Предложения со словосочетанием «печатный станок»

Как было показано, изобретение печатного станка содействовало распространению знаний прошлого.
Усиленно заработал печатный станок, выбрасывая в обращение всё больше бумажных денег.
Появление печатного станка ставит вопрос об эталонной рукописи, зарождается текстология, основанная на критическом сравнении, описании и оценке дошедших до нас рукописных текстов.
Погасить эти убытки можно только при помощи печатного станка.
Вместо привлечения иностранных инвестиций включался денежный печатный станок, разгоняя инфляцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыцарственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печатный станок ещё не скоро появится в моей истории, поэтому нет никакого смысла задаваться вопросом, что именно мы на нём печатали.
Замок представлял собой настоящий арсенал, но самой ценной из всех находок оказался небольшой печатный станок, совершенно новый.
Необходимо отметить, что количественное смягчение не означает включение печатного станка и печатание бумажных денег.
– По бухгалтерии эти огромные печатные станки амортизируются в течение десяти лет.
Тем временем благодаря запуску печатного станка, который последовал за отказом от золотого стандарта, экономика и фондовый рынок были на подъёме.
Затем был изобретён печатный станок – появились листовки и газеты.
– Типографию. Там печатный станок, шрифты, краски, бумага – словом, всё необходимое для печатания агитлистовок.
Но теперь, при сотрудничестве известных художников, с печатных станков сходили книги с удивительно красивыми и грамотно выполненными рисунками, что в немалой степени влияло на повышение популярности науки.
Другой жизненно важной реформой является возврат к золотому стандарту, т. е. к деньгам, основанным на товаре, производимом не государственным печатным станком, а самим рынком.
Первый печатный станок появился здесь в IX веке.
И если других средств для пополнения пустеющей государственной казны не остаётся, то чиновники запускают печатный станок, разгоняя таким образом инфляцию и обеспечивая переток средств из кошельков граждан в государственные и местные бюджеты.
Когда смотришь на работу печатного станка или какой-нибудь другой большой машины, изобретённой человеком, наполняешься удивлением перед гением изобретателя и умением механиков, которые воплотили задумку изобретателя в стали и меди.
– Я был на заводах в детстве, там тоже печатные станки стоят, лазером спекают пыль концентрата, потом шлифуют и на сборку отдают.
Исполнители играли за деньги, а с появлением печатного станка появилась возможность тиражировать партитуру, однако настоящую славу или богатство мог принести только могущественный патрон.
Надо сделать так, чтобы чиновники казначейств не могли покрывать дефициты бюджетов за счёт печатного станка.
Эта мера в совокупности с работающим на полную мощность денежным печатным станком даёт эффект обезболивания и иллюзию здоровья.
Для этого надо купить с помощью продукции печатного станка всё, что есть на планете.
В прошлом читатели предпочитали длинные романы и автору подчас приходилось готовить для печатного станка больше материала, чем того требовал сюжет.
Сам сначала построю печатный станок, чтобы доказать, что тот работает.
Оглавление было написано старинным шрифтом, от руки – во времена создания этой книги ещё не знали печатного станка.
После некоторых усовершенствований примитивного печатного станка, определённой механизации, дополнительно обученных кадров, щедрого финансирования столичная типография выпускала не только еженедельную газету.
Некоторые предметы, разумеется, вовсе не нужны были для создания печатного станка, однако всё рано или поздно могло пригодиться.
А это обязательно произойдёт, потому что пока мы не создали собственную финансово-экономическую систему, наши запасы зависят от тех, кто управляет печатным станком.
Необходимо починить два печатных станка, а то скоро придётся весь тираж писать от руки.
Но его истинные возможности использования были освоены лишь с изобретением и усовершенствованием печатного станка.
И всё-таки мы с полным правом можем чувствовать удовлетворение, поскольку достигли некоторого прогресса, и радоваться: чтение и письмо в наши дни не являются привилегией некой гильдии или касты; с тех пор как изобрели печатный станок, книга постепенно сделалась предметом широкого потребления и предметом роскоши, в то же время книги распространяются огромными массами; благодаря большим тиражам книги недороги, так что любой народ может сделать доступными даже малоимущим лучшие произведения лучших своих писателей (так называемую классику).
Да и дом, где он сейчас жил, с его кукольным театром и ручным печатным станком, не казался вынужденным пристанищем.
Попытки властей использовать печатный станок для эмиссии денег скрытно от парламента везде квалифицируются как злоупотребление.
Но изобретение печатного станка стало большим событием для людей во всём мире, потому что теперь книг стало больше и многие люди смогли начать узнавать что-то новое.
Ну, поплакали они, постреляли, а потом решили поскорей занять денег и купить новый печатный станок.
В мире до сих пор принято расплачиваться долларами, а следовательно имеется работа для американского долларового печатного станка.
Гномы-инженеры сделали печатные станки дешевле, а эльфы нашли способ быстро и недорого получать бумагу, не истребляя леса.
Сначала они решили, что купят печатный станок для издания православной литературы, напечатают книги, станут их продавать.
Он говорил о необходимости накинуть «золотую узду» на хозяев печатного станка.
Ещё позднее, с вводом денег бумажных, государство и вовсе перешло на кредитную систему во внутренней экономике, по факту «допустив» это беспрестанно работающим печатным станком (промежуточно, манифестом от 28 июня 1786 года количество ассигнаций ограничивалось суммой 100 млн. рублей, но объём перешёл рубеж в 1787 году).
В большинстве колоний все еще использовали факс, старые печатные станки и телефонные коммутаторы на ручном управлении.
Зайдя туда, он увидел печатный станок ,и какие– то очень страшные предметы, к которым он не хотел прикасаться.
Он был человеком, наделённым весьма разносторонними талантами: изобретатель (усовершенствовал огнестрельное оружие), предприниматель, конструктор и наладчик печатных станков, специалист по винокурению («водошных дел мастер»), иконописец, знаток богословия, замечательный публицист.
Они могли выключить печатные станки.
Известно, что наш герой в 1699–1700 гг. занимался на монетном дворе наладкой немецких печатных станков по изготовлению монет и продолжал там служить, по меньшей мере, до 1704 г.
Вместо того, чтобы как всё после работы выпить и погулять, я рвался домой к своему маленькому печатному станку и долбил-долбил одним пальцем нетлёнку.
Не думаю, что когда-либо из-под печатного станка выходило в свет что-то более невразумительное, туманное, дикое и ограниченное (deplus absurde, de plus obscur, de plus fou et de plus sot).

Ассоциации к словосочетанию «печатный станок»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печатный станок»

Значение слова «печатный»

  • ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНЫЙ

Значение слова «станок»

  • СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

    СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОК

Афоризмы русских писателей со словом «станок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатный»

ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех.

Все значения слова «печатный»

Значение слова «станок»

СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири.

Все значения слова «станок»

Синонимы к словосочетанию «печатный станок»

Ассоциации к словосочетанию «печатный станок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я