Карта словосочетания «плоский лист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский лист»

То, что мы можем, глядя на прямоугольный плоский лист бумаги, видеть изображение, узнавать его, отмечать эстетические достоинства, читать это изображение как текст, – совсем не очевидный навык.
Их широкие плоские листья перекрывали друг друга, и получалась такая зелёная крыша, которая практически не пропускала солнечный свет.
Перспектива позволяет передать в рисунке глубину пространства, воспринимать изображение на плоском листе объёмным.
Казалось, что небо спустилось к самой траве и можно полететь, как ласточка, если оттолкнуться сандалиями от упругих стеблей пастушьей сумки, от плоских листьев подорожника.
Вдруг рядом с ним на плоском листе водоросли зашевелилось какое-то серовато-белое пятно, выпустило лапки и усики, подняло клешни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая позволила придать необъятным пространствам вид плоского листа бумаги, на котором уместились расстояния в сотни и тысячи миль, и который можно было сложить, соединить с другими, пришпилить на стену.
Ребёнку до 10 лет непонятно, как в плоский лист можно поместить объёмные вещи.
Золотой плоский лист напоминал сердце, но без острого конца, это был лист кувшинки.
Мы сидели, скрестив ноги, на полу, благоговейно глядя на большие плоские листья в форме капель.
Огромный как дом, с деревянной ногой, с ручищами толщиной в мою талию, с красным потным лицом, он лупил молотом по плоскому листу стали, лежащему на наковальне, выбивая фейерверк искр.
Спустя некоторое время, из готового стекла, используя метод выдувания, научились делать длинные стеклянные цилиндры, которые разрезали и выпрямляли, получая плоский лист.
Ивы склонялись над… невысокими пальмами, укладывая длинные плети веток на широкие плоские листья соседей.
Поскольку это злак, вся его соломина до самой метёлки на вершине покрыта плоскими листьями.
Заодно обратил внимание, что пол перед жерлом накрыт тонким плоским листом железа – а предусмотрительно.
Сверху над кругом с потолка свисала неопознаваемая конструкция из плоского листа металла овальной формы, выполненного сквозной ажурной резьбой.
Дул мягкий прохладный ветер, перебирая зелёные плоские листья на кроне плоских деревьев.
Они ныряли, плескались, залезали на плоские листья кувшинок и, выписывая в воздухе сальто, плюхались в воду.
Представьте себе огромный плоский лист бумаги, бесконечный во все стороны.
Стены словно из льда; в стенах – блуждание огоньков; из-под окна, к которому я подошёл, появилось из ничего кресло, сверху уже спускался плоский лист, чтобы образовать что-то вроде бюро, но мне нужна была кровать.
Плоский лист расположен в одной плоскости, это наиболее распространённое применение материала.
А если очень уж постараться, то можно согнуть плоский лист и в замкнутую сферу.
Можно поддаваться неудержимым порывам взяться даже за огрызок карандаша, когда красота мгновенья требует запечатлеть её, совместить своё видение прекрасного и мастерство, чтобы… размазать по поверхности плоского листа это великолепие.
Лёгкий моросящий дождик монотонно и негромко стучал по крышам и плоским листьям лопухов у дороги.
Самый востребованный предмет – санки-ледянки, плоский лист пластмассы, подсунул под себя, и неудержимо понесли вниз, в бездну, только грохот и свист ветра в ушах.
Солнце порой пыталось скрыться за плоскими листьями шелковицы, которые опылялись от проезжих машин.
Развёрнутый в блин плоский лист закопчённого железа – это автобусная остановка после прямого попадания.
Сверху, вся конструкция скреплялась плоскими листами фанеры.
Теперь они стали сборными – несколько плоских листов стекла крепились на металлическом каркасе, образуя перевёрнутую усечённую пирамиду.
Закончив с похоронами, уже было направились к завязшим на поле машинам, когда я велел развернуться и подобрать несколько плоских листов металла – вспомнил, что подложить нам под колёса нечего.
У берега плавали плоские листья кувшинок и торчали из воды молодые побеги рогоза.
