Предложения со словосочетанием «движение планет»

Второй закон движения планет явился логичным следствием первого.
Второй закон объясняет изменение скорости движения планеты, но не даёт никаких расчётов.
Так предсказывали солнечные и лунные затмения и объясняли диковинные попятные движения планет, когда планета останавливается и движется в обратном направлении.
Знания в геометрии позволили ему просчитывать траекторию движения планет и звёзд и делать прогнозы на любой промежуток времени.
Подобно проекциям в наших современных планетариях, эта модель позволяла ускорять видимое движение планет по их траекториям и находить в нём закономерности и определённые соотношения скоростей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им всё равно, объяснять движение планет, или движение курсов акций на фондовом рынке.
Но знание одной только силы тяготения недостаточно для описания движения планеты.
Те, кого называли магами, всерьёз занимались исследованием свойств минералов, растений, изучали движение планет и геомагнитные законы.
Именно в такой последовательности расположены их орбиты в порядке удаления от светила, которое силой своего притяжения управляет движением планет.
Изучая схемы движения планет, рассчитывая их траектории, он столкнулся с постоянно возникающими погрешностями.
Пришлось привлечь астрономов, чтобы определить, как майя без помощи инструментов наблюдали бесконечные небеса и как им удавалось весьма точно вычислять движение планет.
Она была невиданна и великолепна, она могла предсказывать движение планет, прикреплённых к небесным хрустальным сферам, на десятилетия вперёд!
Роль нашей звезды в динамике движения планет и их устойчивого нахождения на орбитах огромна.
Перед объяснением того, как действовали вавилоняне, будет полезно получить примерное представление о реальном движении планет и о том, как оно воспринимается земным наблюдателем.
Концепции, которые сегодня воспринимаются как нечто само собой разумеющееся (такие, к примеру, как тяготение, орбитальное движение планет и чёрные дыры), возможно, до сих пор не были бы открыты.
Мы не знаем причину движения планет, звёзд и галактик.
Совместно они определяют движение планет.
Таким образом получалось, что наблюдаемое движение планеты оказывалось комбинацией нескольких равномерных круговых движений.
Если бы некоторая внешняя сила перемещала перед нашими глазами предметы и мы не были бы в состоянии вступать с ними в какой-либо контакт, то подобная оптическая фантасмагория вызвала бы в нас чувство большой неуверенности, подобной той, с которой люди интерпретировали кажущееся движение планет по небосводу, пока законы перспективного зрения были применены в этой сфере.
Лишь компьютер мог реализовать ньютоновское обещание, что мир идёт по пути детерминизма, а погода подчиняется законам, столь же незыблемым, как и принципы движения планет, наступления солнечных и лунных затмений, морских приливов и отливов.
Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и мало понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!
В первые несколько дней ретроградного движения планеты ум приспособится к его темпу и ритму.
Безусловно, он использовался для вычисления орбит движения планет.
Если горные реки, подчиняясь силе магнетизма планеты, от тающих ледников несутся вниз по горным склонам, то равнинные реки, как дождевая вода по стеклу движущегося автомобиля, текут по ходу движения планеты.
Сколько бы ни увеличивали количество твёрдых вращающихся сфер, это всё равно не могло объяснить ещё одной особенности движения планет – нарастания и убывания их яркости.
А когда астрономы начали рассчитывать движение планет по сумме членов ряда?
Вам не придётся погружаться в запутанные, сложные вычисления, такие, к примеру, которые описывают движения планет.
При нарушении колебательного движения планеты происходит сбой ритмики планеты.
Вращательное движение планет создаёт энергетический потенциал, который передаётся в космическое пространство направленного действия.
Вы знаете, что при вращательном движении планета создаёт магнитное поле.
Всякий, кто захотел бы в будущем создать свою систему мира, должен был позаботиться, чтобы она содержала в себе эти три закона, описывающие движения планет.
На одном из столов располагалась полуразобранная модель, демонстрирующая движение планет по небесному своду, рядом с ней были разложены кусочки тонкой проволоки и запасные бусины, а также набор миниатюрных инструментов.
