седая голова, краешек зелёной блузки с высоким воротом и часть руки, лежащей на коленях, остальное закрывал плотный ряд пассажиров.
Егеря атаковали волнами, пытаясь пробить брешь в плотных рядах воинов севера, чтобы заставить их перейти к обороне.
Деревья и кусты плотными рядами окружали поляну, на которой стоял огромный, засохший дуб.
И слабый мерцающий огонёк радостного ожидания в глазах плотных рядов его́ зрителей умолял его не грустить и неспешно поискать и потихоньку развить хоть какую-нибудь, пусть даже жалкую импровизацию, они поддержат что угодно, они будут тихо ждать в своих тёмных рядах продолжения.
Плотные ряды скамеек были заняты уже людьми в соответствии с табличками на скамьях и аналогичных наклейках на комбинезонах, указывающими возраст граждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотные ряды»

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «плотные ряды»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я