Для юных глаз не было ничего потрясающего в плоских листьях деревьев.
Мчавшийся вперёд к цели тысячекилометровый шар «сферозеркала» наткнулся на «вздыбленный» слой изменённого вакуума, представлявший собой двухмерное пространство, которое сработало как абсолютно твёрдый плоский лист, и отскочил от него!
Пятеро учёных в рубашках с коротким рукавом стояли вокруг стола и озабоченно рассматривали плоский лист железа, почернелый и искорёженный, словно побывавший в огне.
Я составлю конкуренцию переписчикам книг, специалистам каллиграфии и художественного письма, зато я сделаю книги массовым и доступным для грамотных людей товаром, перейдя от свитков к стопкам плоских листов бумаги.
Прошёл час, и беззвёздное небо стало похожим на плоский лист картона, закрашенный чёрным.
Червь поплыл, стал невесомым, превратился во влажный плоский лист на поверхности темно, горячо бьющейся тьмы.
После завтрака художник шёл к старому греческому театру и там не спеша рисовал остатки колонн, полуразрушенные стены, заросшие травой каменные скамьи и кактусы со смешными плоскими листьями.
Да не сочтёт читатель некоторые ссылки за рекламу – именно вокруг них и возникла эта книга, побудив автора оставить двумерный отпечаток своей сути на плоском листе интернета.
Особенно бросались в глаза согнутые металлические основания дорожных знаков, с бесформенными кусками металла на конце, наверняка ещё недавно представляющие собой плоский лист жести, с нанесённой на него фосфорицидной краской.
Разновидностью пряников были коврижки, которые нарезали после выпечки толстого плоского листа пряничного теста со сладкой начинкой в середине.
Сквозь их плоские листья потянулись вдоль стены верёвочки девичьего винограда.
В углу между стеной дома и бетонной дорожкой лежала крыса, разделённая плоским листом металла на пополам.
Между широких плоских листов бегали жуки-водомерки на длинных ножках, а под кувшинками прятались лягушки, поглядывали на мальчишек – не замышляют ли те что-либо нехорошее.
Белые соцветия, висевшие высоко на длинных усиках над блестящей мишурой плоских листьев, почти задевавших голову; сказочные за́мки грибов, растущих на трухлявых пнях и друг на друге многочисленными ярусами, террасами и башнями; узоры, образованные зарослями оранжевого и чёрного папоротника.
То, что попадало под большой молот в виде блестящего кирпича, выскакивало из-под маленького в виде широкого плоского листа.
Всегда непросто представить земной шар на плоском листе бумаги, но я сделаю всё возможное, чтобы передать вам те навыки картографии, которые я приобрёл на протяжении своей жизни.
Странная бабочка сидела на широком плоском листе, и всё её тельце горело, как зажжённая спичка. Лист под ней медленно чернел.
Если мы возьмём, к примеру, плоский лист железа, то при увеличении и анализе его поверхности под микроскопом обязательно увидим, что есть доминирующая выпуклая «лицевая» сторона, которая определяет и соответствует параметрам «лица» всего живого.
Я уже приводил не раз, помнится, мудрое японское изречение: даже плоский лист бумаги имеет две стороны.
У неё широкие плоские листья, напоминающие листья салата или капусты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоский лист»

  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Среди этих кустарников еще можно было усмотреть отцветшие и увядшие: сабельник с ползучим корневищем; морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами; болотную чину, по внешнему виду похожую на полевой горошек и имеющую крылатый стебель и плоские бобы; затем ирис-касатик с грубыми сухими и серыми листьями и, наконец, обычную в болотах пушицу — высокое и красивое белое растение.
  • Между старыми яблонями и разросшимися кустами крыжовника пестрели круглые бледно-зеленые кочаны капусты; хмель винтами обвивал высокие тычинки; тесно торчали на грядах бурые прутья, перепутанные засохшим горохом; большие плоские тыквы словно валялись на земле; огурцы желтели из-под запыленных угловатых листьев; вдоль плетня качалась высокая крапива; в двух или трех местах кучами росли: татарская жимолость, бузина, шиповник — остатки прежних «клумб».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я