Предложения со словосочетанием «петушиные перья»

По команде воина с алым петушиным пером на остроконечном шлеме все разом наложили стрелы на тетиву…
На голове его красовался большой ржавый шлем с тремя петушиными перьями.
Не желая ничего упустить, добавим, что два петушиных пера, разветвлённых, как убор рогоносца, презабавно торчали на его серой фетровой шляпе с тульёй, вытянутой в виде реторты.
Невысокие, чернявые, смешные в своих пилотках-двууголках или похожие на райских птичек под своими касками, на которых степные вихри развевали внушительные снопы петушиных перьев!
В столбе, не очень высоко от земли, торчала стрела с огненным петушиным пером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ответил не сразу, спокойно осмотрел меня своим единственным глазом с головы до ног – от чёрного петушиного пера на моём берете и нового ярко-красного шёлкового платья до кожаных сапог того же оттенка – и, пристально разглядев художественную рукоятку шпаги моего отца, висевшей на поясе, поднял свой маленький чёрный глаз: в нём был слабый отблеск иронии, и еле заметная улыбка скользила на его толстых губах.
Призрачный лик хмурился, сдвигая косматые брови, в выпуклых жабьих глазах турка блестел гневный огонь, и почему-то из-за плеча отцовского выглядывало, издевательски покачиваясь, рыжее петушиное перо.
Лихо сдвинутый на затылок берёт украшали петушиные перья.
Одежда мальчишки, очень простая, состояла из старых брюк, которые он собственноручно ушил, чтобы они облегали ноги, как обтягивающие штаны из оленьей кожи, толстых носков с пришитой к ним кожаной подошвой, наподобие мокасин, и головного убора из больших петушиных перьев, выкрашенных чернилами в жёлтый, красный и ярко-алый цвета.
Наверное, и благодаря в том числе тому, что петушиные перья любимцев нации – итальянских берсальеров* [*Берсальеры (от итал.bersaglio– мишень) – стрелки итальянской пехоты (с 1836 г.), специально натренированные в меткой стрельбе и форсированных маршах; в 20 веке стали основой формирования самокатных и мотоциклетных частей.] развевались под потоками крымского ветра, Италия сегодня едина.
Она проводит рукой по пучку петушиных перьев, которые я накрепко приладила к элегантной шляпке.
Иногда я подбираю во дворе зелёные и синие петушиные перья, хорошенько промываю, сушу и храню в ящичке письменного стола.
И тут же с ужасом увидела, как сын размазывает пыль на полу с помощью петушиных перьев, а довольный кот играет с яркой игрушкой.
Молодым девушкам полагается пудрить лицо петушиным пером – сие перо снимает избыток пудры и предотвращает вульгарность облика.
Он носил тёмно-зелёную ливрею с золотым эполетом на правом плече, а в торжественных случаях – треуголку с тёмно-зелёными петушиными перьями.
Оборванцы переглянулись, из толпы выдвинулся всадник на тощей лошади, в шлеме, украшенном петушиными перьями, и ржавой кольчуге.
Только несколько колышков-растяжек высовывались из земли, змеёй вился обрывок кожаного ремня с головой-бубенчиком, да шевелились под ветром пёстрые петушиные перья.
Да-с, сударыня, – прибавила она, обращаясь к какой-то мещанке в шляпе с бежевыми петушиными перьями, которая (мещанка, не шляпа) таращила глаза на иностранцев, так беззастенчиво отдающихся ласкам.
Например, массивные шляпы «а-ля англез» с оборками и плойками, или «а-ля рюс» – с маленькими полями и высокой тульёй, напоминающие кивера, украшенные белыми петушиными перьями.
Наиболее типичная имеет ножки и хвост, связанные из твёрдых, медленно намокающих петушиных перьев.
Среди многочисленных «экспонатов» этого странного «музея» хранился горшок с красной глиной, в которую было воткнуто петушиное перо; деревянные колья, обмотанные шерстью; перья попугая, человеческие волосы.
На берете колеблется тонкое петушиное перо
После родных спиннингов наступила очередь раскладных японских удочек, к которым пилоты прикрепляли леску с обманкой из разноцветного петушиного пера.
Довольно макаронщики с петушиными перьями топтали русскую землю.
Из настоящих петушиных перьев!
А навстречу путникам из тени клёна поднялся другой воин – усатый, в шапке с широкими полями, похожей на ковбойскую шляпу, но только выкованную из железа и украшенную длинным петушиным пером, в кирасе с узорчатым воронением, бордовых кальцонах до колен, серых чулках и чёрных туфлях с большим бантом.
