Карта словосочетания «платяной шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «платяной шкаф»

У него есть на этот счёт хорошая идея, он открывает большой платяной шкаф и становится к нему спиной.
Он открыл дверцу платяного шкафа и принялся копаться там в поисках свежей рубашки.
Ты часто открываешь платяной шкаф и с завистью глядишь на мамин строгий чёрный костюм и не можешь равнодушно пройти мимо её туфель с восьмисантиметровым каблуком.
Растерянно огляделась вокруг. Взгляд упал на старый платяной шкаф, стоявший прямо напротив отцовского ложа.
Ещё там стояли платяной шкаф, стул, на котором его подвергали ритуальному бритью, и… да! – зеркало, высокое зеркало в бронзовой раме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многолезвийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как ему нужен был натурщик, который по замыслу стоял бы у окна, то он попросил меня постоять в соответствующей позе в открытой двери платяного шкафа, надел на меня свой жилет и тапочки.
Два платяных шкафа, круглый обеденный стол, шесть стульев с плетёными сиденьями, деревянная кровать, комод, что-то из кухонной утвари и оборудование врачебного кабинета.
Она оставила открытыми двери, распахнула платяной шкаф, увидела в углу саквояж и тут же поняла, что делать.
Стоял боком к окну, перед зеркалом платяного шкафа, и ловко, по-жонглерски крутил в пальцах, подбрасывал и ловил свою любимую хлопалку.
В углу – три раковины для умывания, а вдоль торцевой стены – шесть узких платяных шкафов.
Патроны от всего этого арсенала хранились в полке платяного шкафа.
Старинный платяной шкаф тёмного дерева, стол, на котором стоял новенький дорогой ноутбук, несколько книжных полок на стенах, широкая кровать – везде царил идеальный порядок.
Широкая кровать пряталась за плотными портьерами, а ещё в комнате был массивный платяной шкаф, два стула, стол и стоящая на нём лампа.
От его прежнего богатства не осталось ничего, но, как я позже узнал, выдвижной ящик платяного шкафа был полон денег конфедератов.
Из полуоткрытых ящиков комодов свисали сорочки, а также носки и что-то похожее на длинные кальсоны, а в открытом платяном шкафу хранилась какая-то форма, пропахшая сыростью.
В любом зажиточном доме использовали большие двустворчатые платяные шкафы, в которых хранили одежду.
Там в платяном шкафу висели старые родительские плащи и пальто.
Это решение имеет некоторые функциональные недостатки – сюда трудно поставить вместительные платяные шкафы.
Посреди этого хаоса возвышался колоссальных размеров платяной шкаф.
Стали открывать буфеты и огромные платяные шкафы с проржавевшими замками, и в их недрах, пахнущих плесенью, обнаружились висящие на плечиках жалкие платья, жёсткие и вышедшие из моды, ряды маленьких туфель, лопнувший атлас на которых был изрядно тронут временем.
Уютную пижаму принесла из небольшого платяного шкафа, стоявшего возле стены.
Затем взгляд её упал на высокий платяной шкаф.
Маэстро поднялся следом за ним. В руке у него поблёскивала чёрным лаком палочка. Он взмахнул ею. Дверцы ящика раскрылись, словно створки платяного шкафа.
Интроверт заранее вспомнит о намеченных планах, мысленно представит себе содержимое платяного шкафа и выберет одежду, а за день до отъезда достанет чемодан и положит туда вещи.
Во мне разыгрался бес: я взял с верхней полки платяного шкафа чёрную соломенную шляпу с чёрным пером и вуалью и надел её.
Здесь царил идеальный порядок, и всё стояло на своих местах: узкая кровать под москитной сеткой, книги на белых полках, чуть покосившаяся чертёжная доска на стене с прикреплённым к ней листом белой обёрточной бумаги, белая швейная машинка и выкрашенный белой краской деревянный платяной шкаф.
У двери возвышался широкий платяной шкаф с львиными мордами на дверцах.
Дубовый платяной шкаф отсвечивал зеркальными дверцами…
Большая удобная кровать была застелена постельным бельём, сшитым из белых лепестков роз, на полках, висевших в воздухе, теснились её любимые книги, а в маленьком платяном шкафу хранилась кое-какая одежда, но фея им почти не пользовалась, потому что бабушка научила её некоторым волшебным хитростям.
Кричали мальчишки, звенели и вопили продавцы воды и шербета, верещал бродячий фокусник, матерились два пьяных русских прапорщика, завывали прохожие торговцы из лавочек, что выходили на улицу, размером напоминая платяные шкафы.
Вполне себе уютная: обои с золотистыми цветочками, большое трюмо меж двух окон, выходящих на улицу, кровать-тахта с пирамидой из подушек под вязаной кружевной салфеткой, плюшевый ковёр с оленями на стене, тканевая полосатая дорожка на полу, жёлтый полированный платяной шкаф на чёрных ножках, резная этажерка с книгами и телефоном.
В дальнем углу комнаты расположился огромный, почти на половину стены платяной шкаф, у окна устроился уютный диван с чайным столиком.
Мало того что парадная рубашка пахла дальним углом платяного шкафа, так ещё и рукава оказались не по размеру и упрямо не показывались из-под манжет пиджака.
Наконец, отыскав в глубине платяного шкафа заветную полоску прозрачной, воздушной ткани, служанка со вздохом облегчения подала её королеве.
По центру – большая двуспальная кровать, на противоположной стороне, справа от двери расположился платяной шкаф, а полевую руку от кровати, возле окна, стояло плетёное кресло-качалка.
Несколько минут, и вот уже из глубоких недр платяного шкафа на свет появляется платье, пошитое местной портнихой как раз для моего сегодняшнего дня рождения.
Здесь стояли громадная кровать без матраса и два громоздких платяных шкафа.
Кроме этого, в комнате у окна стоял стол и рядом – пара стульев тёмного дерева, с мягкими подушками на сиденьях, а всё место у стены занимал платяной шкаф до потолка.
В кабинете, кроме холодильника, хочу ещё платяной шкаф сделать и держать в нём смену одежды.
В свете луны за окном он разглядел, что это спальня, а сам он стоит перед старомодным платяным шкафом, величественным и громоздким, с тремя дверцами, средняя из которых была зеркальной.
Две узкие кровати по стенам, громадный платяной шкаф у двери и простенький стол со стулом у окна.
Обстановка внутри кабинета почти не изменилась – древний платяной шкаф, массивный стол из красного дерева, протёртые голубые кресла для гостей и миниатюрный трон хозяина.
Немного левее – резной платяной шкаф, а чуть дальше – огромное зеркало-трюмо.
Содержимое платяного шкафа оказалось таким, как он и ожидал, – в основном повседневная одежда, а также пальто и накидки получше – для походов на базар или в церковь.
Распахнутый платяной шкаф с вывороченными на пол вещами – я искала чистые брюки, туалетный столик, уставленный склянками декоративной косметики, – огненные девушки любят яркий макияж.
В платяном шкафу лежали запасные одеяла, подушки, полотенца.
Положенную ему во втором отсеке выгородку, которая по размерам не больше трёхстворчатого платяного шкафа и всё пространство которой занимала узкая койка, он вынужден был уступить начальнику штаба соединения подводных лодок.
Ещё здесь находились платяной шкаф, комод и две прикроватные тумбочки (мамину отец так и не убрал).

