Предложения со словосочетанием «пестреть пятнами»

Кое-где остались зазоры, кое-где куски налезали друг на друга, повсюду пестрели пятна клейстера и мела.
Незадачливая богиня держала корзинку, но не с цветами, а с плесневелыми, на вид ядовитыми грибами; казалось, и сама она отравлена, – её тело, некогда столь белое, пестрело пятнами бурого мха.
Её рыжеватые волосы были влажными, словно она попала под дождь, бушевавший с самого утра, а на подоле скромного платья пестрели пятна дорожной грязи.
Жёлтыми, красноватыми и тёмно-зелёными заплатами пестрели пятна возделанных полей.
Протоптанная тропа чёрной змеёй извивалась меж клумб, пестря пятнами облетевших листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенатальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трава, затоптанная сотнями ног и перепаханная множеством копыт, тут и там пестрела пятнами, а где и целыми полосами крови.
В заводях отражались стройные высокие сосны, выбеленные солнцем пригорки пестрели пятнами мхов, мимо с треском пролетали большие золотисто-зелёные стрекозы.
Тут и там выше ватерлинии пестрели пятна ржавчины.
По хребту у обоих шли полосы длинной бурой щетины, а худые бока пестрели пятнами.
Растрёпанная борода связанного пестрела пятнами: мутно-ржавыми разводами начавшей уже сходить краски и ярко-алыми потёками крови.
Золотой песок пестрел пятнами быстро впитывавшейся крови.
Корпус «Мощного» пестрел пятнами застаревшей ржавчины, когда-то белая надстройка приобрела мрачно-серый, с чёрными протёками цвет, палубу покрывал толстый слой угольной пыли.
Через час расстеленная светлая скатерть пестрела пятнами сока, закуска теперь не радовала взгляд, зато ублажала желудок.
Одежда пестрела пятнами различной давности.
Его лицо посерело, и стало заметно, что умылся он плохо: от висков на щёки тянулись полоски-подтеки засохшего пота и пыли, шея под ушами пестрела пятнами
Раковина пестрела пятнами засохшей зубной пасты.
Связанные вручную кружевные занавески пожелтели от чада и пестрели пятнами мушиного помёта.
Стены её, некогда выбеленные, теперь пестрели пятнами и потёками, соломенная крыша местами почернела, и дым тянулся не из печных труб, а тонкими сизыми струйками просачивался сквозь солому.
Низвергнутый с небес, ночной пришелец очевидно приземлился на помойку, поскольку одеяние пестрело пятнами разного происхождения, не исключено, что плащ служил целому обществу палаткой, одеялом и скатертью.
Мокрое поле озимой пшеницы пестрело пятнами красных цветов, как земля лужами крови.
Слипшиеся пирожки и булки пестрели пятнами вытекшей начинки.
Через несколько минут в зал стремительным шагом вошёл отправленный на поиски страж, а следом за ним семенил пожилой мужчина в кожаной жилетке, все плечи которой пестрели пятнами свежего и подсохшего птичьего помёта.
Место встречи представляло из себя окраину невозделанного поля, на котором росла невысокая трава и пестрели пятна душистых цветов.
С обеих сторон на берегу, где пестрят пятна водорослей и сгустки нефти, воткнулись в песок баркасы, на которых кое-кто из рыбаков осматривает и чинит сети.
Земля пестрела пятнами чёрно-серой золы, на которых кое-где вырисовывались останки металлических предметов: кроватей, сундуков и неопределимых при теперешних условиях изделий…
Нервная рябь прибрежных вод пестрела пятнами плавучего мусора всевозможных форм, цветов и размеров.
Ранее белоснежная простыня теперь напоминала картину безумного художника, красочно пестрела пятнами его греха.
Ветхое дерево пестрело пятнами неизвестного происхождения и дырками от жуков-древоточцев.
В отличие от товарищей его одежда: выгоревшая на солнце розовая футболка и джинсовые шорты; не пестрят пятнами грязи и рваными дырами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пестреть пятнами»

  • Она вглядывалась в полевую даль, вглядывалась в эти измокшие деревни, которые в виде черных точек пестрели там и сям на горизонте; вглядывалась в белые церкви сельских погостов, вглядывалась в пестрые пятна, которые бродячие в лучах солнца облака рисовали на равнине полей, вглядывалась в этого неизвестного мужика, который шел между полевых борозд, а ей казалось, что он словно застыл на одном месте.
  • На другой день я посетил помещение, в котором происходило прощальное торжество. На полу валялись объедки, скатерть пестрела пятнами, целая масса прогорклого дыма висела над столами. Сердце мое сжалось…
  • В полутьме чуть пестрели пятна тигровой шкуры над кроватью, и женский портрет в золоченой раме выступал из полумрака…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «пестреть пятнами»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я