Петушиные перья придавали ей отчаянно-задорный вид, а глаза под тёмно-зелёным бархатом шляпки вдруг стали поразительно яркими, засверкали как изумруды.
Петушиные перья летели в разные стороны, кипела вода в кастрюле, и сухо потрескивали смолистые еловые дрова.
Яркие петушиные перья вызывающе топорщились во все стороны, наполовину скрывая мою невзрачную персону.
– Слушай, а ты че весь такой разрисованный, аки девка непотребная? И пестрый, как будто все петушиные перья собрал…
Волосы распустила, к шерстяной шапочке прицепила петушиное перо, на шею намотала материнский платочек.
Блондинистый молодец в зелёной тунике и зелёной же шляпе с алым петушиным пером держал одной рукой поводья моего коня, а во второй сжимал добрый английский лук с прижатой к нему стрелой.
Языки огня, красные, голубые, а то и золотистые, извивались петушиными перьями в густом дыму.
К правому рукаву каждого из участников процессии приколоты три красных петушиных пера.
Готовность терпеть боль в руке была у корнета беспредельная, ибо в зале не обнаруживалось петушиных перьев резвого майора.
По другой версии, своё имя галлы получили от латинского слова Gallus – «петух», из-за того что кельтские воины украшали боевые шлемы петушиными перьями.
И поэтому были похожи на только что выдраные петушиные перья.
– Останетесь после урока! Буду лично тренировать вас! Кто ещё хочет остаться после урока? – заметила преподавательница, вынимая из декольте петушиное перо.
– А что ж, рыжий, давай сойдёмся! Токмо я твои петушиные перья считать не буду, а почну драть пучками – и с головы и с хвоста!
На голове засаленный берет с поникшим петушиным пером, лицо бледное, бородка рыжеватая, усики… в левом ухе – золотая серьга.
Там лежала причудливая коллекция петушиных перьев, морских раковин, чёрных и красных свечей, кукурузной шелухи, белых кораллов и странных железных гвоздей, обмотанных нитками.
В тот же день я воткнул пурпурно-чёрное петушиное перо в мой берёт – это был условленный сигнал – и постарался сделать так, чтобы попасть на глаза молодому королю.
На головах белые мохнатые бараньи шапки украшены зелено-черными петушиными перьями.
Несмотря на прошедшие годы, иноземец по сей день одевался в чулки и бархатный колет и носил шляпу с большим петушиным пером.
Шапка: низкий околыш чёрной смушки, суконный верх четырёхугольный прикладного цвета. Слева белый бант и небольшой султан белых петушиных перьев.
Рядом – ротонда из шёлка, с серой обивкой; с другой стороны – пальто из драпа, украшенные петушиными перьями, и наконец, разные сорта бальных платьев, из белого кашемира, из белого флиса, украшенные лебедиными перьями или шёлковыми лентами.
Мы могли проходить маршем по пятьдесят миль в день, распевая походные и непристойные песни, идя строевым или просто шагая в ногу, а на наших шлемах взметались блестящие чёрные петушиные перья.
И одевался как щёголь из бродячего театра – рыжие с крапом штаны, зелёная жилетка, платок на шее повязан бантом, а шляпа-котелок увенчана пучком петушиных перьев.
Я шла, старательно хромая, по деревне, весьма довольная собой – в сделанной из старой газеты пиратской шляпе с длинным петушиным пером, с прочным зелёным прутом в руке, который был то посохом, то шпагой, – и распевала пиратскую песню про йо-хо-хо и бутылку рома, пока вдруг не наткнулась на мальчика, играющего в солнечной дорожной пыли.
Ликторский кивер – тёмно-синяя лопасть из сукна, обшитая ярко-красным галуном; плюмаж из рыжих петушиных перьев, латунная кокарда.

Ассоциации к слову «петушиный»

Все ассоциации к слову ПЕТУШИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «петушиные перья»

Значение слова «петушиный»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «петушиный»

ПЕТУШИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к петух (в 1 знач.). Петушиное перо. Петушиный бой.

Все значения слова «петушиный»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «петушиные перья»

Ассоциации к слову «петушиный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я