Карта словосочетания «тень человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тень человека»

Перед ней стояло нечто, больше всего напоминающее размытую тень человека, но лишённое каких бы то ни было человеческих черт.
Парень собрался обратно – интересное зрелище: появляется тень человека, а в неё вливаются птицы, растворяясь и наполняя. Потрясающе быстро.
Одной из застав лейб-казаков повезло: там услышали стук конских копыт и скрип колёс на противоположном берегу ещё до того, как у уреза воды замаячили тени людей.
Через плечо заметила тень человека, который не сильно старался от меня спрятаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неумойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стекло отражало современность, по нему скользили бледные тени людей, но сама картина налилась красками, засияла, словно и не было шести пролетевших столетий.
– Что вам за радость сидеть за столом с мрачной тенью человека?
Промелькнула мысль, что кто-то из недобитых демонов готовится меня убить, но я увидел лишь рваную тень человека, которая отделилась от трупа драконида и, скользя по грунту, приблизилась ко мне.
Медленно повернув голову в сторону звука, блондинка сжала лампу в руке уже с готовностью кинуть, как вдруг среди мебели внизу показалась тень человека.
Слабое свечение, исходившее из него, обозначило чёрные тени людей, пытавшихся скрыться от нападавших на них волков, осветило склон с елями, сплошь покрытыми снегом.
Аварийное освещение сделало своё дело, и вскоре мне стало казаться, что изображённые на колоннах тени людей стали медленно покачиваться из стороны в сторону.
Рядом поставлена сильная стража, как будто тени людей могут сбежать.
И среди всего этого хаоса метались такие-же серые тени людей.
Откуда-то из темноты появились смутные тени людей племени.
Когда они вышли на городскую дорогу, их вид не внушал доверия: одежда была порвана, сами они были очень измученные и напоминали тени людей.
В комнате горел свет, и длинная тень человека сразу бросилась мне на глаза.
Недалеко от него, несколькими ступеньками выше, была видна тень человека, который вышел из-за стеклянной двери, осторожно оглядываясь.
Она потушила маленький камин, оставив только огарок свечи на туалетном столике и собиралась лечь спать. Как вдруг у двери промелькнула тень человека.
Там в могилах – люди, а в мире остались тени людей – то, какими их знали близкие.
Когда все стали всматриваться в зеркало, то явно увидели сзади большую тень человека, которая приближалась к ним и оказалась за спинами.
То, что выглянуло из зазеркалья, напоминало скорее тень человека: испуганные большие глаза, впалые бледные щёки, украшенные серыми ручейками потекшей туши, светло-русые кудряшки облепили лоб, скулы и даже подбородок, расстёгнутое платье намокло и потемнело от воды, золотая окантовка превратилась в грязно-коричневую.
Тут на стене передо мной возникла тень человека. По бокам у которого были крылья!
В мутной воде замаячили неясные тени людей, которые медленно поворачивались и колыхались под воздействием течения реки.
Берег обсажен вековыми соснами, которые дают тень людям и приют мелким птичкам вроде колибри.
По улицам двигались призрачные тени людей, которые вечно куда-то спешили.
Вместо света показалось что увидел за стеклом тень человека.
Без бабы, конечно, нельзя по хозяйству: так, какая-то тень человека без слов, сирота без роду – приживалкой мелькает в углах избёнки; старая, мягкая, как тесто, с жёлтым лицом, а по нём все морщинки, в них и нос пуговка – торчит кверху, глаза крошечные без цвету, – так, скотина домашняя, приученная к делу.
Не сумев спастись от целой планеты, главный герой погибает и оказывается в четвёртой части книги, которая начинается как мрачный фантастический триллер, описывая мир, где тени людей существуют обособленно от своих «хозяев» и пытаются убить их; однако внезапно главный герой просыпается и понимает, что мир, в котором он оказался теперь, хоть и похож на только что увиденный сон, но серьёзно отличается.
В результате получится слепок или тень человека реального, который уверен в своей анонимности.
Начало – перед нами возникает густая тень человека, огромная загадочная фигура.
Хозяева погоста могут появляться перед людьми в облике животных (собака, кошка, лиса), птиц (ворон), насекомых или в виде тени человека.
В этой сырой, богом забытой дыре вырисовывалась тень человека, завёрнутого в чёрный плащ, доходящий ему до щиколоток, энергично шагающего по лужам и журчащим ручьям, внося хаос в гармонию ливня.
Как только они скрылись из виду, от дальней стены отделилась тень человека с «котелком» на голове и бегом последовала за ними.
Когда он очнулся и выбрался из машины, то увидел тёмную тень человека, быстро удалявшегося от рухнувшей «Газели» в сторону небольшого лесочка.
Перед стражами стояла тень человека, которая обрела физическое тело.
В этом помещении абсолютно тихо, нет, вон сначала что-то скрипнуло, а затем я увидел мелькнувшую тень человека.
Я взглянул выше, в окнах дома виднелись тени людей, бледные пятна лиц.
Горели три лампы без сетки, их красноватый свет и большие движущиеся тени людей придавали этому подземному залу сходство с разбойничьим вертепом, устроенным в пещере близ водопада.
Если тень человека идёт впереди его, это не значит ещё, что человек идёт за своею тенью.
Едва он сделал первую затяжку, на дне котлована показалась сутулая тень человека с тростью в руках, в профиле головы которого можно было разобрать бородку и обтекаемые очертания английского пробкового шлема.
В окне мечется тень человека.
Согнутая тень человека проскользнула под её ногами, и послышались стуки молотка по железу.
Я с опаской прислонился к смотровой вентиляционной щели, сквозь тусклое освещение фургона в основном только от фар, я смог разглядеть тени людей окруживших наш фургон и яростно колотивших его руками.
Я стоял тогда на заборе и даже не думал, что мне когда-нибудь придёт в голову нарисовать первые сознательные мгновения моей жизни: стылую сибирскую осень, луну, которую я после того видел много раз, и мелькающие тени людей, разгружающих машины, и чувствительный холодок в теле.
И меня нет. Потому что жалкая тень человека, качающаяся на чужой лошади и в чужом теле – тоже не человек.
Ещё две черты, и жирная полоса напомнила изломанную тень человека.
Его тело бугрилось мышцами от постоянных упражнений с железом, которыми он увлёкся с ранней юности и не оставлял вплоть до самой аварии, поэтому на его фоне младший брат казался просто тенью человека.
А кому удаётся – тот возвращается в королевство людей лишь былой тенью человека, которому не посчастливилось там оказаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тень человека»

  • Согнутая тень человека проскользнула под ее ногами, и послышались звуки молотка по железу.
  • Часов в девять вечера с моря надвинулся туман настолько густой, что на нем, как на экране, отражались тени людей, которые то вытягивались кверху, то припадали к земле. Стало холодно и сыро. Я велел подбросить дров в огонь и взялся за дневники, а казаки принялись устраиваться на ночь.
  • Проехав шагов сто, Хаджи-Мурат увидал сквозь стволы деревьев костер, тени людей, сидевших у огня, и до половины освещенную огнем стреноженную лошадь в седле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «тень человека»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я