Карта словосочетания «плоский диск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский диск»

Только вместо птиц здесь были дети, летавшие на разноцветных плоских дисках размером с раскрытый зонтик.
Туманное пятно увеличилось в сотни раз и превратилось в огромный плоский диск с удивительной структурой.
В малом кармане с правой стороны оказалось несколько плоских дисков из белого и красного металла различной величины.
Каждая молекула газа гравитационно притягивает все остальные молекулы, и первоначально хаотичное шарообразное газовое облако стягивается и образует плоский диск, вращающийся вокруг оси, как тарелка на шесте в цирке.
Это был не далёкий плоский диск, бледнеющий на небосводе, а низко-низко нависший над землёй шар, который, кажется, можно оглядеть со всех сторон, стоит лишь немного повернуть голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирастворитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мы вместо кольца взяли однородный плоский диск, то вывод о существовании устойчивой неподвижной точки остался бы в силе, но её значение сдвинулось бы и составило примерно 1,53.
В специальных креплениях находилось шесть плоских дисков матово чёрного цвета, как будто два блюдца соединили вместе.
Тонкая золотая стружка месяца, медленно спускаясь, погрузилась в потемневшую воду, и вечность словно придвинулась к земле, ярче замерцали звёзды, гуще стал блеск полупрозрачного купола, нависшего над плоским диском тёмного моря.
Преобразовав себя во вращающийся плоский диск, Седьмой взмыл над водой и направился к берегу.
От туда, словно воплощаясь из небытия, вылез плоский диск с метр в диаметре, и два поменьше, расположившиеся ниже напротив друг друга.
Гигантский плоский диск завис в такой опасной близости от земли, казалось – протяни руку и можно постучать по нему костяшками пальцев, как по старинному тонкому блюду.
Нас постригли, каждый спустился в купель с водой, которая находилась прямо в полу главного зала монастыря, дали амулеты на цепи, в виде плоского диска, рубашку, брюки и кафтан, сотканные из крапивы, а также особенную жилетку, которая надевалась на рубаху.
Материя и энергия взорвавшейся звёзды с деформированным взорвавшейся звездой пространством образовали новый космический объект: вращающееся пространство, заполненное материей и энергией, в форме плоского диска диаметром порядка пяти световых лет.
К ребятам подлетел небольшой плоский диск, с установленным на нём голографическим проектором, который создавал над собой образ головы человека.
Бережно развернула старую тряпицу, и взору предстал круглый плоский диск из чистого золота.
В этом переполненном, насыщенном всяким необычным народом мире уже давно невозможно было никого удивить странной одеждой – такой, как на этих двоих и даже их автоматом, архаичным гангстерским «Томсоном» с большим плоским диском и ручкой спереди, под стволом.
Древние люди считали землю плоским диском, который покоится на спинах трёх китов, плывущих по бескрайнему океану.
Эта похожая на плоский диск платформа и была целью его перелёта.
Добравшись до цели, сирена скользнула в разлом корпуса, аккуратно вошла в щель разорванной переборки и оказалась в кают-компании – тут лежали опрокинутые стол и стулья и возле них в тяжёлой зелени воды слегка отсвечивали металлические округлости кубков, плоские диски тяжёлых блюд, протягивали длинные пальцы горделивые подсвечники.
Мне доложили о двух эсминцах «Отшельник» и множестве плоских дисков, на которых эти захватчики привозят своих десантников.
А ещё с искусственной ёлочкой, если бы вместо колючих ветвей она состояла из плоских дисков разных размеров и форм.
Очевидно, что чечевицеобразная форма указывает на начало процесса образования плоского диска с рукавами.
Ответственный за работу пляжа, очевидно, вовремя сориентировался и вызвал смену киб-спасателей; два из них – тонкие плоские диски с вакуум-подушками и гибкими хоботами манипуляторов – уже вытаскивали кого-то из воды.
Надо мной на высоте около метра висел плоский диск – диаметром сантиметров сорок или пятьдесят – довольно мощной лампы дневного света, а я лежал на спине и был накрыт простынёй.
Радостно пуская искры, я входил в неё, зацепившись за плазменный шар, в котором маскировался плоский диск причудливой формы.
Наконец, я вступила на плоский диск фонтана и встала ровно в центр.
Снова и снова я наблюдал эти вылеты из нашей «берлоги» к плоскому диску пустынной луны.
Он представлял из себя пару вращающихся в разные стороны плоских дисков.
Она располагалась в центре обширного плоского диска километров десяти в диаметре, который состоял из сплошной череды относительно тонких уловительных капсул для взлёта и посадки межпланетных кораблей.
Если наша планета на самом деле плоский диск с прозрачным куполом покрывающим его от края до края (те самые плотные слои атмосферы), то взрывы нейтронных бомб вызовут эффекты пострашнее излучения.
Когда была забыта античная идея о шарообразности земли и в соответствии с библейскими догмами земля была представлена плоским диском, закреплённым над водами и накрытый хрустальным небосводом, в совокупности с другими географическими фантазиями.
Шатен достал из-под стола небольшую деревянную конструкцию, состоящую из нескольких плоских дисков, частично наложенных друг на друга и по форме напоминающих граммофонные пластинки, с множеством мелких узоров и небольшими прозрачными кристаллами разного размера.
Звёзды образуют очень плоский диск размером один световой год в поперечнике.
Достал из-за пазухи плоский диск фиксирующего артефакта и развернул сферу, чтобы запечатлеть хотя бы остатки следов чужих аур.
На парящим над полом плоском диске стояли двое…
Почти плоский диск меди был сложен у ног хозяина.
ТРОМБОЦИТЫ продуцируются в органах кроветворения гигантскими полиплоидными клетками – мегакариоцитами, от цитоплазмы которых они отшнуровываются в виде округлых или овальных плоских дисков диаметром от 2 до 4 мкм.
Я поднял левую руку и выстроил щит в виде широкого плоского диска.
Главными частями мироздания считались небо и земля; причём последняя считалась плоским диском под твёрдым куполом.
Она вытащила из кармана круглый плоский диск белого цвета с небольшой выемкой посередине.
Моя левая рука выскользнула из кармана. Плотно прижав к ветровому стеклу плоский диск термитной гранаты, я немедленно переместился вперёд и вбок.
Плоский диск солнца раскалывается, разбрасывая повсюду сверкающие осколки.
Считается, что плоский диск лучше всего адаптирован к транспорту веществ из клетки и внутрь её и к диффузии газов к центру клетки.
Кто хотя бы раз бывал в порту, видел плоские диски, нанизанные на швартовочные канаты.
Вдали показался небольшой механизм (неужели – тепловоз?), тащивший за собой по рельсам платформу со светлым плоским диском, диаметр которого превышал десять метров.
Вместо колёс десять полусогнутых металлических лап, оканчивающихся плоскими дисками.
Упоминаются и «голубоватые плоские диски», и «ярко-оранжевые шары разных диаметров», и «светло-зелёные усечённые пирамидки».
Плоский диск крутился, подавая патроны, гильзы сыпались веером.
Что же касается самого вашего малыша – за этот месяц ваш будущий ребёнок из одной-единственной клетки вырос уже до нескольких сотен и по внешнему виду напоминает плоский диск, состоящий из нескольких слоёв.

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «плоский диск»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я