Предложения со словосочетанием «пересказывать содержание»

Надо ли пересказывать содержание романа, который у всех в памяти?
Я не буду рассказывать или пересказывать содержание философских учений.
Вторая половина стиха всегда пересказывает содержание первой, но несколько иначе.
Наука о литературе выродилась в комментированное чтение: «учёный» пересказывал содержание произведения, перемежая его восторженными или негодующими восклицаниями и щедро расклеивая ярлычки «идейность», «пафос», «народность», «партийность», «положительный образ».
Искин ещё долго пересказывала содержание обучающего файла «НИ-технологии», знакомого любому биоэлектронному сознанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрашивать про жизнь, пересказывать содержание фильмов и рассказывать родословную своей семьи до десятого колена.
С тех пор на подобную тему написаны тысячи томов, так что подробно пересказывать содержание этой книги нет смысла.
Лучшие произведения он советовал читать и нам, своим товарищам, и часто пересказывал содержание прочитанного.
Я передала ей потрёпанный томик, чтобы та смогла сама выяснить, а не мне пришлось пересказывать содержание романа.
На площади стайками стояли туристы, и экскурсоводы заученными голосами пересказывали содержание хрестоматий.
Никто из моих коллег не стал отвечать на провокационный вопрос, никто не стал кичиться полученными в рамках общеобразовательного курса знаниями или пересказывать содержание документальных фильмов.
Я не буду пересказывать содержание книги и даже комментировать основные концептуальные выкладки автора касательно ситуации надлома, культуры переходного периода, культуры как инструмента по выстраиванию идентичности и т. п.
Но не будем пересказывать содержание книги, говорить много умных слов.
Не стану пересказывать содержание сказок (о нём узнают сами заинтересованные читатели), лишь скажу, что у сказок занимательная интрига и замысловатый (почти детективный) сюжет, который, кстати, в представленных в сборнике двух сказках полностью не развёртывается (предполагается написание и третей сказки из намеченной серии).
Но когда я начинал пересказывать содержание его выступления кому-нибудь вне школьных стен, слушатели относились все равно настороженно, недоверчиво или (те, кто старше) смотрели на меня как на человека очень наивного.
Они обследовали пациентов, возвратившихся к жизни после остановок сердца, и установили, что некоторые из них точно пересказывали содержание разговоров, которые вёл медицинский персонал, пока те пребывали в состоянии клинической смерти.
Помимо этого сынок честно понемногу изучал программу по литературе, заданную на лето, и по дороге домой пересказывал содержание сказок и стихов.
И обладая приятным голосом, тёплыми вечерами на террасе услаждал их слух, сопровождая своё пение мелодичной игрой на лютне и вкратце пересказывая содержание.
На более высоком уровне следует не только читать рассказы и заучивать слова, но и пересказывать содержание близко к тексту.
И я терпеливо пересказываю содержание предыдущего абзаца.
Поэтому я не хочу давать советы читателю или пересказывать содержание учебников по психологии.
Уважаемый читатель, я не хочу пересказывать содержания книги или останавливаться на каких-то эпизодах, вы сами прочитаете и оцените художественные качества произведения.
Хотя не совсем быстро, но читал, а потом, всё с большим удовольствием, пересказывал содержание маме, на удивление хорошо владевшей английским.
Я не собираюсь пересказывать содержание таких работ, написанное вполне компетентными людьми, а в дополнение к этому расскажу о консалтинге, как наиболее выгодной и удобной форме продления профессиональной жизни людей.
Поэтому нет смысла пересказывать содержание.
Незачем пересказывать содержание этой достаточно известной книги.
Поэтому нам нет нужды пересказывать здесь его содержание – так же, как ранее не было необходимости пересказывать содержание работы «Что такое собственность?».
Если такой подросток пересказывает содержание фильма или книги, приготовьтесь слушать все подробности с дословным воспроизведением реплик героев.
Некоторые мальчик узнавал: лавочник пересказывал содержание, а иногда – и это был праздник! – читал, медленно водя пальцам от строки к строке.
