Карта словосочетания «питать иллюзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «питать иллюзии»

Правда, не стоит питать иллюзий и думать, что если обзавестись неразменной купюрой, то можно за одну минуту заработать миллион.
Человек питает иллюзию, будто действует в собственных интересах, в то время как в действительности он служит чему угодно, только не настоящим интересам своей личности.
Поэтому не следует питать иллюзий, что, заложив все ресурсы двукратно, вы закроете проекты, не превысив бюджет и время.
Тщетно даже на короткое время питать иллюзии насчёт какого-либо непосредственного доступа к реальности состязательного спора, к модальностям конфликта.
Судя по его мерцанию, он работает на резервном источнике энергии, а значит, линкор серьёзно повреждён, я, конечно, не питал иллюзий захватить или серьёзно повредить линкор, но двадцать зарядов в пистолете грели мне душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночных она боялась до сих пор, хотя сородичи питали иллюзии на их счёт.
Вряд ли кто-то из читателей питает иллюзии, что однажды сядет в красивом офисе и ничего не будет делать.
– Не будем питать иллюзий: мало что из строящихся сейчас домов реновационной программы будет претендовать на высокие архитектурные премии.
Однако они недолго питали иллюзии в отношении характера и классовой направленности деятельности комитета.
Если до этого кто-то из ребят ещё питал иллюзии насчёт нашего блистательно-успешного появления на празднике, то сейчас оставили надежды.
Не нужно питать иллюзий, будто бы в ней есть что-то позитивное.
Вера в безальтернативную картину мира питает иллюзию истинного знания реальности.
Но доказательства новой действительности слишком осязаемые, чтобы далее питать иллюзии по поводу своего сна.
– Да, не вздумайте питать иллюзий – Финнеган вряд ли пойдёт под трибунал.
Моя свобода воли и выбора питает иллюзию раскрытия и развития.
Впервые ей зримо показали: ты можешь питать иллюзии сколько угодно, но страховщик знает, что в каждом возрасте человек подчиняется закону вымирания.
Я понимал его неспособность самоорганизоваться в профсоюзы и правозащитные организации, а также продолжал питать иллюзии в отношении пенсионеров.
Напрасно питать иллюзии – человека, обречённого на судьбу ожидающей смерти «вещи», целесообразно вплетённой во всеобщее существование, в котором вымертвлено отношение к себе и существованию как к ценности, невозможно принудить блюсти, почитать святость и ценность жизни и личности другого.
Я хочу научиться быть счастливым, живя в счастливой и любящей семье, и не питать иллюзии счастья там, где его на самом деле нет.
Он не был обольстителем, но с ней он заранее знал, что финал будет трагичен, и, оттягивая тяжёлые мгновения, растил её чувства и щедро питал иллюзии.
Это помогает питать иллюзию – чем больше у нас чего угодно (имущества, одежды по последним веяниям моды, средств омолаживания тела), пусть в действительности мы в этом не нуждаемся, тем более мы счастливы и довольны жизнью.
Ожидание просветления питает иллюзию отделённости от своей сути.
Не приходилось питать иллюзий: эта операция станет последней в его трудовой биографии при любом развитии событий.
Одному лет сорок – это период умственного расцвета, когда редкий мужчина питает иллюзии о браке по любви с юной девою; подобные грёзы годятся в утешенье нашим преклонным годам.
– Я сама-то не слишком питаю иллюзии на этот счёт, но раз уж его так пропёрло, почему бы не поддержать парня.
Она недвусмысленно дала понять, что отнюдь не простофиля, обвести себя вокруг пальца не позволит, не советует питать иллюзии на её счёт и видеть в ней тупую дойную корову.
Хватит питать иллюзий, ты никогда не будешь жить, как обычный человек.
Все наши неэффективные стратегии и слабые результаты питает иллюзия, что работает только видимое.
Он чувствовал, что сходит с ума – и пытался договариваться с психикой, неизменно лелея гордыню и питая иллюзию нерушимости взаимосущего, розни несродных.
Аквариум с ёршиком исчез, не питая иллюзий охранники осмотрели помещение, заглянули под стол, лавки, в соседнюю комнату и даже на печку, как и следовало, никого не было.
Созидателям нельзя более питать иллюзий, не сознавать своего призвания, не собирать силы для действительного спасения человечества и отпора потребителям, для построения новой, духовно-экологической, созидательной цивилизации, для реализации подлинно человечного человеческого развития.
Система этого тина кажется привлекательной и для российской школы в условиях перехода от социализма к капитализму, питает иллюзию теоретиков на интенсивную демократизацию общества с помощью школы, живущей в сфере свободной конкуренции учебных заведений и образовательных программ.
Да и еврейская женщина, выйдя из дома на заработки и немного познав внешний мир, стала меньше питать иллюзий о реальной святости и уровне учёбы мужа, о его необходимой роли в семье.
Она ещё в 8-летнем своём возрасте питала иллюзии, что она может таким вот образом заслужить их любовь.
Лишь глупец может питать иллюзию собственной непогрешимости.
Между тем, шло время; я достиг того возраста, в котором человек не может питать иллюзию приступить к жизни вторично.
Иногда в голове невольно проскальзывала мысль: «А может, стоит перестать питать иллюзии и ждать принца из книжки, и попробовать построить отношения с тем, кто рядом?» Но все эти мысли рассеивались, стоило мне только представить, что мы, например, целуемся.
– Надеюсь, ты понимаешь, что он был извращенец? Или по-прежнему питаешь иллюзии, что он влюбился, ведь ты «особенная»? – устало вздохнула я.
Поэтому питать иллюзии насчёт длительного цветочно-шоколадного периода, глупо.
Ты не должна питать иллюзий, понимаешь меня?
– Не пытаться питать иллюзию понимания.
И потом я заметил, брюнетки оценивают себя гораздо более адекватно, чем блондинки, которые почти всегда питают иллюзии по поводу магнетической привлекательности своей масти для подавляющего количества мужчин.
– Да уж. Мы мастера питать иллюзии.
Он в расстроенных чувствах удалился коротать вечер в одиночестве, питая иллюзию попробовать счастья ещё с кем-то.
– Мы в кольце. И совершенно невозможно питать иллюзии на этот счёт. В кольце. И нам придётся из него вырываться. Понимаете?
Какое бы тайное бремя ни несли эти люди, они умели заставить окружающих питать иллюзии на их счёт.
Поэтому он мог себе позволить роскошь питать иллюзии и заявить жизнь здесь такая приятная.

Значение слова «питать»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «питать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питать»

ПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Давать кому-л. пищу; кормить.

Все значения слова «питать»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «питать иллюзии»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я