Предложения со словосочетанием «перестать быть тенью»

Я ведь просто пошутить хотел… – начало оправдываться нечто, а затем перестало быть тенью и превратилось в обыкновенного мужчину, на поясе которого висел большой нож, явно предназначенный не для кулинарного соревнования.
И – очертания – вдруг перестали быть тенью от кошки…
Долго не решаясь посмотреть в отражение, стояла там и обращалась к невиданному естеству, умоляя дать возможность обучаться магии и перестать быть тенью собственной матери.
Погоня до того захватила их и взбудоражила, что они перестали быть тенями и обрели форму: стали, на самом деле, похожи на свору диких животных, вырвавшихся из преисподней.
Я перестал быть тенью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перестать быть тенью»

  • Что было следствием свиданья? // Увы, не трудно угадать! // Любви безумные страданья // Не перестали волновать // Младой души, печали жадной; // Нет, пуще страстью безотрадной // Татьяна бедная горит; // Ее постели сон бежит; // Здоровье, жизни цвет и сладость, // Улыбка, девственный покой, // Пропало всё, что звук пустой, // И меркнет милой Тани младость: // Так одевает бури тень // Едва рождающийся день.
  • — С неделю тому назад сижу я в городском саду с милой девицей, поздно уже, тихо, луна катится в небе, облака бегут, листья падают с деревьев в тень и свет на земле; девица, подруга детских дней моих, проститутка-одиночка, тоскует, жалуется, кается, вообще — роман, как следует ему быть. Я — утешаю ее: брось, говорю, перестань! Покаяния двери легко открываются, да — что толку?.. Хотите выпить? Ну, а я — выпью.
  • Тут же была в тени, в дальнем углу, и Марья Павловна, что-то делавшая с маленькой белоголовой девчонкой, которая не переставая что-то лопотала своим милым детским голоском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставаться (или держаться, быть и т. п.) в тени»

Значение словосочетания «быть (или сделаться) тенью»

  • Быть (или сделаться) тенью кого — 1) неотступно ходить за кем-л., быть всегда вместе с кем-л. На виду у всех Цветухин сделался тенью Аночки. Федин, Необыкновенное лето; 2) целиком находиться под влиянием кого-л. — У него и мнения своего нет… Это тень и голос Ватагина. Гладков, Энергия. См. также тень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЫТЬ (ИЛИ СДЕЛАТЬСЯ) ТЕНЬЮ

Значение слова «перестать»

  • ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТАТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «перестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставаться (или держаться, быть и т. п.) в тени»

Оставаться (или держаться, быть и т. п. ) в тени — стараться быть незаметным, не выделяться, оставаться незамеченным. См. также тень.

Все значения словосочетания «оставаться (или держаться, быть и т. п.) в тени»

Значение словосочетания «быть (или сделаться) тенью»

Быть (или сделаться) тенью кого — 1) неотступно ходить за кем-л., быть всегда вместе с кем-л. На виду у всех Цветухин сделался тенью Аночки. Федин, Необыкновенное лето; 2) целиком находиться под влиянием кого-л. — У него и мнения своего нет… Это тень и голос Ватагина. Гладков, Энергия. См. также тень.

Все значения словосочетания «быть (или сделаться) тенью»

Значение слова «перестать»

ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь.

Все значения слова «перестать»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «побыть в тени»

Синонимы к словосочетанию «перестать петь»

Синонимы к словосочетанию «быть тенью»

Синонимы к слову «перестать»

Синонимы к слову «быть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я