Ни к чему уже сейчас пересказывать содержание состоявшейся беседы, лишь главное.
Читал он много, и с большой охотой пересказывал содержание книг своим товарищам, наверное, это и было его любимым делом.
И она принялась пересказывать содержание разговора, состоявшегося за завтраком.
Честное слово, мне совсем не хочется писать завлекательный логлайн или кратко пересказывать содержание, нагнетая саспенс.
Хотелось бы сразу отметить, что мы не просто пересказываем содержание романа.
Слушая сержанта, который довольно подробно пересказывал содержание газеты, я только мысленно качал головой.
Тётушка, сама того не подозревая, подогревала наше воображение, довольно живописно пересказывая содержание романа «В щупальцах спрута» – о женщине, полюбившей американского шпиона.
Он водил пальцем по строчкам, со знанием дела переворачивал страницы и старательно пересказывал содержание, меняя голоса в зависимости от персонажа сказки.
Не стану вам пересказывать содержание беседы, сама не поняла больше половины слов, которыми жонглировали не обращавшие на меня внимания мужчины.
Ей показалось, что за окнами стало чуть светлее, что скоро наступит утро, надо бы пообщаться с дочерью, вместо того, чтоб пересказывать содержание второго тома своих мемуаров.
Потом проходил час, он свободно пересказывал содержание статьи, но улица или город забывались начисто.
Я выпил, смял стаканчик в руке и спокойно, не драматизируя, словно пересказывая содержание достаточно скучной книги, изложил события сегодняшнего дня, начиная с того момента, когда выпроводил дамочку из агентства.
Именно оттуда всем интересовавшимся шепотом сообщали ее длинный и корявый номер и под большим секретом пересказывали содержание.
Одноклассники, которым уже повезло, округляя глаза, рассказывали, что фильм «прямо страшный, но такой!..» – и малосвязно пересказывали содержание, захлёбываясь словами.
Пожалуй, в кратком предуведомлении не стоит пересказывать содержание.
Так улыбалась воспитательница в детском доме, когда он путано пересказывал содержание сказки.
Но некуда деваться, обязательно подойдёт кто-нибудь и многословно, путано с повторами и явными несуразностями начнёт с пятого на десятое пересказывать содержание прочитанной сегодня газеты, телепередачи, излагать историю своей жизни в мельчайших подробностях с младых ногтей или желчно и истерично злословить о больничных порядках, обидах со стороны товарищей по несчастью.
Мы не станем пересказывать содержание стенограммы партсобрания, поскольку любой желающий может прочитать её сам (док. № 7.15).
Она устраивалась на кушетке, а я, сидя за столом, открывала книгу на нужной странице, протягивала ей и пересказывала содержание параграфа.
– Старшие старались не говорить обо мне в приличном обществе, так как при упоминании моего имени всегда находился титулованный читатель скандальной прессы и начинал, с удовольствием обсасывая подробности, пересказывать содержание какой-нибудь статьи из паршивой газетёнки.

Ассоциации к слову «пересказывать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересказывать содержание»

  • Бутлер познакомился и сошелся также и с мохнатым Ханефи, названым братом Хаджи-Мурата. Ханефи знал много горских песен и хорошо пел их. Хаджи-Мурат, в угождение Бутлеру, призывал Ханефи и приказывал ему петь, называя те песни, которые он считал хорошими. Голос у Ханефи был высокий тенор, и пел он необыкновенно отчетливо и выразительно. Одна из песен особенно нравилась Хаджи-Мурату и поразила Бутлера своим торжественно-грустным напевом. Бутлер попросил переводчика пересказать ее содержание и записал ее.
  • Здесь разговор шел о службе, о суровом и непочтительном к дворянству губернаторе, о политике, главным же образом пересказывали друг другу содержание сегодняшних газет, всеми ими уже прочитанных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересказывать»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пересказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересказывать»

ПЕРЕСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к пересказать.

Все значения слова «пересказывать»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «пересказывать содержание»

Ассоциации к слову «пересказывать»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я