Предложения со словосочетанием «песчаные участки»

За минувшие полста с лишком лет с вырубленных просторов ветер и вода смели тонкий слой плодородного суглинка и мхов, и мотоцикл то и дело вяз и терял скорость на песчаных участках дороги.
Она надёжно прикрывает нас спереди, а когда, преодолев метров шесть песчаного участка, углубляемся в неё, то вообще со всех сторон.
Причём длина песчаных участков могла превышать десяток вёрст, несколько часов они двигались, не имея никаких визуальных ориентиров.
Среди каменистых расщелин птицы вили гнёзда, с противоположной стороны от утёса виднелся белёсый песчаный участок.
Берега речки были коряжистые, местами встречались серые песчаные участки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: югорский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такими же слоями они покрывали в те далёкие времена скалистые и песчаные участки мелководья.
Вода поступила очень разумно, коридор выводил нас на небольшой песчаный участок с одной стороны которого возвышался утёс, а со второй начинался лес.
После утреннего клёва купались, валялись на песчаных участках берега.
Наконец, она нашла сухой песчаный участок.
Примерно в десяти верстах от губернаторской усадьбы было поле, обширный песчаный участок земли, когда-то, очевидно, бывший дном моря или огромного озера, поскольку в почве находились окаменелые останки рыб, моллюсков и зубов неведомых (нам) чудовищ.
Дачу с огромным песчаным участком, чем испокон веку владели родители бабушки по материнской линии, с обилием стелющихся по песку виноградников, приземистых инжировых – много позже узнаю, что это смоква, – деревьев и высоких шелковиц с крупными сладкими ягодами, белыми, чёрными и розовыми, в советские годы отняли, оставив нашим лишь малую часть у дороги с единственным чёрнотутовым деревом, взобравшись на которое можно увидеть море.
Всё чаще стали попадаться песчаные участки рядом с дорогой.
Даже нашла песчаный участок ближе к воде и соорудила подобие замка.
Через некоторое время песчаный участок оказался никуда негодным; было решено приобрести машину для дробления кварца, в котором предполагалось богатое содержание золота.
На смену им приходили пейзажи, состоявшие из высокой травы и низеньких деревьев, но даже этих деревьев становилось всё меньше и всё чаще попадались на глаза песчаные участки с редкой травой.
Тогда, оказавшись в зоне зыбучих песков, ей пришлось столкнуться с достаточно субтильным наёмником, который не стал даже пытаться преодолеть сложный песчаный участок.
Участковый прибуксировал тело к берегу и, упёршись ногами, с трудом вытащил его на узенький песчаный участок между зарослями ивняка, после чего опустился на траву, почти рухнув рядом с ним.
Особенно нежелательно переизвесткование песчаных участков, поэтому правильнее будет здесь вносить известь понемногу, но чаще.
В долинах рек встречаются песчаные участки с кустарником.
Приобрести у турецкого правительства большие песчаные участки и засадить эвкалиптовыми деревьями.
Через пару дней можете их перевозить в полевой лагерь и приступать к сбору, а то на песчаных участках грибницы созрели рано и уже теряют на землю пыль – мы несём убытки.
В тот же миг течение усилилось, я приблизилась к каким-то маленьким низменным островкам и проплыла мимо двух рыбаков, стоявших на первом песчаном участке левого берега, попавшемся на моём пути.
Подолгу мы ходили и объезжали голые песчаные участки, мерили шагами низины, где были остатки болотных зарослей.
Сквозь окна большого полукруглого ризалита кухни, где они расположились, были видны песчаный участок, заросший сорняками, с несколькими саженцами у дальней стены забора и двумя вполне взрослыми инжировыми деревьями, недостроенный дом, а за ним – голое, залитое солнцем кладбище.
Иакова стояла на зыбком песчаном участке, и в 1969 году было завершено строительство нового большого храма недалеко от неё.
Она приготовилась к удару о воду – они оказались на очень узком песчаном участке, ещё более узком, чем улица, на которой эти двое только что прятались.
Она преодолела песчаный участок и дошла до границы чахлых джунглей.
За грядой прибрежных пальм и мангровых деревьев западной стороны острова, был небольшой песчаный участок, поросший местами высокой травой и мелким кустарником.
Там личинка «умело» выбирает сухой песчаный участок, чтобы построить яму-ловушку.
По берегам виднелись только густые леса да небольшие песчаные участки суши.
Непосредственно у воды местами располагались обширные песчаные участки, настоящие пляжи, которые сменялись высокими глинистыми берегами.
Представь себе эту картину: старая индеанка с овощами, разложенными на циновке перед ней, в середине большого песчаного участка, который на глазах превращается в грязь.
Скалы затрудняли передвижение и лишь изредка попадались песчаные участки берега.

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к слову «песчаный»

Синонимы к слову «участок»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я