Предложения со словосочетанием «перенимать опыт»

Это была хорошая школа для молодых преступников, по итогам которой они перенимали опыт старшего поколения, становились умнее и расчётливее.
Прогресс в обществе и стал возможен, потому что следующее поколение перенимало опыт предков, обогащало этот опыт, который затем наследовали потомки.
Как можно видеть, сравнительная и этологическая традиции достаточно различны, но приблизительно с 1950-х годов они стали сближаться, поскольку исследователи стали всё больше перенимать опыт друг друга.
В конце концов, как же ещё учиться, если не перенимать опыт мастеров?
Отечественное право должно перенимать опыт развитых правовых систем мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как можно получить наслаждение от процесса рисования, от других художников, у кого можно перенимать опыт, технику и замыслы? Как капитализировать ваш холст?
Они с удовольствием ходят на обучение и перенимают опыт руководителей на местах.
Японцы чаще учатся на работе, молодёжь перенимает опыт пожилых работников.
Но, надо отдать им должное, люди быстро перенимали опыт старшей расы.
Молодая сестра с удовольствием перенимает опыт у знающего врача, слушается его во всём и уверена в его правоте.
У многих молодых мам нет возможности перенимать опыт и черпать у старших родственниц спокойствие.
Они обеспечили наших предков возможностью легко обучаться и активно перенимать опыт других особей.
Умение перенимать опыт и знания тела, использованного для воскрешения, это очень интересно.
И девочка оправдывала её надежды, старательно перенимая опыт вместе с манерой поведения.
Даже тогда, когда в музыкальной терапии клиент молчит на сессии образного представления под музыку, не демонстрируя никакого явного отклика, тем не менее, он может быть глубоко вовлечён в происходящее на многих уровнях, точно так же и в психодраматической группе молчащий участник может перенимать опыт протагониста, переживая его вместе с ним.
Уже с малых лет дети приобщались к труду, начинали перенимать опыт старшего поколения.
Вечная проблема «отцов и детей» состоит как раз в том, что дети не могут и даже не хотят перенимать опыт отцов.
Новые рыцари не перенимали опыт предыдущих коллег.
И так как мы живём множеством жизней, и в этой жизни возможно мы не согласны, потому что мы не приемлем данные парадигмальные реализации, то в следующих жизнях, когда человечество более привычно будет жить в этой деятельности 16-ти видов материи – она станет для нас естественна, так как, воплотившись ребёнком, мы будем перенимать опыт родителей, которые живут в этих видах материи более естественно, чем современные люди.
Никого не впускать. Мы тоже должны перенимать опыт. И я, как глава администрации по просьбам сельчан ввёл режим самоизоляции и чего-то ещё, я забыл.
Работала хорошо, творчески, и скоро стала заслуженным учителем, к ней со всего края ездили перенимать опыт.
Скворчата быстро перенимают опыт учителей.
Сконцентрируйся на том, чего ты действительно желаешь достичь, перенимай опыт успешных людей, мотивируй себя на новые свершения.
И многие поступают мудро (так принято считать), когда перенимают опыт параллельно живущих с нами растений, животных, насекомых, а также, стихий, явлений, событий.
Университеты одной страны всегда перенимали опыт университетов других стран, учась друг у друга, а с конца XIX в. существование европейских империй естественным путём вело к распространению европейских моделей по всему миру.
Со временем все начали привыкать к новому соседству. Постепенно стали общаться, обмениваться бытовой утварью, перенимать опыт жизни друг у друга.
До 4—7 лет детей дома учила мать, затем и девочки, и мальчики посещали общую школу, в 7—16 лет наступал этап обучения по специальности: ремесленники и художники перенимали опыт мастеров, писцы избирали профессию врача, юриста, жреца или чиновника.
Если вы не желаете стать неудачником, вам потребуется основательно работать над собой, перенимая опыт великих учителей, накопленный человечеством на протяжении многих веков, используя приёмы и способы, законы и правила, необходимые для обеспечения мира и благополучия в своём доме.
Царевич много работал с отцом, перенимая опыт правления страной.
Не стеснялся перенимать опыт у бывших офицеров царской армии.
Очень много примеров вокруг, когда девушки неосознанно перенимают опыт мужественной женщины и уничтожает тем самым своих мужчин.
Женщина с детства перенимала опыт предыдущих поколений.
Станем перенимать опыт у лондонского офиса.
Насколько вам известно, дорогие жители, уже давно во всех прогрессивных европейских странах появились такие лечебницы и нам давно уже пора перенимать опыт более успешных коллег.
Это уже потом, по мере осваивания региона узбеками, таджиками и представителями других братских республик, эта профессия обрела скорее нарицательную, нежели созидательную окраску, становясь, прямо скажем, отстойной и непрестижной, напрочь отбивая у молодёжи желание перенимать опыт и навыки профессии, способной десятилетиями кормить целые династии строителей, поддерживая уровень жизни их семей на достаточно приемлемой высоте.
В их семье, наоборот, не очень жаловали это блюдо, и ей пришлось перенимать опыт у свекрови.
Он намеренно часто мотался по командировкам, нередко оставался ночевать в рабочем кабинете, а в дополнение просил начальство «бросать» его на трудные участки работы или отправлять перенимать опыт у коллег или ещё что-то.
– Каждый день перенимаю опыт, – грустно отшучиваюсь я.
Перенимать опыт европейских народных лекарей тем более. Врачи европейской школы следуют его примеру до сих пор.
А некоторые, особенно талантливые, посещали и другие миры, где перенимали опыт, привозили диковинки и новые технологии, развивали межмировую торговлю.
Обещают приехать представители из района и из других школ перенимать опыт.
А папа опять вспоминает, что приедут представители перенимать опыт. Ему, я чувствую, то не нравится в этом слове, что оно какое-то чересчур лёгкое внутри.
Президенту наплевать на дух и прочие «глупости», на то, что нужно перенимать опыт, развиваться, его волнует только финансовая сторона.
Мы втроём справимся, а ты будешь перенимать опыт.
Плюсами позиции рыночного последователя является то, что они перенимают опыт лидеров и используют лучшие их достижения.
По мнению писательницы, жертва перенимает опыт взаимодействия с агрессором и усваивает саморазрушительное поведение.
Великие деятели искусства учатся на её примере и перенимают опыт народа.
Классическим примером, всегда изучаемым студентами-маркетологами и будущими управленцами, является кейс фирмы «Rank Xerox», которая исследовала и перенимала опыт японской компании «Fuji».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перенимать опыт»

Значение слова «перенять»

  • ПЕРЕНЯ́ТЬ, перейму́, переймёшь; прош. пе́ренял и (разг.) переня́л, переняла́, пе́реняло и (разг.) переня́ло; прич. прош. переня́вший; прич. страд. прош. пе́ренятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. перенимать). 1. Подражая кому-л., усвоить. Перенять опыт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕНЯТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «перенимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенять»

ПЕРЕНЯ́ТЬ, перейму́, переймёшь; прош. пе́ренял и (разг.) переня́л, переняла́, пе́реняло и (разг.) переня́ло; прич. прош. переня́вший; прич. страд. прош. пе́ренятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. перенимать). 1. Подражая кому-л., усвоить. Перенять опыт.

Все значения слова «перенять»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «перенимать опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я