Карта словосочетания «пересечь линию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пересечь линию»

– Тут товарищ старший лейтенант, – пояснял разведчик, – справа и слева от нас, у соседей, дважды какие-то группы делали попытки пересечь линию фронта.
Едва велосипедисты пересекли линию ворот, как навстречу им бросились четыре собаки и устроили шумную встречу.
Впрочем, с момента начала чтения книги прошло уже время, за которое бегун на самой короткой олимпийской дистанции успел сорваться со старта и пересечь линию финиша.
Через пятнадцать минут мы уже пересекли линию космопорта, наш небольшой кортеж летел на низкой высоте, чтобы не подставляться под удары противокосмической обороны.
Поднявшись повыше, самолёт пересёк линию пожара, и мы сразу оказались в чистом воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контанго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через 100 метров – быстрый рывок через улицу, пересёк линию разграничения с левым соседом.
Танк пересёк линию обороны, я приказываю идти вдоль поля и вырываюсь на оперативный простор.
Осмотревшись, я спустился на разведку и, вроде, нашёл спуск в лесу, который позволял пересечь линию леса и выйти на озеро, видневшееся внизу, метрах в двухстах под горой.
Впрочем, вслух он ничего комментировать не стал, легко пересёк линию ограждения, и направился прямиком к строю пилотов – тех самых юношей и девушек, что несколько дней назад нестройным шагом входили в казарму.
Группа из четырёх самолётов сравнительно спокойно пересекла линию фронта, так как противник не ожидал, что в такую погоду советские лётчики поднимутся в воздух.
Метров через сто пересёк линию движения упряжки и остановился.
Эскадрильи русских бомбардировщиков пересекли линию фронта и обрушили свой смертоносный груз на германские войска.
Продолжая двигаться на сверхзвуке, «Фантом» пересёк линию терминатора, и только оказавшись в непосредственной близости от аномального участка, по предварительным данным похожем на бункерную зону, начал гасить скорость перейдя с маршевой тяги на турбореактивные двигатели.
Истребитель, снижаясь, успел пересечь линию огней и удалиться на несколько сот километров от неё, прежде чем закрывавшие рубку бронеплиты были сброшены, и удар аварийно-спасательной катапульты швырнул закрытый амортизационными дугами пилот-ложемент в ночные небеса неведомой планеты.
Но более разумным будет совершать операцию только когда линия цены пересечёт линию дважды, то есть при росте она пробьёт её наверх, потом развернётся и пойдёт вниз, это будет означать, что стратегия сработала, линия сопротивления по-прежнему работает, и поэтому сейчас акция пойдёт вниз, значит можно торговать.
Девушка пересекла линию буйков и начала тонуть.
Люди видели нас, но знали, что дракон не может пересечь линию, высыпали из домов или останавливались, чтобы удовлетворить своё любопытство.
Один океан стал вязким, точно масло, и живые существа, пытавшиеся пересечь линию раздела, неминуемо погибают.
Даже если ты пересечёшь линию пальцем, демон нападёт на тебя и разорвёт на части.
Побеждает игрок, который первым пересечёт линию финиша.
Признаться, сам момент, когда мяч пересёк линию ворот, я потерял, так как не в меру ретивый болельщик выбросил сверху мне на голову полную коробку сахарной пудры.
В это время нижний край солнечного диска пересёк линию горизонта.
Они пересекли линию костров и уже подходили к хижинам.
Неудачи преследовали их отряд с самого начала, когда они должны были незаметно пересечь линию, разделявшие боевые порядки стерглов и олду – незаметно не получилось.
Как сообщил мне один из старших офицеров, пересечь линии оцепления и подойти максимально близко к месту нахождения пришельца имеют возможность лишь те, кто обладает специальными пропусками.
Не раздеваясь (мальчик решил, что если он спит, значит, раздеваться не стоит), он пересёк линию прибоя и поплыл размашистыми саженками, украдкой поглядывая на девочку.
Им удалось пересечь линию обороны в последний момент.
Побеждает тот, кто первым пересечёт линию старта-финиша.
Молча прошествовали в некотором отдалении, бесстрастно пересекли линию железной дороги как некое досадное препятствие и вскоре исчезли за холмом.
Но как только его нога пересекла линию стойки, он свалился без сил рядом с остальными.
В момент когда передние колёса пересекли линию шлагбаума, тот вдруг резко стал закрываться и ударил по лобовому стеклу.
Евгению было предложено ночью на автомобиле без включения фар, со стороны пустыни, где нет ни одного блокпоста, приблизиться к городку и далее пешком пересечь линию периметра.
Но не успел, волшебный путь закрылся прямо перед его носом, отсекая гниющую руку, которая успела пересечь линию портала.
Они пересекли линию облаков и исчезли в тумане.
И вот пересекли линию фронта, пожарища, дымовая завеса.
Оставалось только пытаться пересечь линию фронта наудачу, обойдя позиции красных с восточной стороны.
Как только вы пересечёте линию выхода, шлем автоматически разблокируется, и вы можете смело снимать его.
Но, как только мы пересекли линию старта, внутри туннеля потемнело, на секунду выбив из колеи всех.
Смешавшись с толпой пассажиров, пересёк линию контроля и поднялся на борт отходящего через два часа гигантского катамарана «Ронкадор».
Корабль упал в атмосферу, выгрузил товар, не глуша двигатели, контейнеры забрали роботы, для человека было ещё слишком горячо, и взлетел вертикально в ту секунду, когда получатель пересёк линию безопасности.
– Напали, гады, как тогда, – помнишь, мы изучали по истории про 6 октября 1973 года, – когда египетские и сирийские войска вполне нагло пересекли линию прекращения огня и начали продвижение вглубь нашей территории.
Но в новой версии 1941 года вермахт в идеале не должен пересечь линию старой границы.
Демоны словно забыли об империи и более не предпринимали попыток пересечь линию размежевания даже малыми группами.
Ещё минута, от силы две – армада пересечёт линию побережья, разобьётся на группы, начнётся главное – боевая работа по намеченным мишеням.
И лишь ноги пересекли линию двери, как на периферии зрения появились те самые девушки с ещё более подозрительными глазами.
Для начала совершенно случайно пересёк линию ответственности между местной полицией и службой безопасности герцогов.
Посидев так на корточках несколько минут, я всё же не решился пересечь линию.
Истребитель пересёк линию фронта на высоте шесть тысяч метров.

Ассоциации к слову «пересечь»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересечь линию»

  • Вот переезд и темный домик, где живет сторож. Шлагбаум поднят, и около намело целые горы, и, как ведьмы на шабаше, кружатся облака снега. Тут линию пересекает старая, когда-то большая дорога, которую до сих пор еще зовут трактом. Направо, недалеко от переезда, у самой дороги, стоит трактир Терехова, бывший постоялый двор. Тут по ночам всегда брезжит огонек.
  • Прямо по грязи и по лужам шагал он, блестя в них красной подкладкой расстегнутого пальто, прямо пересекал улицы, не замечая ни козырявших городовых, ни экипажей и останавливая их движение; и если бы сверху проследить его ежедневный путь ожидания, то представился бы он причудливым сцеплением прямых и коротких линий, вонзающихся друг в друга, спутывающихся в колючий, болезненно изломанный клубок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересечь»

  • ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

    ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕЧЬ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пересечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересечь»

ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих.

Все значения слова «пересечь»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «пересечь линию»

Ассоциации к слову «пересечь»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я