Карта словосочетания «печь с лежанкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печь с лежанкой»

А вместо очага – обыкновенной ямы, обмазанной изнутри глиной, чтобы земляные стены не осыпались, приказал соорудить печь с лежанкой, большую, с дымоходом.
Хотя в избе было сумрачно, можно было разглядеть, что сразу за порогом находилась русская печь с лежанкой, обложенная белой кафельной плиткой.
Да и ремонтировали мы тогда настоящую русскую домашнюю большую печь с лежанкой, неделю с ней возились, пока не сделали, а тут другие печки надобны.
Четверть пространства жалкого помещения занимала печь с лежанкой.
Пришлось изобрести каменные скамьи с внутренним подогревом – своеобразные печи с лежанкой, чьи мраморные потомки встречаются и сегодня в хамамах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газовоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К лету дом уже стоял, не бог весть какое сооружение, но посередине выложена была огромная печь с лежанкой, многочисленными дымоходами, выходящая тёплыми белыми боками во все четыре комнатёнки.
Две уютные комнаты под сводами и прихожая нагревались изразцовой печью с лежанкой; окна были обращены на монастырь.
Дом по своим размерам напоминал маленькую избу, это было тесное помещение, полы обшарпаны, рядом стояла гигантская белая печь с лежанкой, сбоку стоял деревянный стол со всем составляющим – две чашки, и съестные принадлежности, не хватало какого-нибудь самовара, который подводил к заключению данный вид, с потолка свисали длинные вороньи перья, кости, зубы и много чего непонятного, на подоконниках стояли световые кристаллы – магический источник света.
Комната была примерно четыре на четыре метра, треть её занимала массивная закопчённая печь с лежанкой.
В дальнем углу возвышалась печь с лежанкой наверху.
Справа по-над стеной стояли широкие лавки, на которых утром, собственно, и обнаружили себя гости, а в самом дальнем углу располагалась большая печь с лежанкой наверху.
Всё её помещение, говорит г. Снегирёв, составляли две уютные комнаты под сводами и прихожая для келейницы; их нагревала изразчатая печь с лежанкой; окна были обращены на монастырь.
По центру дома стояла кирпичная печь с лежанкой покрашенная известью, кровать у стены, длинный деревянный стол, который ещё помнил царское время, пара лавок и буфет с посудой.
И потому уснул казак крепко, а снилась ему тёплая печь с лежанкой, на которую он забрался, стараясь согреться от застудившего кости холода.
Осень, просторный дом священника под старыми вётлами, доброе тепло, идущее от невысокой печи с лежанкой, тесно сдвинутые скамьи и столы.
От изразцовой печи с лежанкой тянуло жаром, на улице осень, слякоть и дожди через день.
Чистенько, домотканые коврики, салфетки, на окнах – занавески кисейные, посреди избы – огромная, белёная печь с лежанкой.
Сижу в основной комнате, отгороженной от подобия кухни тонкой деревянной перегородкой и здоровой печью с лежанкой.
Добрую половину помещения занимала печь с лежанкой, накрытой толстым одеялом.
Между горницей и кухней в хате располагалась большая печь с лежанкой.
Огромная, белая печь с лежанкой и трубой, уходящей в потолок.
Другой угол занимала пёстрая изразцовая печь с лежанкой.
Слева от двери громоздилась огромная русская печь с лежанкой, за ней стояла двухспальная кровать с периной и подушками и покрытая заслуженным одеялом, сшитым из разных ситцевых лоскутков; между окон находился диванчик, на котором сидели купцы.
Половину избы занимала огромная печь с лежанкой, на которой было набросано какое-то тряпьё, по углам темнели отлакированные временем лавки.
Половину комнаты занимала печь с лежанкой, возле маленького окошка стоял стол, в одном из углов за занавеской угадывались стеллажи с книгами, в другом под многочисленными иконами теплился синий огонёк лампадки.
В углу белела печь с лежанкой.
Огромные срубы-пятистенки, повети-сеновалы-горницы; выскобленные дочиста полы, покрытые рядном лавки, огромная, закопчённая печь с лежанкой на полкомнаты, иконы по углам; смешанные запахи, каких я нигде больше не встречал, но, сам не знаю каким образом, иногда отчётливо вспоминаю.
Это в драке я готов кулаком в морду, а так – мне бы тёплую печь с лежанкой, дудочку да вкусно поесть.
Состоял из одной большой комнаты, в два окна, выходивших на улицу, и части типа кухни, где стояла большая печь с лежанкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печь с лежанкой»

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Значение слова «лежанка»

  • ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «печь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Значение слова «лежанка»

ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825.

Все значения слова «лежанка»

Синонимы к слову «печь»

Синонимы к слову «лежанка»

Ассоциации к слову «печь»

Ассоциации к слову «лежанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я