Предложения со словосочетанием «персонажи романа»

Действие относится к поступкам персонажей романа, причём, действием является то, что вносит изменение в план, т. е. действие равноположено непрерывной событийности повествования.
Однако персонажей романа поджидала ещё одна опасность – сопротивление воздуха.
Всего в «Войне и мире» обнаружено 905 фрагментов речи персонажей романа на французском языке.
Автобиографическое измерение следует набоковскому «гегельянскому силлогизму юмора», описанному персонажем романа «Смех в темноте»: «Тезис: дядя гримируется под взломщика (дети смеются); антитезис: это настоящий взломщик (читатель смеётся); синтез: дядя оказывается настоящим (читатель обманут)».
Часть вторая посвящена персонажам романа; в своих решениях и поступках герои выступают как персонифицикации темы воплощённого реализма, действующие в повседневной обстановке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкислённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фамилии всех персонажей романа вымышленные, за исключением некоторых известных ученых-юристов.
Когда обзор из окна вид его vis-a-vis ему наскучили, он стад лениво перелистывать страницы и наткнулся на разговор двух персонажей романа.
Сидя в постели, она репетировала текст, сопровождая реплики персонажей романа оживлёнными жестами и мимикой.
Диалог – специфическая форма взаимодействия персонажей романа, которая осуществляет, реализует отношения действующих лиц, но на саму форму действие диалогического принципа не распространяется.
Дело в том, что большинство стихов пишут по ходу действия персонажи романа.
Многие удивились: почему вдруг писатель, прекрасно владеющий мужской психологией, глубоко понимающий мужика-хлебопашца, вдруг главным персонажем романа избрал женщину, нашу современницу, научного работника?
Все персонажи романа вымышлены. Любое их совпадение с реальными людьми является случайным.
Все персонажи романа являются вымышленными.
Попробуем дать ответ на этот вопрос, анализируя характер и жизненный путь основных персонажей романа.
Четыре центральных персонажа романа люди пожилые.
Только в таком случае персонаж романа мог быть назван героем своего времени.
Совпадения судеб персонажей романа с судьбами известных людей случайны – это всего лишь игра моего воображения.
Её принято считать самым положительным персонажем романа.
Все возможные совпадения персонажей романа с реальными людьми случайны.
Сознанию я это собственное простое «я» представляется на дистанции, в ряду персонажей романа и с ними встречается, даже смешивается в этой сфере сознания.
Но персонажи романов очень правдоподобны.
Конечно, тогда она и вообразить не могла, что эта кукла тоже сделается персонажем романов!
Поэтому персонажи романа намеренно изъяты из своего окружения, из событий внешней жизни и представлены крупным планом для того, чтобы дать «чистый» анализ жизни сердца и индивидуального характера, без отвлекающих ссылок на несовершенство общества в целом.
Задача писателя более сложна: из всех явлений действительности он должен выбрать самое характерное, из всех исторических лиц и событий использовать те, которые помогут ему с наибольшей убедительностью воплотить в персонажах романа открывшийся автору истинный смысл того, что происходило.
Эта деталь восхитила нотариуса присущим ей аристократическим цинизмом, который он собирался теперь использовать для придания особого колорита светским персонажам романа «Яичный пунш».
Отсюда его многословие, когда описание малозначительных событий или обоснование поступков персонажей романа занимали несколько страниц.
Пожалуй, самый несчастный персонаж романа.
Лица, которые так естественно смотрятся в жизни, становясь персонажами романа, начинают робеть.
Пока можно сказать, что любовь к женскому персонажу романа «Пылающая тайна» представляет собой эмоцию, которая имеет решающее значение для развития её эмоционального состояния.
И с этого момента, можно будет не только следить за развитием событий двух судеб главного героя, но и сравнивать их, как двух, абсолютно разных персонажей романа, как два разных действующих лица на одной сцене.
В ряде случаев персонажи романа выступают под своими настоящими именами и легко узнаваемы для тех, кто так или иначе когда-либо общался с ними.
Исчезает схематический образ персонажа романа, и появляется образ живого героя, страдавшего (ему казалось, смешно страдавшего) за тех, кто находился за стенами равелина.
Но все мужские персонажи романа в неё влюблены, и то, как она воздействует на мужчин, рисует её с высочайшей выразительностью.
Все главные персонажи романа выдуманы, а реальные исторические личности либо находятся на второстепенных ролях, либо просто упоминаются в контексте сюжета.
А вот смотрите, кто основные действующие персонажи романа?
Не всегда, но было бы искусственным однозначно делить персонажей романа на злодеев и на их жертвы.
Все совпадения различных сюжетов, событий, мест, явлений, а также должностей, имён и фамилий персонажей романа являются случайными и не имеющими к реальным людям, происшествиям и местам никакого отношения и скрытого подтекста.
Здесь мы видим, что сами персонажи романа знают о своей «вымышленности» и вступают в постоянные диалоги то с автором, то с читателем.
Взгляды и высказанные мнения персонажей романа могут не совпадать с мнением автора.
Всё-таки вариант мира, в котором просто действуют эльфы, гномы и прочие всем давно навязшие в зубах классические персонажи романов фэнтезистов – халтурщиков, тоже – не сахар.
С мыслями и высказываниями персонажей романа автор может иметь несогласие.
Все персонажи романа имеют реальных прототипов.
Многочисленные персонажи романа – а их более двухсот – разделены на два лагеря: польско-литовских защитников свободы и их врагов – крестоносцев.
Такой человек либо персонаж романа, либо ему уже в рай пора.
Прошу принять во внимание, что высказывания любого рода являются следствием мыслительной деятельности персонажей романа.
Тем временем персонажи романа – их много, очень много – так ничего и не узнав о себе на бессловесной читке, расставались со смущением и, словно на массовке, замученной репетициями, то буйно шалили, то затихали, усталые или пристыжённые, выбежав же внезапно на яркий свет, норовили, будто застенчивые дети, спрятаться друг за дружку, а за всеми их увёртками и ужимками терпеливо наблюдал, выбирая точку зрения, глаз с ржавыми крапинками вокруг зрачка.
Многие из персонажей романа наверняка станут в будущем теми крутыми господами, для которых основной закон жизни – беспредел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «персонажи романа»

  • Стр. 146. Сейчас будет Пигасов из «Рудина» и его стеариновая свечка.–Имеется в виду рассуждение персонажа романа И. С. Тургенева «Рудин» (1855) Пигасова о разнице между ошибками мужчин и женщин: «…мужчина может, например, сказать, что дважды два — не четыре, а пять или три с половиною; а женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка».
  • Здесь нами даются лишь те впервые публикуемые материалы романа, которые имеют характер законченных эпизодов — глав, или, будучи лишь вариантами известного ранее текста, дают дополнительные данные для социологического понимания произведения и его персонажей.
  • Помнишь, как он выразился про Николая Петровича Кирсанова [Базаров и Николай Петрович Кирсанов — персонажи из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».], что его песенка спета, теперь про нас то же говорят…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «персонаж»

  • ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСОНАЖ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «персонаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персонаж»

ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж.

Все значения слова «персонаж»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «персонажи романа»

Ассоциации к слову «персонаж»

Ассоциации к слову «роман»

Какими бывают «персонажи романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я