Карта словосочетания «период борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период борьбы»

Самый тяжёлый период борьбы русского народа с иностранной интервенцией наступил во второй половине 1611 г.
Когда прошёл тяжёлый период борьбы за новые владения, когда уснул героический дух народа, главная масса победителей предпочла посвятить себя мирным занятиям, земледелию и скотоводству.
Я хотел бы привести её здесь, потому что она хорошо показывает наши усилия и господствовавшую в тот период борьбу мнений.
Но в скором времени в результате такого отношения к одной из составляющих нашей жизни – питанию – у многих начинается новый жизненный период, а именно период борьбы за своё здоровье.
Наша страна, и не только она, не раз проходила через периоды борьбы различных сил – тех, которые стремились к свободе, и тех, которые подавляли её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протяжённость линии фронта в некоторые периоды борьбы колебалась от 4 до 6 тысяч километров.
Меньше всего повезло начальному и заключительному периодам борьбы за полуостров, которые стали восприниматься как откровенно провальные и ассоциироваться исключительно с просчётами, допущенными советским командованием.
Но как только наступает следующий период борьбы за уничтожение собственности, мелкий буржуа, вчерашний союзник, отскакивает от рабочих, как от зачумлённых, и начинает кричать о ненужности борьбы, её жестокости и т. д. и т. п.
У отца начался тяжёлый и длительный период борьбы на два фронта.
Он не представляет себе иных методов работы, как только метод периода борьбы с массовой контрреволюцией, которая часто опиралась на массовые аресты, не вытекающие из работы агентуры.
Когда этот период борьбы закончился, вторжения авантюристов возобновились, тем более активные, что из новых монархий бежали многие недовольные.
За недолгий период борьбы с ним учёные не успели по-хорошему изучить вирус, чтобы предложить лечение.
Никогда в период борьбы проявление общественного удовлетворения не носило таких трогательных и в большинстве искренних форм.
Мегаломания была естественным спутником польского политического мышления периода борьбы за восстановление независимости.
Корпорация пережила период борьбы, утратила авторитет и доверие на финансовых рынках.
Германская ноябрьская революция и последующие революционные бои немецкого пролетариата в течение 1919–1920 гг. были основными политическими факторами, определившими исход первого периода борьбы и направление дальнейшего развития рабочего движения.
Так завершился недолгий исторический период борьбы с пережитками.
Сейчас начинается второй период борьбы в рядах армии. Оружие, которое на руках, нужно сдать, как малополезное.
И сказывалась она в проявлениях взаимной выручки на протяжении всего периода борьбы народов за свою свободу и независимость.
Фаза насыщения фактически является периодом борьбы конкурентных товаров.
Он предсказывает приход «глобальной анархии», тёмный период борьбы между основными акторами мировой системы, исход которой неизвестен и не определён.
Пришёл, якобы поговорить по вопросу о классовой непримиримости в переходный период борьбы за власть.
Встретился я с ним уже довольно давно, до первой революции, в период борьбы большевизма за самоопределение.
Партизанские отряды соответствуют периоду борьбы за власть и первому, младенческому периоду её развития.
Литература периода борьбы русского народа с монголо-татарскими завоевателями и начала формирования централизованного государства (вторая половина XIII–XV в.).
Однажды период борьбы заканчивается, а вместе с этим все жирные кислоты идут на выработку холестерина, при помощи которого организм «латает дыры», полученные в процессе борьбы.
Стремление к координации действий в решающем периоде борьбы за мировое господство определило новый этап сотрудничества агрессоров.
Желание было вполне законное, указывающее на сознательное отношение критической мысли к недочётам текущей словесности; но вместе с тем это было желание трудноисполнимое, так как национальное и самобытное в нашей литературе в те годы ещё совсем не окрепло, и мы переживали тогда именно переходный период смешения иноземного с русским, период борьбы подражания с самобытным, период отрицания этого подражания без возможности заменить его сразу полётом вполне оригинальной фантазии.
Если в первичный период борьбы был целесообразен всякий смелый порыв, действующий за свой личный страх и достигающий им самим намеченные цели, то теперь, с созданием единой центральной власти, надо было собрать, объединить все эти разрозненные усилия и направить их энергию уже для достижения задач, поставленных верховной властью.
По этой причине в советский период борьба с ней началась одновременно с гонениями на церковь.
XX век был собственно периодом борьбы одного и другого, и большого кризиса, и большой шизофрении в мозгах по этому поводу, когда хотели и одного и другого.
Можно добавить период борьбы.
Самые плодотворные периоды развития науки – периоды борьбы альтернатив.
Матч складывался нервно, Первый и второй периоды борьба шла очко в очко, но в начале третьего «юги» провели серию успешных атак и оторвались в счёте.
Слабым местом в историографии политических репрессий является послевоенный период борьбы с инакомыслием.
У меня был небольшой период борьбы с голодом во время студенчества, когда я доедал родительские запасы, но это не сравнится с тем, что пережили родители.
Прерванной двумя декретами, двумя периодами борьбы с раком.
И со стыдом признаю, что он – первейший из доводов нашего ордена в период борьбы клюнийцев с цистерцианцами.
Там, как обычно в период борьбы правительства с народным алкоголизмом, стояла жуткая очередь.
Надо полагать, что после убийства отца начинался долгий период борьбы между братьями, каждый из которых хотел единолично занять место убитого.
Есть ли у них моральное право обрекать будущее горячо любимое дитя на быстротечный период борьбы и страданий, сдобренный редкими моментами счастья?
Для прочих пропагандистских мероприятий специальное «Ведомство по организации праздников, досуга и торжеств» разработало «Типовые программы торжеств национал-социалистического движения и указания по порядку проведения национал-социалистических митингов на основе сложившихся в период борьбы традиций».
Агитационные плакаты периода борьбы с «врагами народа». 1937 г.
Но если в тот период борьбы социализма с капитализмом можно было объяснить это политическим фактором, то чем сейчас это объясняет нынешнее руководство, непонятно.
Основные лозунги дня не менее занимательны и общедоступны, чем те, что использовались в незабываемый период борьбы с кулачеством.
Уже давно прошёл период борьбы с самим собой, оставив после себя одно сплошное отчаянье, приправленное горечью от сказанных в пылу ссоры жестоких слов.
Перед нами разворачиваются события, произошедшие в период борьбы русских князей с племенами печенегов.
Практику и методы периода борьбы с массовой контрреволюцией, от которых многие товарищи никак не могут отвыкнуть, надо решительно отбросить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период борьбы»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Борьба против буржуазного общества и буржуазного духа, с которым социализм и коммунизм недостаточно борются, совсем не отрицает заслуг буржуазного и гуманистического периода истории, утверждения свободы мысли и науки, уничтожения пыток и жестоких наказаний, признания большей человечности.
  • И каждый раз эта томительная борьба в пустом пространстве повторялась в периоды религиозной экзальтации…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «период борьбы»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «период борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я