Карта словосочетания «пересохший рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пересохший рот»

Вздохнув и смочив пересохший рот, на этот раз обычной водой из фляги, принялся освобождать себе выход и столкнулся с новой проблемой, о которой мог бы догадаться и раньше.
– Обещай мне… никогда… не делать этого! – пересохшим ртом выдохнул он. – Обещай, что будешь беречь свою жизнь как зеницу ока!..
– Не положено, – прохрипел копейщик и опасливо покосился в сторону основной массы копейщиков. При этом он громко сглотнул пересохшим ртом.
От неожиданности он зажмурился, поперхнулся, закашлялся, но тут же пришёл в себя, принялся ловить пересохшим ртом живительные струи.
И сразу что-то взорвалось в затылке, в пересохший рот хлынула солёная жидкость, в глазах потемнело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окирковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представив воочию и даже почувствовав вкус всего этого, невольно сглотнул слюну в почти пересохшем рту.
Оцепеневшая служака изо всех сил постаралась сконцентрироваться, набирая побольше воздуха в лёгкие и хватая пересохшим ртом воздух.
С огромным трудом открывая пересохшие рты и ворочая распухшими, почерневшими от жажды языками, они издают гортанные звуки.
В пересохшем рту язык прилипал к небу так, что невозможно было произнести ни слова.
Тихо, еле слышно говорила рыбка, с трудом раскрывала пересохший рот. Работнику стало жаль рыбку, взял он да и бросил её в реку.
Язык в пересохшем рту еле ворочался.
И теперь я знаю твою главную тайну и могу сделать с твоей душой всё, что угодно. – он угрожающе сверкнул своими зелёными глазами, а потом добродушно рассмеялся, пока девушка в испуге подбирала слова вмиг пересохшим ртом.
Он сбавил скорость, и тяжело дыша раскрытым пересохшим ртом, перешёл на быстрый шаг.
Приподняла тяжёлую голову и почти насильно стала вливать в пересохший рот горячий напиток.
– Держи, – протянули мне стаканчик, и я наполнила пересохший рот спасительной влагой.
Прохладная влага освежила пересохший рот.
А с лягушками и особенно пиявками, сосущими кровь чего-то не интересно! -вымолвил пересохшим ртом я, так как хотел очень пить.
Девочка судорожно глотнула воздух пересохшим ртом. Ах, почему на ней дурацкие мягкие башмачки, а не сапоги с ножом за правым голенищем? Ух, она бы тогда…
Откуда такие умные сержанты в бронетанковых войсках? Сглотнул слюну пересохшим ртом. Жрать хочется, а ещё и пить припёрло!
Бес зависти матерился и жадно глотал пересохшим ртом воздух.
Встряхнул посудину, слушая, как в ней булькает вода, и снова припал к горлышку, но отпил совсем чуть-чуть, чтобы прополоскать мгновенно пересохший рот.
Как могла такая резкая, не терпящая возражений фраза выскочить из её внезапно пересохшего рта?
В пересохшем рту стоял отвратительный привкус крови; багряная слюна на ладони лишний раз послужила доказательством неудачного падения на гусеницы машины.
Я ничего не смог ответить пересохшим ртом, только отвёл глаза в сторону и машинально зашарил руками по черничной поросли.
Вытерли кровь и пот с лица, дали воду прополоскать пересохший рот.
Не спеша прибавлять ход, он откинулся на спинку кресла и несколько раз безуспешно цапнув пальцами по стеклу шлема, выдавил пересохшим ртом: – Стекло открой.
Продолжать стоять и дальше, судорожно сглатывая в резко пересохшем рту вязкую слюну.
– Спасибо, мальчики, – пересохшим ртом произношу я.
Медленным движением он отстегнул флягу, хлебнул, но воду не выпил, – сполоснул пересохший рот и выплюнул.
Хмельная терпкая влага приятно обожгла пересохший рот и горло, горячей волной скатилась в самую серёдку, и оттуда тёплом ударила в голову.
Пересохший рот отказывался говорить.
Ты дотронулась до моей руки, сделала одно точное движение пальцем и, переступив через упавшую юбку, пересохшим ртом шепнула: на колготки не смотри, петля поехала.
В ответ на мой стон в пересохший рот полилась струйка воды.
Продолжая подъём к лысеющей кроне, он так и не увлажнил пересохшего рта, то, что было языком, увязало в вяжущей каше из пережёванных листьев, до которых он смог дотянуться.
– Тут… неправда, – проскрипел он, долго вспоминал слово, шевелил пересохшим ртом и наконец вспомнил: – Фотомонтаж!
Желудок солдата сжимается, пересохший рот наполняется слюной.
Она непроизвольно сглотнула слюну, увлажняя моментально пересохший рот, и с надеждой посмотрела на охранника.
И я уже не иду, я замер на месте посреди коридора, ведущего к лифтам. Шея взмокла, недавно пересохший рот заполнила слюна.
В пересохшем рту появился противный привкус горечи.
Сознание сглотнуло пересохшим ртом несуществующую слюну и попыталось приподнять веки.
После этого поднял на меня покрасневшее лицо, покрытое обильной испариной, с трудом шепелявя разом пересохшим ртом – Где?
– Не понимаю, – все же проговорил он вдруг пересохшим ртом. – Разве тебе не кажется, что маневр, в котором ты чуть не погибла, был плохо спланирован?
– После того, как резко пересохшим ртом я выговорил приветствие, она поинтересовалась: – У вас что-то случилось?
Из пересохшего рта вырывается сипение, и я вижу, как мои руки тянутся к окошку.
Дайвер, видеть которого в виде заботливой мамочки было так же странно, как плачущего крокодила, осторожно приподнял его голову, поддерживая за затылок, и влил в пересохший рот прохладную воду, смешанную с лимонным соком.
Пока, во всяком случае, не мог, потому что мозги не фурычили; вместо головы он ощущал какой-то гудящий гудом камень, лежащий на плечах; камень или чурку трёхпудовую, у которой были глаза и уши, и с похмелья пересохший рот, искривившийся так, словно его заштопали суровой ниткой…
На обычный чай не похоже, но ничего столь же освежающего я в жизни не пила; с наслаждением отхлёбываю прохладную терпкую жидкость, полощу глотком пересохший рот, внимательно разглядываю мою спасительницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересохший рот»

  • У доктора Арбузов чувствовал себя почти здоровым, но на свежем воздухе им опять овладели томительные ощущения болезни. Голова казалась большой, отяжелевшей и точно пустой, и каждый шаг отзывался в ней неприятным гулом. В пересохшем рту опять слышался вкус гари, в глазах была тупая боль, как будто кто-то надавливал на них снаружи пальцами, а когда Арбузов переводил глаза с предмета на предмет, то вместе с этим по снегу, по домам и по небу двигались два больших желтых пятна.
  • Жара прямо невозможная! 50° по Цельсию на солнце, вечером 30°, ночью немножко меньше, духота и пыль едкая, засоряющая все поры тела, глаза, нос, уши и постоянно оставляющая в пересохшем рту впечатление горсти песку.
  • Теперь, поднявшись выше, он ясно видел ее глаза, которые стали огромными, черными и то суживались, то расширялись, и от этого причудливо менялось в темноте все ее знакомо-незнакомое лицо. Он жадными, пересохшими губами искал ее рта, но она уклонялась от него, тихо качала головой и повторяла медленным шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «пересохший»

Афоризмы русских писателей со словом «пересохший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «пересохший»

1. прич. прош. вр. от пересохнуть

Все значения слова «пересохший»

Синонимы к словосочетанию «пересохший рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я