Карта словосочетания «следы времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы времени»

Величавый мужчина в алом бархате с золотом, попивая шоколад за одним из столиков, толкует с другом, чей кафтан тоже шит золотом, но являет следы времени, а может быть, вина или беспрерывной носки.
Его мощный ствол, покрытый толстой корой, был испещрён следами времени, а причудливо изогнутые ветви склонялись к самой земле.
Две – три постройки обнаруживали разрушительные следы времени; голые брёвна, видневшиеся в разбитых окнах вторых этажей, показывали, что прихоть или тщеславие заставили владельцев взять на себя задачу, оказавшуюся для них не по силам.
Будь её воля, она бы так и жила в этой мастерской, изучая мазки старинных мастеров, следуя за полосками света и тени, отмывая загадочные тёмные пятна на картинах, снимая старый, потрескавшийся лак, осторожными движениями стряхивая следы времени с портретов.
Немного поблёкшая красавица, которой уже было тогда тридцать два года, она умела всё же искусно скрывать следы времени на своей наружности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что, прежде чем пытаться убрать с лица следы времени, нужно избавиться от внутреннего негатива!
Некоторые следы времени бросались в глаза – выцветшие краски, потрескавшийся лак, стёртые металлические детали.
Избороздившие её круглое лицо морщины были не столько следами времени, сколько следствием долгого недоуменного глядения на далёкие предметы.
Таким образом следы времени не только придают бытовому предмету индивидуальность, но делают его драгоценным.
И в трудах этих, безусловно, присутствует след времени, которому они принадлежат.
Конечно, многие главы несут следы времени, в которое они писались.
В каждом углу можно увидеть следы времени – выцветшие фрески, проржавевшие двери, покрытые пылью предметы.
Парадный зал преобразился, подобно тому, как загоревшиеся глаза и лукавая улыбка, осветившая изборождённое морщинами лицо, на миг стирают следы времени, позволяя увидеть его молодым, полным сил и надежд.
В этом возрасте годы не сказываются на облике, не разрушают его прелести, а мягко текут по нему, как морская вода по русалочьим хвостам, не оставляя следов времени.
Вглядываясь в бабушки-Дунино лицо, я пытаюсь найти следы времени, но не личного, прошедшего в стороне от всех «великих свершений», а общего, о котором по сию пору ведутся яростные споры (нам, болтливым потомкам, досталась в наследство расколотая страна).
Стены покрыты следами времени, а на полу крупные лужицы воды.
Что это вообще могло бы означать в отношении интересующего нас феномена старения, ветшания, демонстрации миру и друг другу следов времени?
Разница была лишь в том, что у иллюзорного оборотня в волосах явственно прослеживались следы времени.
Если след временами теряется – пёс мигом отыскивает пропажу.
Нетрудно догадаться, что спартанский царь должен был неминуемо найти на лице жены следы времени, так как акт похищения прекрасной королевы совершился, к несчастью, двадцать лет назад!
Мне удалось добиться уникальных результатов, полностью избавиться от недугов, удалить следы времени на лице и теле, а также создать реальность, в которой каждый день случаются гармоничные события, ведущие к успеху в бизнесе, в отношениях, в реализации миссии в этом мире.
Достижения медицины и эстетической косметологии в последние десятилетия способны были творить чудеса, но бабушка не пользовалась новинками для исправления неминуемых следов времени, она обходилась витаминами и приговаривала: «Сколько мне отмерено свыше – столько и проживу».
Я чувствую себя неуязвимой, когда брожу среди этих развалин, я вижу вокруг себя только смерть и разрушение, сокрушительные следы времени, и иногда мне хочется зайти под эти полуразрушенные своды, чтобы обрести покой вместе с жителями давно погибшего города, а иногда я жажду вознестись к небесам и оттуда осматривать землю холодным, равнодушным взором, чувствовать себя властителем мира, вершителем судеб.
Дороги похожи на яркие следы времени.
