Карта словосочетания «печать времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печать времени»

Египетская пластика сегодня волнует нас несомненно сильнее, чем могла волновать своих современников; она слишком сильно была с ними связана печатью времени и личности, и в силу этого её воздействие было тогда приглушённым.
Эта работа, бесспорно, несла на себе ярко выраженную печать времени, изобиловала идеологическими штампами и терминологией в духе вульгарного социологизма (чего стоит один только вывод о том, что идейная эволюция «русской школы» отражала «превращение русского помещичье-буржуазного либерализма в либерализм буржуазно-помещичий»?) и сегодня выглядит безнадёжно устаревшей, но тем не менее ей надо отдать должное как первой, пусть ещё очень осторожной (а к иному времена не располагали), попытке показать, что не только собранный представителями «русской школы» обильный фактический материал, но и предложенная ими его интерпретация обладает, по крайней мере в некоторых своих аспектах, несомненной научной ценностью.
На мне поставили печать времени.
На неподвижном лице с незримой печатью времени, как на гладко обтёсанной гальке, живыми оставались только глаза, похожие на обсидианы.
На крыльях лежала печать времени – померкшее золото было воплощением нарушенного благообразия мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асболит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не только инстинкты несут печать времени, но и органы и системы организма, сама клетка и даже разумные автономии нашей планеты.
Подстёжка и мантия блестят серебром, на суровом лице печать времени, а во лбу сверкает пятно.
Инстинкты несут внутри своего природного естества и разумной сущности печать времени.
Среди них особое место занимают правовые льготы и поощрения («пряник»), несущие на себе определённую печать времени и места, в рамках которых они принимаются и действуют.
В печати времён события ничего о событиях не публиковалось.
Фабрики, пакгаузы, жилые дома – все они выглядели одинаково и в равной степени были тронуты печатью времени.
Но на ней чувствовалась печать времени.
Тяжёлая печать времени лежала на этом здании.
Возвышенное остаётся возвышенным, отмеченное печатью времени приобретает оттенок мягкой ироничности.
Покупал или находил покрытые печатью времени или неосторожного обращения стеклянные блюда.
Кому по силам преодолеть печать времени?
Эти бледные лица с тонкими, изысканными чертами были отмечены печатью времени и изборождены морщинами.
Разве печать времени испортила это замечательное произведение искусства из мяса и крови?..
Теперь на многих лицах появилась печать времени, скрывшая под собой всё то, чем они различались прежде.
Немного огорчала – хотя ещё по малолетству не тогда, гораздо позднее – нехватка печати времени, так как дом возвели недавно.
Но порой, он видел на лице незнакомца чуть ли не вековую печать времён.
Сразу видится печать времени, как на всех старинных вещах, прошедшие через два-три века.
Именно в таком значении (обобщённом, а не специализированно воровском) его начали использовать в печати времён перестройки.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что художественное выражение печать времени обрело материалистический фундамент.
Почти все служители и гости храма погибли, но перед смертью настоятель успел запечатать обитель печатью времени, закрыв это место от всего мира на долгие годы, заперев захватчиков внутри.
Это был человек внешне в самом расцвете сил, примерно 35—40 лет, только глаза были полные усталости, несли печать времени, столетий, что прожил этот человек.
Всё было старо, заброшено; на всём «лежала печать времени», как говорят поэты.
Эта глубокая морщина всегда появлялась, когда странник думал, накладывая на молодое лицо печать времени и нелёгкой кочевой жизни.
Среди надгробий видны были и совсем свежие, и старинные, отмеченные печатью времени: немая повесть о жизни тех, кто был тут в монашестве в прошлые столетия.
Они несли печать времени.
Дом был разделён на два парадных входа, и каждая из его дубовых дверей имела свою таинственную историю, тайну, покрытую печатью времени.
На всей обстановке лежала печать времени и, пожалуй, ветхости – в общем, похваляться особенно нечем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печать времени»

  • Дом был старинный, прочной постройки, но, видимо, заботливый ремонт не допускал на него печати времени, каковая печать, вместе с печатью судебного пристава лежала в описываемое нами время на большинстве помещичьих усадеб.
  • Пуще всего почаевские переводы [Переводом у старообрядцев называется новая перепечатка богослужебных книг: слово в слово, буква в букву со старопечатными московской печати времен первых пяти патриархов.
  • Щедрин имеет в виду представителей религиозно-мистического движения в протестантизме.] того времени и что Лабзин, например, посвящал ей те избраннейшие свои сочинения, которые не предназначались для печати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «печать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «печать времени»

Ассоциации к слову «печать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я