Карта словосочетания «плодами ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плодами ветви»

Пробивалась какая-то зелень, тянулись к солнцу подсолнухи, пестрели многочисленными ягодами кусты, склоняли под тяжестью плодов ветви деревья.
Им попадались деревья, склонявшие к ним свои отягчённые плодами ветви.
С дороги были видны прогнувшиеся почти до самой земли, густо унизанные плодами ветви золотого ренета.
Посмотри только, как буйно обсыпаны плодами ветви деревьев.
Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннесоветский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, растущие по берегам озера яблоневые сады настолько согнули спелыми плодами ветви, что они посыпались в озеро, или ветер их туда сбил, и там, на водной глади лодки наперегонки собирают эти плавающие белые яблоки?
При этом плод ветви совпадает в нашей схеме с положением карты №5 – «пресвященное дитя», что вполне соответствует написанному выше по этому поводу.
Тёплый ветерок порывами бил в его лицо, качал согнувшиеся от тяжёлых плодов ветви деревьев и трепал золотистые локоны волос лежащей на земле девушки.
Под тяжестью сочных плодов ветви деревьев опускались до самой земли.
Шагая по миниатюрным дорожкам, выполненным в японском стиле, архангел умилялся, глядя, как отягощённые плодами ветви мангового дерева отражаются в ручье, где плавают золотые рыбки.
Отяжелённые плодами ветви свисали над дорогой и делали эту ночную тревогу и вовсе нереальной.
Грязновато-желтый «козырёк» – и гирлянды с круглыми фонариками, свисавшие, словно нагруженные плодами ветви облетевшего дерева.
Лишь усыпанные плодами ветви наклонялись к земле, словно предлагая полакомиться фруктами.
Хоть и сытнее плод корней, но всё же плод ветвей вкусней. Поэтому и надо, чтобы они в меню имелись оба.
Щёлкнул запор и дверь легко, без скрипа распахнулась, открыв его взору поросший травою двор, высокое крыльцо и яблоню, тянущую отяжелевшие плодами ветви к окошку с распахнутыми ставнями.
Одни встанут на сторону яблони, показывая на треснувшие от тяжести ядовитых плодов ветви, другие обвинят дерево, не сумевшее защитить сладкий плод от червя, словом, только вам и известно, как бы поступили вы, отталкиваясь от множества фактов и порядочности в том числе.
Сразу за домом стояло персиковое дерево, склонив облепленные плодами ветви к земле.
Он запетлял меж яблонь, чьи нагруженные спелыми плодами ветви сгибались почти к самой земле.
Кусты малины, смородины, крыжовника сплелись в густые заросли, а промежутки меж развесистых деревьев заполняют свисающие книзу, усыпанные золотистыми плодами ветви ещё одного фруктового дерева – сидонского яблока, или айвы.
В воскресенье мы затопили баньку, и, впервые расслабившись, сидели на террасе и любовались цветущими розами, зелёными гроздьями винограда и гнущимися под тяжестью плодов ветвями груш и яблонь.
По дороге он машинально многое подмечал и запоминал: алые крапинки спелых ягод ариземы, увешанные плодами ветви боярышника, налитые соком виноградины, серебристый блеск сброшенной змеиной шкуры в куче палой листвы.
Деревья тоже мало изменились, их набрякшие от плодов ветви печально свисали через забор, а у его ног валялось несколько упавших яблок.
Оттянутые плодами ветви норовили выколоть глаз, выдрать клок волос, оцарапать кожу.
Деревья протягивали свои отягчённые плодами ветви, и дети сами срывали и ели спелые апельсины, гранаты и другие фрукты.
Раздвигая поникшие от тяжести плодов ветви, они достигли стены.
Гуляя по галерее, они то находили соты, откуда могли брать мёд без боязни быть укушенными пчёлами, то попадались им деревья, которые склонялись, чтобы приблизить к ним свои отягчённые плодами ветви.
Красовались яблони: одни в бело-розовом цвете, другие – со склонившимися под тяжестью плодов ветвями.
К тому же вблизи сад выглядел завораживающе прекрасным: из-за низенькой оградки наружу нависали тяжёлые от роскошных спелых плодов ветви – как ни странно, соседствующие с ещё только цветущими ветками соседних деревьев.
Пересекая небольшой земляной дворик, она подумала, что надо снять яблоки с пригнувшихся под тяжестью плодов ветвей и отнести урожай к соседке: пусть из одной части сварит повидло, а другую пустит на компоты.
Буйная растительность, тяжёлые от спелых плодов ветви деревьев и кустарников, переплетающиеся ароматы цветов упавших фруктов, впитавшие их земля и воздух…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодами ветви»

  • Здесь в изобилии росли кедр и тополь, там и сям виднелись буро-серые ветки кустарникового клена с сухими розоватыми плодами, а рядом с ним — амурская сирень, которую теперь можно было узнать только по пучкам засохших плодов на вершинах голых ветвей с темно-серой корой.
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • Тут я впервые заметил японскую березу с треугольными листьями, — говорят, она часто встречается к югу от Тадушу, затем — бересклет малоцветковый, украшенный бахромчатыми ветвями и с бледными листьями, абрикосовое дерево с мелкими плодами и черешню Максимовича, растущую всегда одиноко и дающую черные безвкусные плоды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к слову «плод»

Синонимы к слову «ветвь»

Ассоциации к слову «плод»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я