На обложке и вовсе значились существенные следы времени, смешавшиеся с отпечатками пальцев людей, державших книгу в руках.
Чуть позже стали заметны следы времени, пролетевшего над чудным творением людей прошлого.
Сгущавшийся в помещении полумрак скрадывал следы времени, оставляя главное: ясный взгляд больших серых глаз с пушистыми, все еще черными ресницами, линии изящно очерченного рта, длинную шею, которую она кутала шалями, и тяжелую корону поседевших волос – она носила ее, как алмазный венец, гордо подняв голову.
Все вместе посмотрев это, они отправились по следам времен катаклизма.
– Ладно, сдаюсь, – искренняя улыбка мелькнула на лице, обнажив следы времени в уголках глаз.
И, глядя в зеркало, мы замечаем все новые и новые следы времени: морщинки вокруг глаз и губ, усталые, набрякшие веки, складки на шее…
Ещё и выполнение просто поражало – техника жикле высочайшего качества в оригинальном размере, благодаря чему точно переданы цвет, фактура и характер мазков, и даже мельчайшие следы времени, которые пережила каждая картина.
Стены из чистого гранита, покрытые следами времени, будут окружать вас.
При входе на территорию «Атлантиды» вы обратите внимание на ощутимые следы времени.
Стены зданий покрыты плесенью и вихревыми пыльными следами времени.
Вход в базу защищён стальными дверями, на которых ещё можно разглядеть следы времени и зацепки растений.
Не спешите идти дальше – задержитесь и посмотрите внимательно на камни, каждый из которых несёт в себе таинственный след времени.
Из носящих явные следы времени зданий офисов по соседству с отелем выходили служащие – они напоминали белых муравьёв, выбирающихся из серых каменных остовов.
– Ерунда! Именно. Благородные следы времени.
Вглядываешься в каждый дом, улицу, в дерево, знакомое с детства, отмечая неизгладимые следы времени.
В руках у него был внушительных размеров двуручный меч обсидианового цвета, на котором были отчётливо видны следы времени – странно, как он ещё не развалился.
Храм, как и прочие строения, прекрасно сохранился: следы времени виднелись только на резной притолоке, расщеплённой и раскрошившейся в нескольких местах.
Она всё ещё хранит былое величие, но следы времени уже начинают брать своё.
Разрушительные следы времени ясно читались на её лице – мешки под глазами, морщины, дряблые щёки, некрасивые складки на шее.
Но вот со следами времени бороться сложнее.
Простая железная кольчуга его, надетая на несколько слоёв дублёной кожи, носила следы времени и частого употребления.
И всё равно не увидел неумолимых следов времени.
– Наши находки – следы времён несказанно далёких.
Смыть следы времени, всколыхнуть осадок, побеспокоить вино!
Просто человек, как и он сам, на котором понемногу проступают следы времени, напоминая, что всё проходит, и жизнь становится всё менее осмысленной, лишние свидетельства тому, что отмечать дни рождения – затея странная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы времени»

  • В то время как глуповцы с тоскою перешептывались, припоминая, на ком из них более накопилось недоимки, к сборщику незаметно подъехали столь известные обывателям градоначальнические дрожки. Не успели обыватели оглянуться, как из экипажа выскочил Байбаков, а следом за ним в виду всей толпы очутился точь-в-точь такой же градоначальник, как и тот, который за минуту перед тем был привезен в телеге исправником! Глуповцы так и остолбенели.
  • Потребовал Бородавкин к себе вероломного жида, чтоб повесить, но его уж и след простыл (впоследствии оказалось, что он бежал в Петербург, где в это время успел получить концессию [Конце́ссия (лат.) — договор на сдачу в эксплуатацию.] на железную дорогу).
  • Величавая дикость прежнего времени исчезла без следа; вместо гигантов, сгибавших подковы и ломавших целковые, явились люди женоподобные, у которых были на уме только милые непристойности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «следы времени»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я