Карта словосочетания «пешие ратники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пешие ратники»

За ними прошла тысяча пеших ратников, разделённых на несколько полков.
Там на одинокого пешего ратника неслось с копьями наперевес сразу три крестоносца.
От первого выстрела, казалось, рухнуло небо, вздрогнула вся земля, как по команде, дёрнулись лошади, невольно присели на корточки пешие ратники, закрыв уши, в коих уже поселился противный, приглушённый писк.
Достигнув противоположного берега, ладьи быстро возвращались обратно, чтобы забрать новую партию толпившихся на прибрежном песке пеших ратников.
Здесь проявилось преимущество русских пеших ратников и варягов над степными всадниками, тяжеловооружённые пехотинцы отразили атаку легковооружённой конницы и удержали позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, что во время битвы всадники, оставив в тылу пеших ратников, соединялись для совместной атаки, что, как известно, приносило иной раз прекрасные результаты.
Закинув самострелы за спину, пешие ратники растворились в быстро сгущавшихся сумерках.
Когда он возвращался к своим спутникам, ему повстречался пеший ратник, вёдший в поводу коня, полумёртвого от усталости.
Значит, здесь княжеская дружина, а в других ладьях пешие ратники.
Густая пыль заклубилась над знойной степью, сопровождая несметное войско всадников, едущих на конях и верблюдах, и пеших ратников странного вида – черноволосых, чернооких, с бородами, заплетёнными в косички, в пёстрых кафтанах, а на головах – войлочные шапки, похожие на печные горшки.
– Князь, пешие ратники устали, хотят сделать привал, – обратился он к своему князю.
В пешие ратники можно только самых быстрых брать, это дело будет спешное.
Рязанские пешие ратники бегом занимают позицию, выстраиваются в линию против брода.
Внизу часть московских пеших ратников выстраивается за рязанским передовым полком.
– Не так чтобы в самой битве, но почти; я в то время служил пешим ратником в той сотне, что на подмогу шла. Мы, считай, на полдня всего-то и не успели.
Первыми пристали три ладьи, высадившие пеших ратников, сразу оцепивших вместе с ратниками из замка небольшое пространство около мостков, оттеснив городской люд.
За спинами которых кучковались отряды пеших ратников – скорее всего вооружённых горожан.
Страшный таранный удар рыцарей смял ряды пеших ратников. Славяне ничего нёс могли противопоставить германской «свинье» (иначе – «кабанья голова»).
Рыцарь на коне, да в окружении оруженосцев и драбантов для пешего ратника почти недосягаем.
Лучники его подневольного воинства осыпали крепость стрелами, а пешие ратники ринулись на приступ, прокладывая себе путь таранным бревном, укрытым деревянной крышей подвижного сооружения.
Число пеших ратников достигало около восьми тысяч «голов».
Река там полноводная, наша кавалерия легко переправилась на тот берег, а их пешим ратникам пришлось плохо…
Конница, шествуя в голове колонны, поднимала пыль столбом, её умножал топот множества пеших ратников, и всё воинство было окутано серой пеленой.
Мечи, секиры и копья пеших ратников не могли нанести серьёзного ущерба бронированным всадникам, и стоило некоторым из них прорвать первые ряды пехоты, как той оставалось лишь с честью погибнуть.
По нарочно заведомо проторённым в потоке людском проездам конные и пешие ратники поспешили на свои посты за своими старшинами…
Следом за ними маршировали уже пешие ратники, с перекинутыми за спину каплевидными щитами и нёсшими на своих могучих плечах длинные копья.
Словно живые, мчались по притихшему классу могучие герои, сшибались пешие ратники, гибли славные воины, плели свои интриги предатели.
На небольшую прогалину перед нами выходили пешие ратники.
По заводской территории торговый гость шёл в сопровождении пешего ратника.
Пешие ратники вооружены саблями, ножами и рогатинами, одеты и вовсе просто: в ватно-пеньковые тегиляи, перенятые у татар, и такие же шапки.
Еле выбравшись из плотной толпы пеших ратников, я направился в сторону левого фланга.
Выставил пеших ратников в восемь человек в длину и четыре в глубину, перед шеренгой положили бороны, так же по флангам, присыпав снегом.
Хазары, не снижая хода понеслись на пеших ратников обтекая с флангов.
Мы поставим юиссье, могущие перевезти 4500 коней и девять тысяч оруженосцев, и нефы для перевоза 4500 рыцарей и двадцати тысяч пеших ратников.
Через несколько дней, когда в лагере русских не было уже никакой бодрствующей стражи, хан приказал ударить по русскому лагерю врасплох кулаком из двадцати тысяч конных и тридцати тысяч пеших ратников – и всё это ранним утром, по восходе солнца, когда сон уснувших пьяных воинов так крепок.
Здесь было конных витязей не более полусотни, за ними стояло ещё несколько сотен пеших ратников, запрудив улицу.
Из ближних пригородов, из дальних вотчин, деревень, сел – шли пешие ратники с рогатинами на плечах, поспешали всадники в сверкающих шлемах, тянулись обозы с припасами: запасами стрел, шатрами и всем тем, что может понадобиться в битве.
– Все племена отказались! Лишь борщаки ответили, что дадут десять тысяч всадников и двадцать тысяч пеших ратников, если уступим треть добычи.
Ряды пеших ратников тоже исчезли за стволами деревьев, но нам уже было не до этого – князь стегнул коня, посылая его в сторону поросшего мать-и-мачехой бугра, откуда можно было наблюдать за схваткой на берегу.

Значение слова «пеший»

  • ПЕ́ШИЙ, -ая, -ее. 1. ( кратк. ф. устар. и прост. пеш, -а, -е). Идущий пешком. Пеший отряд. Пешие путешественники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕШИЙ

Значение слова «ратник»

Афоризмы русских писателей со словом «пеший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеший»

ПЕ́ШИЙ, -ая, -ее. 1. ( кратк. ф. устар. и прост. пеш, -а, -е). Идущий пешком. Пеший отряд. Пешие путешественники.

Все значения слова «пеший»

Значение слова «ратник»

РА́ТНИК, -а, м. 1. Устар. и высок. Воин, боец.

Все значения слова «ратник»

Синонимы к словосочетанию «пешие ратники»

Ассоциации к слову «пеший»

Ассоциации к слову «ратник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я