Предложения со словосочетанием «планета вращается»

Над планетой вращаются две наши орбитальные станции, одна обитаемая, вторая резервная, законсервированная.
Здесь почти не было заметно смен времени года, потому что планета вращалась практически вертикально вокруг своей оси.
Всё это хаотично вращалось вокруг солнца и это беспорядочное вращение и столкновения образовало несколько десятков планет размером с луну и все эти множества маленьких планет вращались по аварийным орбитам.
Вокруг планеты вращалось множество искусственных спутников, отливающих блеском в космической мгле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: координированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг его непригодных для жизни планет вращалось в общей сложности более сорока спутников, и почти все они были заселены вильдерами.
На ней присутствовали биологические существа с определённой степенью разумности, а вокруг планеты вращались примитивные космические аппараты.
Итак, с 4 августа планеты вращаются таким образом, – и доктор осторожно повертел яблоки в пальцах.
Такой поворот событий возможен после удара астероида, который заставил планету вращаться в обратную сторону.
Если масса искривляет пространство-время, тогда не понятно, почему планеты вращаются на разных плоскостях, а более тяжёлые планеты не создают большие углубления, чем углубления от меньших планет.
Наверное, вы обратили внимание, что вокруг нашей планеты вращаются три спутника.
Если обе планеты вращались вечно, то количество для обеих так и остаётся бесконечным.
Каждый человек когда-то смотрел в ночное небо и представлял иную жизнь там в далёких мирах, других небесных системах похожих на нашу, где планеты вращаются по своим орбитам, вокруг своей звезды.
Вокруг планеты вращались кольца, по которым на огромных длинных машинах передвигались люди.
Изуродованная, лишённая северного полушария планета вращалась в космосе окружённая огромным кольцом астероидов.
Первая, небольшая по размерам, каменная планета вращалась слишком близко от светила и была мертва.
Первые три планеты не имеют атмосферы и являются огромными каменными объектами, третья планета вращается в сторону противоположную первым, каждая из них имеет по одному спутнику.
Разве что вокруг планеты вращался огромный спутник, почти такого же размера, что и сама планета.
Ну, ошибается приложение. Бывает. Планета вращается быстрее режима онлайн.
Четыре небольших планеты вращались в этой звёздной системе.
Не об этом постоянстве идёт речь, а о законах, по которым этот мир сотворён и живёт (планеты вращаются строго по заданным траекториям, что бы себе ни думали-предполагали молекулы и атомы).
Кроме того, необходимо добавить, что планета вращалась достаточно быстро вокруг своей звезды, словно, компенсируя силу её притяжения, центробежной силой.
Их родные планеты вращаются вокруг «красного карлика».
Эльфийская планета вращается не так, как другие, поэтому на одной половине всегда день, а на другой всегда ночь.
По мере приближения к планете сканирующие системы звездолёта определили расположение сил пиратов, вокруг планеты вращались шестнадцать кораблей, шесть на низкой орбите и десять на высоких орбитах, четыре звездолёта в разных частях планеты занимались грабежом, загружая в трюмы то, что считали ценным.
Для этого достаточно, чтобы умеренного размера планета вращалась на оптимальном расстоянии от достаточно стабильной звезды в пространстве, свободном от чрезмерного количества астероидов, комет и чёрных дыр.
То есть для образования планеты необходимо, чтобы вещество планеты вращалось в процессе её формирования исключительно по сферической траектории.
Поэтому планета вращается очень далеко от неё.
Однако планеты вращались ближе к звезде и их скорость была значительно выше, отчего они сработали как пружина, что тянула за собой огромный водяной шар, но в какой-то момент лопнула и планеты умчались вдаль, оставив одинокий шар посреди безжизненной пустыни космоса замерзать в одиночестве.
–И это верно. Как я уже сказала, нашу планету можно обогнуть за пару недель. Благо, что планета вращается медленно, иначе мы бы жили в постоянном мелькании.
Много там планет вращалось вокруг своего светила – второго солнца.
Под его ногами планета вращалась намного быстрее обычного.
Вокруг искусственного аппарата, как спутники малой планеты вращались довольно массивные булыжники, которые служили дополнительной защитой от космического мусора.
Вокруг этой планеты вращается куча спутников, есть два своих астероидных пояса.
Все планеты вращаются почти по круговым орбитам и в одном направлении (причём, в том же самом, в котором вращается и само солнце), находятся в одной плоскости (плоскости эклиптики), с максимальным отклонением от неё не более семи градусов и на значительном удалении от него (от солнца).
Одинокая планета вращалась вокруг небольшого синего солнца.
Так же вокруг самой планеты вращается пять спутников.
В едином воздушном шаре вокруг, сильно смахивавшей на обгрызенный плод из-за неровной поверхности вытянутой веретёнообразной центральной планеты вращаются семь мелких планет.
Вокруг планет вращаются объекты явно искусственного происхождения.
Наша планета вращается медленнее.
Чуть позднее он же шокировал нас ещё одним своим открытием, заявив, что вокруг планеты вращаются сразу три луны, а не одна, как это предполагалось поначалу.
Сорок четыре планеты вращались вокруг звезды по единой орбите, на равном расстоянии друг от друга.
Семь планет вращались вокруг сумрачной звезды: один газовый гигант и шесть планет земного типа.
Колоссальный шар планеты вращался под ним, и скоро с востока наплыл зелено-бурый простор западного материка, отделённого от восточного нешироким морем, вытянувшимся от полюса до полюса.
Они искусственного происхождения – вокруг планеты вращается плотное кольцо космического мусора, накопившегося за последние тысячелетия.
Когда ребёнок в семье «центр вселенной», вокруг, подобно планетам вращаются родители, он таким и остаётся на всю свою жизнь конченым эгоцентристом.
Живая планета вращалась вокруг маленькой жёлтой звезды.
Она и другие будущие планеты вращались ещё в спаянных кругах одного сплошного диска, и новости тогда распространялись куда быстрее, чем сейчас, когда они едва успевают перемигнуться, проносясь мимо по своим железобетонным орбитам.
Сине-зелёная шёлковая планета вращается на фоне ясного звёздного неба.
Но вокруг планеты вращаются сферы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «планета вращается»

  • Заслуги мучительного труда над обработкой данного ему, почти готового материала — у него не было и нет, это правда. Он не был сам творцом своего пути, своей судьбы; ему, как планете, очерчена орбита, по которой она должна вращаться; природа снабдила ее потребным количеством тепла и света, дала нужные свойства для этого течения — и она идет неуклонно по начертанному пути.
  • — Нет, вы, господа, слишком легко относитесь к такому важному предмету, — защищался Сарматов. — Тем более что нам приходится вращаться около планет. Вот спросите хоть у доктора, он отлично знает, что анатомия всему голова… Кажется, пустяки плечи какие-нибудь или гусиная нога, а на деле далеко не пустяки. Не так ли, доктор?
  • — Чем труднее задача, тем приятнее победа, — заметил Вершинин. — Вам, Сарматов, как человеку, знакомому с небесными светилами, нетрудно уже примениться к земным планетам, около которых приходится теперь вам вращаться наперекор законам небесной механики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Значение слова «вращаться»

  • ВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Обращаться вокруг своей оси, двигаться вокруг чего-л.; вертеться. Луна вращается вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЩАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «планета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Значение слова «вращаться»

ВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Обращаться вокруг своей оси, двигаться вокруг чего-л.; вертеться. Луна вращается вокруг Земли.

Все значения слова «вращаться»

Синонимы к словосочетанию «планета вращается»

Ассоциации к слову «планета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я