Карта словосочетания «огненное пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненное пламя»

– Предоставим это времени, судьбе и огненному пламени страсти, которое может зажечь ответный огонь даже в мраморной статуе.
Природа разражается огненным пламенем, наступают французские и иные революции и возвещают со страшной правдивостью, что поддельные билеты – поддельны.
Выбежал он за стены дворца и видит – вместо разбойников стоит возле стены крепости медведь – оборотень, а из его пасти огненное пламя вырывается.
Гибельным половодьем разнеслось по земле руссов огненное пламя!
Постепенно хрупкая фигурка исчезала из виду, растворяясь в языках огненного пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влетев внутрь, я тут же захлопнула тяжёлую дверь и закрыла на щеколду. Дракон заревел, выставив крылья, а из глубины его желудка вырвалось огненное пламя.
– Он замолчал, ещё пару секунд в суженных зрачках плескалось огненное пламя и потом затухло.
Внутри то всё горело огненным пламенем, то замерзало стылым, безжалостным льдом.
Высыхая после ванны, пряди меняли цвет от нескольких оттенков огненного пламени до созревшей на солнце пшеницы и переливались в свете.
Такой массированный удар удавалось пережить лишь единицам счастливчиков – броня тех лет не выдерживала прямого попадания даже единственной боеголовки, и корабль исчезал в огненном пламени взрыва.
Длинные вьющиеся волосы спускались по плечам и напоминали своим цветом огненное пламя, волнующие карие глаза смотрели на него с неподдельной тревогой.
Я начала с удивлением оглядываться, но мужчина усадил меня на стул и показал несколько движений, скопировав которые у меня на ладони должно было появиться что-то типа огненного пламени.
Заклинание было почти готово, но сил вливаться в огненное пламя больше не было, поэтому придётся уповать на лучшее и действовать сейчас.
– Как хозяйка меня призвала, так я явилась. Только меня этот выскочка опередил, и я решила понаблюдать,– в глазах ящерки огненной пламя успокоилось.
Золотые рога вспыхнули огненным пламенем, а усы и зубы стали сиять молочной белизной.
Он догоняет братьев у калинового моста и убивает змеев, выходящих попеременно из моря и садящихся на своих волшебных коней: «из ушей и ноздрей дым столбом валит, изо рта огненное пламя пышет».
Хорошо, твоя жизнь в обмен на её, – его рука так же держит её за шею, а вторая рука с огненным пламенем поднимается вверх.
Они тоже сверкают огненным пламенем.
Долго кружил дракон над селом и городом, извергая огненное пламя.
Причём огонь этот такой неимоверной силы, как будто это проклятие, посланное за какие-то грехи, а из храма начинают выбегать люди, объятые огненным пламенем
Высокое огненное пламя, багровыми тонами ласкающее светила, безропотно заполняло плоскости, мешая планетам идти, согласно своей траектории.
Кулон стал огненным пламенем прожигать кожу, от боли мне хотелось кричать, но я продолжала стоять словно пустынный истукан.
Его глаза горели красным огненным пламенем.
Моё тело и разум находились в каком-то блаженстве, кровь во мне бурлила огненным пламенем.
На время его полета до земли все люди замерли, ожидая чего угодно: взрыва, землетрясения, вспышки света, огненного пламени аномалии, всех оставшихся возможных неприятностей.
Всепоглощающее и пожирающее огненное пламя и самый леденящий душу, холод…
Вслед за человеком в сером начали выходить люди с флагами, на которых было нарисовано огненное пламя.
Хотя отдельно я могла вызвать как огромной силы ураган, так и сильное огненное пламя, которого хватило бы, чтобы сжечь небольшую деревню.
С этими словами он бросил факел посередине помоста, большая деревянная конструкция мигом вспыхнула и занялась яростным огненным пламенем.
В этот момент где-то вдали вспыхнуло гигантское огненное пламя, поднимая к верху клубы чёрного дыма.
Может, сильный перегрев организма из-за вырвавшегося недалеко огненного пламени.
На них капала кровь, и, когда та соприкасалась с чёрными осколками, разгоралось огненное пламя.
Ровно через 15 секунд после первого выстрела раздался взрыв, и направленная струя огненного пламени превратила убийцу в жалкую горстку пепла.
Тёмное облако напоминало смерть, как многие её нам представляли, только без косы: его тело парило тёмным огненным пламенем, сливаясь с плащом.
Они вознесли меня на небо, и я приблизился к одной стене, которая была устроена из кристалловых камней и окружена огненным пламенем; и она стала устрашать меня.
Небольшая комнатка, слегка наполненная огненным пламенем и треском дров в камине.
Перед корабля покрылся огненным пламенем из-за трения об атмосферу.
Дракончик подтверждал каждое слово своей хозяйки огненным пламенем.
В задней стене дома виднелся массивный камин, в котором огненное пламя издавало звук могущественной силы, а толстое защитное стекло охраняло от разлетающихся искор.
Каменный грохот не стихал, и огненное пламя ринулось на этот звук.
Почувствовав, как потоки электричества вливаются в рот и нос, разливаясь огненным пламенем по венам.
Яркий свет ослепил их, отразившись огненным пламенем в больших детских глазах.
Дома, корабли, поля и амбары были уничтожены огненным пламенем монстра, спустившегося с небес.
Огненный язык бога-громовика, сослужи службу великую, подари огненное пламя!
Внезапно он открыл глаза и подул огненным пламенем на эльфа.
– Да не могу я! У меня… практически нет огненного пламени.
Место вырубки озарилось огненным пламенем.
Глаза извергали злостные искры недовольства, точно они сейчас вот-вот вспыхнут и в них появится огненное пламя.
Она молниеносно ускользнула в сторону от первого шара, но повернула туда куда я предположил, и огненное пламя угодило ей прямо в живот.
Его глаза пылали ярким огненным пламенем.

Ассоциации к словосочетанию «огненное пламя»

Все ассоциации к словосочетанию ОГНЕННОЕ ПЛАМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненное пламя»

  • Фасад министерства стоял под ветром, и потому языки огненного пламени, выкатывавшиеся из всех окон верхнего и среднего этажей, плавно подымались вверх, и уже оттуда ветер метал их во все стороны.
  • Идет один раз Кесарь Степанович, закрыв лицо шинелью, от Красного моста к Адмиралтейству, как вдруг видит впереди себя на Адмиралтейской площади «огненное пламя». Берлинский подумал: не Зимний ли дворец это горит и не угрожает ли государю какая опасность… И тут, по весьма понятному чувству, забыв все на свете, Берлинский бросился к пожару.
  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «огненное пламя»

Ассоциации к словосочетанию «огненное пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я