Предложения со словосочетанием «пестрота красок»

Тогда мир будет не одноцветным и не объективно и безлико чёрно-белым, а заиграет пестротой красок.
Искусство импрессионистов современники поначалу тоже встречали в штыки, поскольку общественному сознанию надо было научиться видеть в хаотической пестроте красок авторский замысел, угадывать в намёках штрихов целое произведение.
Зато это было важным шагом вперёд в новом направлении мужской моды, стремящейся не к ослепительной пестроте красок, а к элегантной скромности и удобству мужского костюма.
Полуденное солнце освещало прилавок, поражавший пестротой красок.
– Нет! – воскликнула она. – Что ещё может больше радовать в хмурый осенний день, чем согревающий цвет пламени и пестрота красок лета?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркие орхидеи радовали глаз пестротой красок.
Позади корзин с плодами сидели продавщицы в лохмотьях, а хозяйки, то останавливаясь, то торгуясь и подтрунивая; но вся пестрота красок поглощалась одним ярко-красным цветом, напоминающим кровь.
Серая мешковина туч и серая пелена дождя съели недавнюю пестроту красок, насытив воздух мерной торжественностью.
С приходом интернета жизнь засияла пестротой красок.
Чуть струшенные дождём цветущие кусты старались продлить срок своего цветения и наполняли парк пестротой красок.
От пестроты красок резало с непривычки глаза.
Лиловый костюм девы-охотницы затерялся в пестроте красок французского маскарада.
Пестрота красок разного одеяния, цвета кожи, волос; смешалась в одно сплошное море народа.
В парке всё было наполнено очарованием этого особого времени, когда наконец отбушевала кичливая пестрота красок на клумбах, отшумели говорливые толпы гуляк, умерился пыл и солнца, и страстей.
Изобильная пестрота красок, разнообразие ароматов, запах цветочных эссенций и душистых масел.
Её миром были улицы, дома, мостовые, замусоренные площади базаров, грязные портовые тупики и переулки, никогда не утихающий шум и безумная пестрота красок.
По мере поднятия, цветочный ковёр становился всё монотоннее, теряя пестроту красок, и, наконец, приобретал типичный степной колорит.
По молодости лет они ещё могли меряться пестротой красок, теперь же приобрели единый картонный оттенок, лишь полунамёком выдающий прежний колер.
Деревья ещё полностью окутаны своей листвой, но листья до краёв наполнились пестротой красок, точно созрели и как будто, только и, ждут сильного ветра, чтобы слететься к нам под ноги, создав прекрасный мягкий ковёр, увы, не прожитых нами эмоций.
Теперь же арлекиновая пестрота красок выцвела и потускнела до ровного серого.
Пестрота красок архитектуры доставляли ей эстетическое удовольствие.
Да и вообще в свете этой новой точки зрения все темные и мрачные тона напрочь исчезли, уступив место более желанной пестроте красок и неутолимой жизнерадостности.
Только тот фрагмент жизни, как и в целом, прошлое, связанное с мужем и детьми, поражало пестротой красок.
Мы миновали второй этаж, спустились по лестнице, пересекли холл и вышли в осенний день, бушевавший пестротой красок на улице – рябины, одетые в алые бусы поспевших ягод, золотые кроны клёнов, шелестевшие на ветру, багрянец барбариса и неизвестных мне кустов, синеющие полуобнажённые стволы…
Несмотря на осень, солнышко светило ярко, деревья радовали глаз пестротой красок, а из приёмника доносилась приставучая, но весёлая песенка из тех, что сперва не можешь забыть, а после не можешь вспомнить.

Ассоциации к слову «пестрота»

Все ассоциации к слову ПЕСТРОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пестрота красок»

  • Картины, старинные вещи, лаская зрение пестротой красок, затейливостью форм, утомляли тоже приятно.
  • Я открыл тяжелую, скрипучую, непрозрачную дверь — и мы в мрачном, беспорядочном помещении (это называлось у них «квартира»). Тот самый, странный, «королевский» музыкальный инструмент — и дикая, неорганизованная, сумасшедшая, как тогдашняя музыка, пестрота красок и форм. Белая плоскость вверху; темно-синие стены; красные, зеленые, оранжевые переплеты древних книг; желтая бронза — канделябры, статуя Будды; исковерканные эпилепсией, не укладывающиеся ни в какие уравнения линии мебели.
  • Большой японский зонт, прикрепленный к стене, осенял пестротой своих красок маленькую женщину в темном платье; высокая бронзовая лампа под красным абажуром обливала ее светом вечерней зари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пестрота»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «пестрота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пестрота»

ПЕСТРОТА́, -ы́, ж. Свойство по знач. прил. пестрый. Пестрота ткани.

Все значения слова «пестрота»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «пестрота красок»

Ассоциации к слову «пестрота»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я