В начале II века нашей эры возобновляются исследование небесных тел и разработка моделей движения планет.
Да и математика продолжила своё развитие в геометрию и алгебру как орудие для расчёта движения планет, ведь для успешного земледелия и торговли достаточно таблицы умножения – без градусов, угловых скоростей и прочих сложных вычислений (до сего дня не всем профессиональным астрологам доступных, отчего последние пользуются услугами компьютерных программ).
Так, например, была отвергнута птолемеева теория движения планет и заменена современной теорией солнечной системы.
Это будут истинные узлы; они чаще всего перемещаются вдоль эклиптики в направлении, противоположном направлению движения планет, но время от времени направление их движения меняется, тогда узлы движутся туда же, куда и планеты.
Книги с девятой по тринадцатую описывают закономерности движения планет, излагая, собственно, «птолемееву систему мира».
Поэтому человек, рассматривая, знакомясь со схемами, рисунками или читая описание, не видя параметры движения планет, но видя числовые выражения в физических единицах, представляет себе невидимые параметры как видимые физические значения.
Большую научную комиссию, состоявшую из арабских, еврейских и христианских астрологов, для составления точных таблиц движения планет.
Вектор инерционного движения планеты можно описать в виде произведения mv, а вектор сил притяжения – как ma, где m – масса тела, v – скорость, a – ускорение.
Можно подойти к определению положения лунных узлов и по-другому: усреднить их колебания, и тогда получатся точки на эклиптике, перемещающиеся равномерно, всё время в направлении, противоположном движению планет.
Одним из важнейших достижений древней астрономии стало учение об эпициклах, которые были призваны объяснить периодическое возвратное движение планет: астрономы наблюдали, что планеты движутся, потом останавливаются, затем происходит обратное движение, после вновь остановка и продолжение прежнего пути.
Среди них были великие астрономы – звездочёты, которые в своих высоких башнях – обсерваториях наблюдали движение планет и звёзд.
Астрономы изучают циклические движения планет и других космических тел.
С течением вашей жизни по мере движения планет формируются всё новые взаимоотношения, которые отражают рождение в вас новых мыслей или чувств, в моменты столкновения с новыми житейскими трудностями и открытия новых перспектив, когда ваш разум вступает на очередную ступень очищения.
По сути-то было всё наоборот: станция падала камнем вниз относительно плоскости движения планет, а потом и других звёздных систем.
Можно сказать, что остановить его невозможно – всё равно что пытаться остановить движение планет, электронов, вечное движение.
Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскивания причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утвержденности земли.
Зачем, спрашивается, народу, который занимался сельским хозяйством, нужно с такой невероятной точностью вычислять периоды солнечных и лунных затмений, периоды движения планет и звёзд?
Он задумчиво смотрел на раскачивающуюся рядом игрушку в форме маятника с кольцами, которые изображали движение планет.

Ассоциации к словосочетанию «движение планет»

Все ассоциации к словосочетанию ДВИЖЕНИЕ ПЛАНЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение планет»

  • Выскакивая на середину комнаты, раскачиваясь, точно пьяный, он описывал в воздухе руками круги и эллипсы и говорил об обезьяне, доисторическом человеке, о механизме Вселенной так уверенно, как будто он сам создал Вселенную, посеял в ней Млечный Путь, разместил созвездия, зажег солнца и привел в движение планеты.
  • Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскиванья причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утвержденности земли.
  • Как для астрономии трудность признания движения земли состояла в том, чтобы отказаться от непосредственного чувства неподвижности земли и такого же чувства движения планет, так и для истории трудность признания подчиненности личности законам пространства, времени и причин состоит в том, чтобы отказаться от непосредственного чувства независимости своей личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Синонимы к словосочетанию «движение планет»

Ассоциации к словосочетанию «движение планет»

Каким бывает «движение планет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я