Карта словосочетания «печаль разлуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печаль разлуки»

По дороге мальчика печалила разлука с немногими приятелями в школе.
Но ещё больше печалила разлука с единственным другом, которым стал для меня огромный белый цветок, выращенный в саду с помощью дара феи.
Для неё они были сродни свету маяка, что в ночи освещал её путь, свету, что мерцает печалью разлуки.
Окручинились князь с княжной, лишь мысль о том, что сына ростить рядом будут, грела им сердце и отгоняла печаль разлуки.
Воинам была знакома печаль разлук, они всегда были готовы к битве, а значит, и прощанию с родными, друзьями, товарищами по оружию, светом солнечного дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согреете меня, уйдёт печаль разлуки.
Лошади, не понукаемые кучером, как только тот взял в руки вожжи, не сорвались рысью, а тронулись шагом, будто понимая печаль разлуки своего хозяина с родными местами.
Всё точно по древней восточной мудрости, которая говорит о том, что уходящий по дороге вдаль уносит с собой только одну четверть печали разлуки, а три других остаются у того, кто смотрит ему вслед.
Из того милого прошлого так и пахнуло теплом, семейным уютом, лаской детей и светлой печалью разлуки.
И даже вернувшись, меня больше печалила разлука с супругом и новым миром, даже хотелось просто написать письмо родителям, чтобы сказать, что жива, и поскорее вернуться назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печаль разлуки»

  • Не лишения страшили его, не тоска о разлуке с милой супругой печалила, а то, что в течение этих десяти лет может быть замечено его отсутствие из Глупова и притом без особенной для него выгоды.
  • Ах, он любил, как в наши лета // Уже не любят; как одна // Безумная душа поэта // Еще любить осуждена: // Всегда, везде одно мечтанье, // Одно привычное желанье, // Одна привычная печаль. // Ни охлаждающая даль, // Ни долгие лета разлуки, // Ни музам данные часы, // Ни чужеземные красы, // Ни шум веселий, ни науки // Души не изменили в нем, // Согретой девственным огнем.
  • Он пел любовь, любви послушный, // И песнь его была ясна, // Как мысли девы простодушной, // Как сон младенца, как луна // В пустынях неба безмятежных, // Богиня тайн и вздохов нежных; // Он пел разлуку и печаль, // И нечто, и туманну даль, // И романтические розы; // Он пел те дальные страны, // Где долго в лоно тишины // Лились его живые слезы; // Он пел поблеклый жизни цвет // Без малого в осьмнадцать лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печаль»

Значение слова «разлука»

Афоризмы русских писателей со словом «печаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Значение слова «разлука»

РАЗЛУ́КА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. разлучитьсяразлучаться; расставание.

Все значения слова «разлука»

Синонимы к словосочетанию «печаль разлуки»

Ассоциации к слову «печаль»

Ассоциации к слову «разлука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я