Ассоциации к словосочетанию «платяной шкаф»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛАТЯНОЙ ШКАФ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «платяной шкаф»

  • Тут была маленькая проходная комната вроде передней, где стоял большой платяной шкаф, умывальный столик с большим медным тазом и медным же рукомойником с подъемным стержнем; небольшой столик с привинченной к нему швейной подушечкой и кровать рыжей келейницы, закрытая ватным кашемировым одеялом.
  • Так, в этой передней стоял мягкий диванчик, обитый светленьким ситцем; вешалки не было, но вместо нее громоздился высокий платяной шкаф, как бывает в небольших квартирах, где живут одинокие женщины.
  • В комнате узкой, тесной и низкой, загроможденной огромным платяным шкафом и забросанной картонками, тряпьем и всяческим одежным хламом, — было почти совсем темно. Огарок, светивший на столе в конце комнаты, совсем потухал, изредка чуть-чуть вспыхивая. Через несколько минут должна была наступить совершенная тьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платяной»

  • ПЛАТЯНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для платья, платьев. Платяной шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЯНОЙ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платяной»

ПЛАТЯНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный, служащий для платья, платьев. Платяной шкаф.

Все значения слова «платяной»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «платяной шкаф»

Ассоциации к словосочетанию «платяной шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я