Предложения со словосочетанием «пластинки слюды»

На улицах поблёскивают в лучах солнца пластинки слюды, похожие на куски разбитых оконных стёкол.
Мы поднялись по каменной лестнице и вошли в просторную палату с окнами, убранными тонкими прозрачными пластинками слюды.
В частый оконный переплёт были вставлена пластинки слюды.
Не столь ярко освещённую, нежели другие помещения, ибо окно тут только одно, да и то затянуто дымчатыми пластинками слюды, а не прозрачным трипслатом.
Утро очень быстро перетекало в знойный и слишком солнечный день, когда на солнце трудно взглянуть, а снизу в глаза стреляют узкими острыми лучиками пластинки слюды и кварца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь свет проникал не через маленькие волоковые окошки, а свободно лился в широкие окна, закрытые желтоватыми пластинками слюды в частой крашеной красной охрой раме, и светло было так, что иголку на полу увидишь.
Через стекло мы видим чёткие контуры предметов, а через пластинки слюды – размытые, поскольку то, как материал пропускает свет, зависит от его строения.
Внешне стенка аквариума выглядела довольно плотно, а на поверку оказалась хрупкой, как тончайшая пластинка слюды.
Сестры накрывали свои камушки пластинками слюды и называли это – «секретики».
Выше над ними красовались узкие сдвоенные и строенные арочные окна, внутри которых в квадратах из дерева виднелись маленькие пластинки слюды.
И, тем не менее, он уже не искрился пластинками слюды, как в прежние времена, лес вокруг поредел, а опоры оказались опутаны колючей проволокой и стальными заборами.
Вставленные в главный проектор тонкие амбикарты, похожие на блестящие пластинки слюды, очень стары.
Той же цели служили и маленькие подслеповатые окошки, в основном сделанные из пластинок слюды, которые пропускали очень мало света, из-за чего в доме всегда царил полумрак.
Некоторые из них блестели, как зеркало, потому что в них были пластинки слюды.
Пластинки слюды более прозрачны и приближаются к стеклу; в то же время они недостаточно прозрачны для людей снаружи, чтобы видеть, что происходит внутри, а это явно является удобством для таких низких домов.

Ассоциации к слову «слюда»

Все ассоциации к слову СЛЮДА

Значение слова «пластинка»

Значение слова «слюда»

  • СЛЮДА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) слю́ды, ж. Прозрачный слоистый минерал, применяемый в различных отраслях техники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЮДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Значение слова «слюда»

СЛЮДА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) слю́ды, ж. Прозрачный слоистый минерал, применяемый в различных отраслях техники.

Все значения слова «слюда»

Синонимы к слову «пластинка»

Синонимы к слову «слюда»

Ассоциации к слову «пластинка»

Ассоциации к слову «слюда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я