Карта словосочетания «пламя огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пламя огня»

А если боишься, то уходи. Быстрыми шагами прочь, закрывая за собой двери и выключая свет. Тьма это не плохо. Плохо, когда пламя огня слабое.
Пламя огня движется вверх.
Чем отличаются свойства этой холоднойсветящейся газоподобной субстанции от горячей атомно-молекулярно-ионной плазмы, например, облако пламени огня?
Жестами позвала спасённых за собой в сторону яркого пламени огня.
А жаркое пламя огня поднималось всё выше и выше и уже подбиралось к талии, заставляя парня верещать ещё сильнее и корчиться от боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарумяниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспыхнуло пламя огня, и тень молодой женщины протянулась по глиняному полу до дальней стены.
И вот в таком полумраке казалось, что мраморные изваяния смотрят прямо на тебя, а в их каменных зрачках не пламя огней отражается, а проблески жизни.
Потом подул ветер, большой, ужасающий, и усилилось пламя огня и разгоралось это пылание…
Мы увидели пламя огня над нашей улицей.
Это был огнемёт; им фашисты начали сжигать сопротивляющихся солдат, направляя сильное пламя огня в подвалы и оконные проёмы первого этажа, откуда ещё продолжали звучать выстрелы.
Мне показалось, что ещё секунда, и из-под моей искусственной кожи вырвется пламя огня, но это были всего лишь мои физические ощущения, и так же быстро, как всё это началось, так же всё и закончилось, хотя тогда для меня эти секунды были бесконечностью.
А казар, между тем, неторопливо пододвинулся к костру, чтобы пламя огня осветило его лицо.
Вскоре посреди пещеры, освещая её стены и свод, заиграл языками пламени огонь, приятно согревающий до нитки промокших путников.
Пламя огня обжигает и согревает одновременно.
– С чего бы это? – невесело усмехнулся тот, неотрывно глядя на танцующее пламя огня, – Я тоже не святой, знаешь ли.
В середине каждой чашечки цветка горело пламя огня.
День загорается пламенем огня.
– Иронизировала низкорослая эльфийка с ярко рыжим, напоминающим пламя огня, цветом волос.
В тяжёлые моменты меня окружали мои друзья: Женя, Маша, Даша и весь третий курс, и педагогический состав – они настоящая семья, готовая броситься в пламя огня вместе с тобой.
Над деревьями порхали, перелетая от цветка к цветку, маленькие птички, у которых вместо крыльев были… перепонки, и из маленьких ротиков время от времени вмести с паром вырывалось слабое, еле заметное пламя огня
Так близко, что я даже почувствовал, как меня обжигает жарким пламенем огонь, который был зажжён в древнем очаге самими сияющими.
Сидя в кресле у приоткрытого окна, я вдыхаю аромат своих любимых цветов с длинными фиолетовыми лепестками, очень похожих на ирисы, и чувствую, что так много всего остаётся во мне, что я не выдерживаю – собираю всё это, как пыльцу, толку́ в тяжёлой бронзовой ступке, что оказывается как раз под рукой, высыпаю на ладонь и бросаю в пылающий зеленоватым пламенем огонь камина…
Фитильки свечей потрескивали и, извиваясь под жадным пламенем огня, игриво отбрасывали на стену замысловатые пляшущие тени.
Пламя огня танцевало в его глазах.
Вдруг кто-то из солдат случайно стукнул копьём о камень, и дракон повернул голову и увидел рыцарей, взлетел в верх и начал выпускать из пасти пламя огня.
Когда вокруг одна безмолвная, снежная тишина, пламя огня согревает лучше всего.
И, всё как будто разливалось и расплывалось одним неугасимым пламенем огня солнечного марева.
Внезапно становится очень жарко – это греет пламя огня.
Подойдя к нему, они увидели страшную картину: пламя огня поглотило подвал, языки пламени становились всё меньше и меньше, от запаха дыма невозможно было дышать.
В этот миг разожглось пламя огня ещё сильнее.
Наступила тишина, лишь пламя огня билось о стены пещеры.
Вода гасит пламя огня.
Перед ним сидела всё та же маленькая дочка с большими разноцветными глазами, самой красивой, даже где-то детской, улыбкой и медными локонами, отливающими на свету настоящим пламенем огня.
Они густо покрыли всё тело отрока, его ноги, руки, волосы, веки, ресницы, губы своим сиянием и ярко вспыхнув, будто образовали пламя огня.
Мои – холодные, как лёд, его – горячие, как обжигающее пламя огня
Пламя огня стало охватывать деревянное покрытие.
Считалось, что священное пламя огней купальской ночи очищает от хворей и несёт благость.
Через некоторое время в том или ином уголке мира происходит взрыв – яркая вспышка, огромное пламя огня, страшный грохот, крики и стоны, кровь и слёзы.
Дева в пламени огня вышла из храма и подошла к главному жрецу, сказавшему ей: «Ты должна спасти священный город – столицу неугасимых огней и храм священный, творением которого являешься, и ты».
Он видел, как жёлтое пламя огня уже добралось до поверхности.
Он оставался в задумчивости очень долго – тревожные и невесёлые мысли оставили тень на его мрачном лице, которую не могли рассеять ни яркий свет глаз, ни весёлое пламя огня.
На грязных смуглых лицах дрожало пламя огня, погружая их в ярко-красный.
Чистое мягкое постельное бельё и открытое пламя огня – это минимальный набор для сотворения нужной обстановки.
Он попытался отодвинуться от протянутого к нему горящего обрубка руки чудовища, но на миг потерял равновесие и опёрся рукой, в которой держал золотой слиток, о стену, чтобы не упасть в бушующее пламя огня.
Костёр сразу разгорелся, пламя огня взметнулось метра на полтора.
Меня окружали разные существа: огненные люди, которые летают и извергают из рук пламя огня, или вот другие только силой мысли передвигали предметы, а это вообще не человек, а существо, похожее физически на человека, но кожа чешуйчатая, как у ящерицы, и фиолетового цвета.

Ассоциации к словосочетанию «пламя огня»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛАМЯ ОГНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя огня»

  • И скоро величественное аббатство обхватилось сокрушительным пламенем, и колоссальные готические окна его сурово глядели сквозь разделявшиеся волны огня.
  • А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву… Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!
  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «пламя огня»

Все определения к слову ПЛАМЯ ОГНЯ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «пламя огня»

Ассоциации к словосочетанию «пламя огня»

Каким бывает «пламя огня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я