Предложения со словосочетанием «перечень преступлений»

Однако продолжим перечень преступлений советской власти перед экологией.
Перечень преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Это система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий перечень преступлений и наказаний за их совершение, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности и раскрывающих содержание и смысл отдельных уголовно-правовых положений.
Иудейские книжники, составляя утомительные перечни преступлений людей, начиная с самых древних, не могли не задаваться вопросом, в чём – или в ком – кроется корень этой поразительной способности творить зло.
Результатом криминализации выступает совокупность норм уголовного права, содержащих перечень преступлений и предусмотренных за них наказаний, а также оснований и условий привлечения виновных к уголовной ответственности и освобождения от неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рупорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предусматривался определённый перечень преступлений, за совершение которых в качестве наказания предусматривалась вира (например, за убийство свободных людей и лиц княжеской администрации, отсечение руки, ноги, носа или выкалывание глаз).
На груди у призрака висела доска с надписью, начертанной страшными буквами старинным шрифтом: верно, повесть о диких злодеяниях, ужасный перечень преступлений; в правой руке он высоко держал палицу из блестящей стали.
Однако был расширен перечень преступлений, за совершение которых назначалась смертная казнь без возможности примирения.
В зависимости от характера и тяжести совершенного преступного деяния уголовно-процессуальным законом установлен исчерпывающий перечень преступлений, начало уголовного преследования за совершение которых напрямую связано с наличием соответствующего заявления потерпевшего.
Читай, я специально подготовил для тебя справку с перечнем преступлений, раскрытых спецотделом за последний год.
Бесправие, голодоморы, ликвидация передовых слоёв крестьянства, грабительская система оплаты труда рабочих, крестьян и интеллигенции, массовый террор против народа, массовые ссылки – далеко не полный перечень преступлений сталинского режима.
Законодатель пошёл по пути сужения перечня преступлений, расследование которых ограничивалось дознанием.
В-третьих, приведённый перечень преступлений предполагает разрозненность аналитических данных и отсутствие, к сожалению, единого учёта их в ведомственной статистике, что существенным образом усложняет сбор сведений для объективных научных исследований в данной области.
Прежде всего, вызывал ряд вопросов сам перечень преступлений, за совершение которых лицо могло подвергнуться данным мерам, поскольку он, очевидно, содержал преступления, разные по степени тяжести.
Представляется, что перечень преступлений, с помощью которых осуществляется отмывание денежных средств, также как и перечень особо опасных преступлений, совершение которых финансируется злоумышленииками посредством финансовой системы, может уточняться и расширяться.

Значение слова «перечень»

  • ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЧЕНЬ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перечень»

ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров.

Все значения слова «перечень»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «перечень преступлений»

Ассоциации к слову «перечень»

Ассоциации к слову «преступление»

Каким бывает «перечень преступлений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я