Карта словосочетания «патина времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «патина времени»

И к чему здесь медные пульверизаторы, покрытые патиной времени?
Под патиной времени камни кажутся будто покрытыми тонкой, как кружева, резьбой, а их цвет меняется от серого к пурпурному.
Иногда и оригинальное творчество второй половины XVIII века сознательно отмечается патиной времени как знаком приобщения к наследию.
Визуально мы воспринимаем её как благородную патину времени, следы влияния погоды и других факторов, старение.
Им приходилось спешить, чтобы успела появиться патина времени, а семейства обрели аристократические манеры и научились искусству ослеплять своим богатством, сохраняя при этом чувство меры и хорошего вкуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку и на фото, и в жизни отец поражал своей небрежной импозантностью и благородной, покрытой патиной времени красотой.
Стилизуя свою вещь с оглядкой на библейские образцы, вводя покрытую патиной времени лексику и устаревшие грамматические обороты, автор, однако же, был серьёзно озабочен соблюдением меры.
Неужели недостаточно времени чтобы потускнеть этому произведению, покрыться патиной времени, перейти в сухие, бездушные учебники древней словесности и отложиться где-то там, почти в подсознании, в том, что зовут «багажом культурного человека»?
Мы тогда ещё не знали крайностей этих движений души, с энтузиазмом бросились в новую для нас стихию, больше чувственную, нежели рациональную, и стали очищать от патины времени золотую монету национального бытия наших народов.
На обложке серебрилась крупная надпись из архаичных символов, красиво покрывшихся патиной времени.
Основной особенностью этой тенденции является максимально строгое и достоверное воплощение ключевых черт обоих стилей, включающих башенно-замковые элементы, характерную концепцию перекрытий, дверных и оконных проёмов и т.д., причём вплоть до факта, что различить здания эпох, отдалённых на несколько добрых сотен лет, могут лишь неумолимая патина времени и очень придирчивый и осведомлённый взгляд, которому доступны специфические подробности.
Покрытыми косметической патиной времени.
Поднимитесь по лестнице, и вы оказываетесь перед дверью, выполненной из древнего дерева, покрытого золотистой патиной времени.
Картины покрывала патина времени.
Он всегда был невысоким и на вид довольно хрупким, хотя и очень стройным, однако всегда как бы источал неиссякающую жизненную силу; теперь же он так исхудал, словно вся его сила ушла, а плоть истрачена без остатка; даже шрамы, бороздившие его левое плечо и левую щёку от виска до подбородка, как бы уменьшились, подёрнулись патиной времени.
К концу XIX века разгорается дискуссия между защитниками тотального воссоздания, в ходе которого предполагается переделывать исторические и художественные памятники старины в их единстве и целостности, и ценителями спонтанных мемориалов прошлого: руин, эклектических конструкций, обломков, на которых лежит «драгоценная патина времени».
Патина времени по-разному отравила дерево.
Какой-то торопливый лоск был наведён: и занавески висели, и пол оказался помыт недели две назад, так что его покрывала тонкая патина времени, но ни соринки, ни лишней бумажки не нашлось.
– Искусственно состаренная, чтобы добавить патину времени.
На полках грубо сколоченных стеллажей стояли деревянные ящики и картонные коробки разных размеров и форм, покрытые патиной времени пустые бутылки и банки.
Всё покрыто патиной времени, добыто усилителями долговременной памяти из большого, столетнего сугроба воспоминаний.
Среди железок попадались и не ржавые, а светящиеся благородным блеском даже через патину времени какие-нибудь бронзовые задвижки или даже подсвечники, бесстыдно напоминающие, что до нашего времени было и другое какое-то время.
Слова были проще, на них не лежала патина времени, но можно было отыскать вполне достойные экземпляры.
Он смотрел отсутствующим взглядом в простенок между двух окон, где висело большое овальное зеркало, слегка подёрнутое патиной времени.
Всё ушло в жерло истории, но величие и благородство остались, как остаётся под патиной времени немеркнущий драгоценный блеск истины.
На стойке из светлого дерева, покрытого патиной времени, мне бросилась в глаза старинная лампа под абажуром с бахромой.
Старинные здания, покрытые патиной времени, словно рассказывают свои истории.
Только старинная кладка имеет такой оттенок – камень напоминает бронзу, покрытую благородной патиной времени.
– Тогда всё уйдёт в давность, покроется патиной времени. Исчезнут из памяти мелочи, детали. А ведь дьявол кроется именно в них.
На всём лежала печать восхитительной небрежности и очаровательной обветшалости: стены, покрытые патиной времени, местами потрескались, барельефы и декоративная плитка осыпались, на покрытых осенними листьями крышах зеленели пятна мха и плесени, а в трещинах балюстрад просевших балконов местами проросли трава и тоненькие деревца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патина времени»

Значение слова «патина»

  • ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТИНА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патина»

ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем.

Все значения слова «патина»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «патина времени»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я