Карта словосочетания «плоский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский мир»

И я верю, что в будущем человечество ожидает изменение парадигмы столь же глубокое, как и проникновение в цивилизацию плоского мира представлений о его шарообразности.
Но нужно очень чётко понимать, что концепция плоского мира вовсе не гарантирует нам того, что мы можем вести себя как обычно всюду, куда бы ни приехали.
Иногда он мечтал о том, чтобы уничтожить совершенно ненужный плоский мир, который лишь служил рассадником ведьм и колдунов.
Её место в счастливом плоском мире, среди лекарств и исследований, подруг и родных.
Я согласен, что жители плоского мира воспринимали бы шар, как круг… на ощупь, но видели бы они только линию – отрезок, меняющий размеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толкательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слава о великолепном поваре пронеслась по всему миру и долетела даже до самых отдалённых его участков, которые скрывались за краем плоского мира, что не могло не радовать городских аристократов, которые с каждым новым гостем увеличивали своё состояние не совсем честным путём.
– Ну…, вижу плоский мир и воду под ногами, летающие синие прямоугольные столбы и чёрное небо.
Во-вторых, мы накрываем этот круглый стол над краем пропасти – в сакральном месте, где плоский мир обретает новое измерение, где пустота становится глубиной, а одиночество – отдельностью, где говорят не о победах, а о провалах.
У людей плоского мира появится надежда.
Повязка, которая сделала для него мир как бы плоским, так как он потерял один правый глаз и его коричневый, им самим же для себя, созданный его художественный мир, его круглый и коричневый мир как и у всех здешних камчадалов он для него стал плоским миром.
Хозяин времени не разделял ненависти магов к ведьмам и колдунам, напротив, он считал, что колдуны и ведьмы – это и есть те яркие краски плоского мира, которых стало так мало после столетий гонений на них со стороны магов.
Долю мгновения мы висели в восходящем мареве жара дюз, словно не решаясь покинуть привычный плоский мир.
Наша оболочка принадлежит материальному плоскому миру, наша душа принадлежит недоступному для нашего обзора третьему измерению.
Человек, по каким-либо причинам отрезанный от этого богатства, представляет собой бесплотную тень, которая живёт в призрачном плоском мире, лишённом рельефа и глубины.
Навряд ли, всё было бы серо и обыденно в рамках трёхмерного, но всё-таки достаточно плоского мира.
Обычно он легко переходил из реального плоского мира в фантастический мир музыки.
Наш плоский мир стоит на «трёх китах», другими словами, он почти трёхмерен, – мы объёмные трёхмерники – кубики, одним словом.
Он болезненно переживал гибель плоского мира.
Не каждый приезжий гость сразу ориентировался в посёлках и личных жилищах калимагаданцев: представить, что в спальню нужно идти вниз, а на кухню – вверх, привыкшим к плоским мирам чужакам было сложно.
Того двумерного плоского мира, который казался мне таким очевидным, таким понятным и рациональным.
Вместо голубой далёкой глубины мутный студень над головой создавал ощущение какого-то плоского мира с чудаковатовыми кубиками зданий, живущего своей странной жизнью.
В этом огромном плоском мире редко встречались галактики, и свет почти всегда пронизывал только холодную пустоту, немую и неприветливую.
Сквозь опостылевший плоский мир проступил сверкающий город из высоких башен, замков, крепостей, дворцов – всё из оранжевого, как солнце, гранита.
Но нас, жителей реальности, почему-то притягивает этот удивительный плоский мир, смотрящий на нас огромными удивлёнными глазами.
Не так просто создать армию в обычных плоских мирах.
Кроме означенного, я являюсь сторонником контакта с артефактами и книгами, а не с ксероксами – или тем более с плоским миром оцифрованного для интернета.
Если только не брать в расчёт плоские миры, там всякое такое возможно.
Повесть начала века – Маленькое этакое фэнтези, донёсшееся с тонкого, а может статься плоского мира.
Никаких изменений в рельефе не наблюдалось, удивительно плоский мир: ни возвышенностей, свободных от воды, ни впадин, позволяющих образоваться нормальным, не заросшим водоёмам.
Текущая из разорванного когтями врага левого предплечья кровь постепенно из чёрной становилась красной, а окружающий чёрно-белый плоский мир обретал краски и объём.
Природа слишком плоский мир, спрятаться негде – если начнут искать, обязательно найдут.
Все эти в разной мере пустячки постепенно делали мой плоский мир объёмным.
А дальше… либо дама в местном ректорате осознаёт свою ошибку и вернёт меня в мой спокойный плоский мир, без всяких тварей из брешей в пределах и воинственно настроенных однокашников, либо…
Если их плоский мир примет форму трубки или шара, оболочки мяча, как смогут маленькие существа объяснить эти удивительные путешествия, которым нет конца?
Жара стояла невыносимая, плоский мир бескрайних полей дезориентировал его, и он сходил с ума от скуки.
Только простой плоский мир!
Поскольку версию плоского мира я отбросил.
Я рассматривал гобелен с движущимся бесконечно повторяющимся изображением двух летящих плоских миров.
– Я думаю, ты что-то упускаешь. Два года назад ваш плоский мир превратился в чёрную дыру.
Представь, что ты житель плоского мира, где только два измерения. ты можешь двигаться вперёд-назад и влево-вправо.
Там, где днём хорошо просматривалось кладбище, теперь царила непроглядная темень, словно за краем плоского мира.
Вся картинка, доступная зрению людей плоского мира, перестала иметь значение.
Визитка в нашем мире – способ напугать и доставить неприятности, но для жителей плоского мира этот посыл смертелен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоский мир»

Значение словосочетания «плоский мир»

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плоский мир»

Это статья о серии книг Терри Пратчетта. О мифическом представлении о Земле см. Плоская Земля. О вымышленном 2D-мире см. Флатландия.

Все значения словосочетания «плоский мир»

Синонимы к словосочетанию «плоский мир»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я