Предложения со словосочетанием «отпечаток времени»

Склад его ума и обращение носили отпечаток времён регентства.
По мере естественно-исторического развития общества и государства она меняется, как меняются законы и мораль, и в своих проявлениях несёт отпечаток времени.
Это оказался маленький каменный мавзолей, на котором оставили отпечатки время и непогода.
Её одежда поражала тщательностью отделки, но в то же время не несла на себе ни малейшего отпечатка времени, вследствие чего никогда не бывала модной.
И если войны и походная жизнь наложили отпечаток времени на его лице, то стройная фигура и играющие мышцы никак не соответствовали его возрасту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копьеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как природа расписывает стены пещеры, являя неповторимый отпечаток времени, так годами накапливались эти «духовные отпечатки» – условно названные мной интуитивно-философскими этюдами.
И лишь старые фотографии, немые свидетели безвозвратно ушедших дней, хранят мгновенный отпечаток времени.
Домашнюю обстановку так же не узнать: вышивки, шторки и мебель выглядели неопрятно, словно на них лежал большой отпечаток времени.
Если не обращать внимания на многовековой отпечаток времени, в виде осевшего слоя пыли, и скопившейся грязи, машина была в ухоженном состоянии.
Снял отпечатки времени с экрана мобильного телефона.
На всех вещах был отчётливо виден отпечаток времени, естественного старения.
Маленький с явным отпечатком времени, но было в нём что-то, отчего она не чувствовала здесь себя чужой.
На профиль поэта отпечатком времени легла зелень патины.
На каждом выставленном в зале предмете лежал отпечаток времени, и о каждом владельцы могли рассказать интересную и неповторимую историю.
Девушка припомнила, что когда-то читала о том, что все зеркала на свете обречены навечно хранить облик людей, хотя бы однажды отразившихся в них, все многочисленные отпечатки времени, контуры вещей и событий.
Как бы пафосно ни звучало, но эти заметки и интервью, относящиеся к нашей современности, – своего рода отпечаток времени.
Он вынужден был согласиться, потому что чувствовал, как она решительно настроена, ощущал, что она старше и умело пользуется этим, хотя и нельзя было точно сказать, было ли ей тридцать пять или сорок пять, в глазах отсутствовал отпечаток времени, по которому он всегда очень точно определял возраст человека.
Главное и важнейшее их свойство в том, что они являются неоспоримым отпечатком времени и представляют собой уникальные свидетельства ключевых событий, произошедших в стране за 10 месяцев 2014 года, поскольку порой самые важные решения принимались не в правительстве и администрации президента, а в «полях».
Не сказать, что это производит огромное впечатление, поскольку не очень чувствуется отпечаток времени.
На всём откладывается отпечаток времени.
Даже внушительная, под старину обстановка не производила сейчас впечатления чего-то многозначительного и таинственного – просто старая мебель, тяжёлая и неудобная, несущая на себе неизгладимый отпечаток времени.
Окрашенные мутные стены, что вековечные скалы, таили в себе дух прошлого, тяжелейший отпечаток времени.
Всё это отпечатком времени сохранилось в безжизненных ныне и обвитых ядовитыми корневищами зданиях, вывернутым наружу мощённым тротуарам и выцветшей, но отлично сохранившейся детской качели.
Чёрно-белые отпечатки времени, той, ушедшей в небытие эпохи, они смягчили удар и помогли приглушить боль потери.
Антикварные зеркала, что было видно по тщательно продуманным деталям орнамента и синеватом отпечатке времени на самих зеркалах – особенно в углах, стояли друг напротив друга, отражая повторяющуюся бесконечность заключённую в отражениях беспредельных коридоров.
Есть любители, знаете ли, у которых руки трясутся при виде таких вот отпечатков времени.
И среди всего этого колорита, длинною в полтора часа есть места, у которых богатая история или же просто отпечаток временем, как родимое пятно, но в формате страны не больше, чем родинка на предплечье.
Выполненный в экспрессионистской манере, портрет не нёс на себе ясного отпечатка времени и вполне мог быть написан в начале прошлого века.
Его плащ, носивший отпечаток времени, казался вышедшим из моды уже давным-давно, так же, как и его брюки и ботинки.
Мебель была старинной, но крепкой и хранила отпечаток времени, так согревающий душу странника.
Анналы, хроники и летописи в своём названии уже несут отпечаток времени.
–Тогда почему твоё лицо не носит отпечатки времени?
Каждая картинка, даже самая никудышная – это неповторимый отпечаток времени.
Понимаете, отпечаток времени ложится и на нас.
Да, вижу и ваше поведение несёт отпечаток времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпечаток времени»

  • На каждом был отпечаток времени: большая часть гостей, особенно студенты, выступали с марциальным видом, как бы идя навстречу грозе военной; некоторые робко пожимались в уголки комнат, как птицы, нахохлившись, прячутся в густоту дерев, почуяв непогоду.
  • В Дрездене, на Брюлевской террасе, между двумя и четырьмя часами, в самое фешенебельное время для прогулки, вы можете встретить человека лет около пятидесяти, уже совсем седого и как бы страдающего подагрой, но еще красивого, изящно одетого и с тем особенным отпечатком, который дается человеку одним лишь долгим пребыванием в высших слоях общества.
  • От Тугулу Бикин делает довольно большой изгиб к югу, затем поднимается к северо-западу и потом уже все время течет на запад. Ниже Тугулу в Бикин впадают: справа — речки Дзахали, Дзамацигоуза (где отпечатки лошадиных копыт на грязи), Мадагоу (большая падь семьи Да), Саенгоу (Шаньянь-гоу) (козья долина), Дагоу (большая долина), Рхауза и Цамондынза; слева — Хубиа-са (Чуб-гу-цзай — место, где появляются черви) и Дауден (по-китайски Даянгоу — большая солнечная долина).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отпечаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «отпечаток времени»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я